Bлaduмиp

Многовековая и даже многотысячелетняя потребность человека в сказках, театральных постановках, рассказах компенсирует , дополняет или подменяет ?

Ответы
Тигр Очень Ласковый.

информация завернутая в нужную упаковку. иносказание. шифрование. Простые сказки, а на самом деле - это рассказ об окружающем нас мире, о космосе ,Вселенной , звездах , планетах о природный явлениях. Что такое "Колобок", да просто рассказ о фазах Луны. Сидел человек и наблюдал за Луной. То она полная, то серпастая. вот и придумал образное представление о ней в виде колобка, от которого все по нем ногу откусывали, превращая в серп. "Репка" - неделя,с понедельника до понедельника. и так далее....Вековая мудрость народа.

Bлaduмиp

благодарю очень интересно, Василий

Владимир Севастьянов

Как Вы угадали это и первое и второе. Вы по всей видимости человек наблюдательный, скажите вы видели семьи которые живут придуманной жизнью, то есть играют в жизнь , придумывая себе несвойственные им роли ну и тому подобное. Все это от не реализации.

Bлaduмиp

много раз замечал сценарии в семьях и хорошо , если общая сказка складная )))

Лариса

Как и любое творчество оно раскрывает внутренний мир автора.И то,что его заботит ,волнует и будит воображение.Иногда выдавая желаемое за действительное и фантазируя, помогает освободится от внутренних проблем.Как делал ,например,Ханс Андерсен

Лариса

Ну ,я прочитала три раза чтобы уловить смысл о чем это

Bлaduмиp

значит путанно еще выражаю )))

Лариса

Как бы да

Bлaduмиp

Благодарю

Bлaduмиp

постараюсь говорить яснее

Наталия Зинченко

А если попробовать разделить , сказка это то что не может быть , но хотелось . Компенсация. А в рассказах , чуть неправды и уже подмена .А может проще , все это учебники жизни ?

Bлaduмиp

Да Наталия это наши буквари )))

Наталия Зинченко

Только читаем мы их не всегда внимательно

Bлaduмиp

очень часто и еще забываем половину ))

Наталия Зинченко

И это бывает

Александр Мамедов

Нет,открывает воображение и вызывает стремление,вечное стремление человека к свободе, к добру и справедливости ! Оно крепнет и сильнее в мире нет ничего.

Bлaduмиp

Благодарю

Алена

Чистоту ,простоту мы у древних берём ,Саги ,сказки из прошлого тащим ,Потому что добро остается добром ,В прошлом будущем и настоящем .В Высоцкий

Олеся

Хороший вопрос!...моё мнение ,подмена,при чем человек сам зная о подмене ,заведово идет на это и верит...ибо нужно это человеку,вера в чудеса)

Bлaduмиp

вера в чудеса )))) как чудно Вы сказали Олеся

Олеся

Володь,я всегда от первого лица)

Bлaduмиp

хорошо)))

Татьяна

Дополняет. Сказка, миф, притча, метафора влияют на психику, на картину мира и на судьбу. Наше дело - выбирать любимые сказки

Bлaduмиp

благодарю

Ел
Елена

Да, мне вот тоже интересно, если бы нам не показывали и не рассказывали как жить, мы бы так и остались на уровне обезьян?

Bлaduмиp

Елена Вы меня поняли как же это хорошо ))) доброго вечера Вам...я об этом часто думаю

Ел
Елена

Владимир добрый вечер. Да, ведь не зря власть часто запрещала книги и фильмы. А в России в деревнях какой был уклад жизни, веками практически ничего не менялось, даже в СССР разница между городом и деревней была большой.

Bлaduмиp

вот тут как раз главный вопрос , а все ли изменения нужны и кто по праву может это определить мудро...

Ел
Елена

Конечно нужны, каждый выбирает по себе, что нужно ему, а что нет и как жить ему, а стало быть и его детям. Вот посмотрите сейчас на людей, у каждого своя религия. А раньше, что было? Никакого выбора, и если ты не как все , то все анафема.

Bлaduмиp

каждому свое,
да кто ж рассудит?
кто есть каждый?
что у нас свое ?

мы иных обнимем
без прелюдий,
а к иным
уже не подойдем...

каждому своё,
но в чем же дело ?
совпадения случаются
не смело ....,

а различий множится
число...
не хочу быть каждым,
каждодневно

оторопь в душе
уж от того ,
а хочу своим быть
очень важным

только для кого-то
только одного
так отдать хочу,
что накопил однажды,
чтоб не различалось
ничего

и не слышать,
даже пусть однажды
что отдал ты
в жизни своего?

Ел
Елена

Спасибо, Владимир, что читаете мои скромные умозаключения. 🙏🌹

Bлaduмиp

Мне необходимы умозаключения и поверьте я уважаю мнения людей , а вечером перед сном думаю 🌼 🌼 🌼

Аделина Свабода

Весь мир театр, а люди в нём актеры! Порой живёт человек всю жизнь и играет роль, а себя истинного не знает! Маски мешают!

Лиля Хабибуллина

человек - существо обманчивое, вот и обманывает других и сам обманывается)

Ai
Aisling

Всё перечисленное. Дополнению даю больше % ) Плюс иногда меняет )

Александр

Думаю, компенсирует то враньё, что нам впаривают. Здравствуйте.

Bлaduмиp

Здравствуйте , Александр !!!!

Александр

Сказка ложь (ложь - поверхностное, то, что лежит поверх) да в ней намёк, добрым молодцам урок.

Bлaduмиp

А интересно что полезнее для научения сказки или былины ?))))

Александр

Всё вместе .Мифы, легенды и сказки с былинами всех народов мира .Если их изучить все, можно сразу стать мудрецом .Или голова лопнет, не взирая на то, что везде есть описание одних и тех же событий, персонажей и прочего.

Елена Бауэр

Нарисовать себе новую жизнь… Можете поискать себя в сказке!…)

Bлaduмиp

хорошо)))

Tина С

дополняет и возможно расширяет возможности восприятия реалии

Лена Глотова

Отвлекает, заставляет мечтать и не сожалеть о сегодняшнем дне

Елена Стоянова

Смотрите первый канал, там сказки на федеральном уровне)

Bлaduмиp

😂😂😂😂

~L
~Eva Lansca~

Полагаю , что все эти функции . Доброе утро ,Владимир!!!

Bлaduмиp

Доброе утро Ева )))

Bлaduмиp

Девчули мои милые
простые озорные
косыночки измятые
Вы где мои родные?

Сердечко это детское
Со мной живет навеки
И хоть такие малые ,
Но больше человеков

Мысленки простодушные
Глазенки шебутные
Ищу вас мне так душно
Во взрослом этом мире

В нас все так увеличилось
Такие мы большие
И руки вроде сильные
Но души небольшие

~L
~Eva Lansca~

Детская искренность !!

Bлaduмиp

Да ))

Bлaduмиp

Пусть будет добрым утро

~L
~Eva Lansca~

Благодарю !!!

Л Ирина

В моём случае дополняет...редко но бывает подменяет....

Bлaduмиp

спасибо ) рад что поняли , а то часто спрашивают , что именно подменяет ))

Гармония Россия

Скорей,характеризует людей.Хлеба и зрелищ,вспомните.

Джорж Эспедраль

Понял... Остапа понесло...