Валерий Сидорков

Обычные сорта водки имеют крепость 40 - 45 градусов. Какова крепость царской водки ?

Ответы
Лариса Антонюк

Здравствуйте,!! ​Я зарабатываю в компании "АВТОИМПЕРИЯ" !!! ​Вход к нам составляет 1650 рублей с Киви кошелька или 25 евро !! ​Доход в три этапа от 25 евро до 750 евро !!! ​Нужно пройти 3 семиместные неделимые матрицы​ !!! ​ Презен​тация проекта здесь
​Для регистрации в проекте Вам нужно иметь ​УДАЧУ), ЯНДЕКС ПОЧТУ И КИВИ КОШЕЛЁК, остальному я Вас научу)! Приглашаю к сотрудничеству , пишите в Скайп: lorka.lorka1999 с пометкой "Работа", Удачи и всех земных благ!

Валерий Сидорков

Это вопрос для Спрашивалки? Какого ответа ждете?

Лариса Антонюк

только положительного)

Валерий Сидорков

За отрицательный уж извините! Удачи Вам.

Лариса Антонюк

Спасибо!) и Вам благодати от Бога

Валерий Сидорков

Счастливо!

Александр Дикий

Во)))))))Эффективность царской водки как окислителя в значительной степени связана с уменьшением потенциала окисления металлов вследствие образования хлоридных комплексных соединений. Комплексообразование в сильнокислой окислительной среде делает возможным растворение уже при комнатной температуре даже таких малоактивных металлов, как золото, платина и палладий:

\mathsf{Au+4HCl+HNO_3\longrightarrow H[AuCl_4]+NO\uparrow+2H_2O};
\mathsf{3Pt+18HCl+4HNO_3\longrightarrow 3H_2[PtCl_6]+4NO\uparrow+8H_2O}.

Александр Дикий

Да сдаюсь...сдаюсь...не нашол нифига))))

Валерий Сидорков

Ладно, для общего развития и такой же шутки: она растворяет все кремнийсодержащие соединения, в том числе кварцевый песок - основу стекла, следовательно, стакан растворит, но если стакан покрыть, допустим, парафином, можно наливать спокойно. Спасибо за беседу! Удачи!

Александр Дикий

ага)) Взаимно)) дык этож ею дырки можно в металле делать....мнеж надо...

Валерий Сидорков

Только осторожно! Счастливо!

Александр Дикий

Спасиб)

Валентина Потёмкина

Поздравление на 23 февраля
Честь и слава сегодня мужчинам!
Греют сердце простые слова.
Лучше времени нет и причины.
В светлый день их сказать торжества.
Вы защитники нашей Отчизны,
И под мирным небом страны
Строим семьи и планы по жизни,
Ночью видим счастливые сны.
С Днем Защитника вас поздравляем,
Благодарный поклон до земли.
Сил, здоровья, успехов желаем,
Мира, радости, счастья, любвИ.

Ник 137

"Аква регия" имеете в виду?...Если брать за градус процентное содержание смеси кислот и воды, то около 70.....Но смесь азотной и соляных кислот не так интересна....так, для ювелирки...а вот подобная смесь азотной и серной более перспективна для любознательного химика... 🙂 🙂 🙂

Валерий Сидорков

Пить не собираюсь, но за предложение спасибо! За месяц всего одиннадцатый правильный ответ. Хорошо химии учили или профессиональное? В любом случае, спасибо, что не попались! Удачи!

Ник 137

А вот теперь Вы мне скажите...а применение смеси азотной и серной кислот...с производной , Вам приходилось иметь дело ?

Валерий Сидорков

Честно говоря, нет. Я - строитель, поэтому не касался.

Ник 137

Тогда, для повышения любознательности.....эта смесь кислот позволяет получить нитроцеллюлозу, например...которая используется в качестве заряда для строительных патронов, производстве целлулоида, динамита, наконец...В пинг-понг играли, небось...так шарик без этой смеси кислот не сделать....а в старые времена это кино и фотоплёнка......

Валерий Сидорков

Спасибо, за напоминание. Горючая фото-кино пленка - из нее в детстве ракеты делали. Динамит, насколько помню, в принципе невзрывоопасная масса-наполнитель с пропиткой, обеспечивающей взрыв. Ну, а шарики 5-7 копеек штука - за день при хорошей игре 3-4 штуки разбивали

Светлана Александровна Петрученя

Царская водка - это смесь двух кислот - соляной и азотной в соотношении 3:1 (три объемных части соляной кислоты на 1 объемную часть азотной кислоты). Царская водка - жидкость желтого цвета, имеющая запах хлора и окислов азота. В ней нет градусов.

Валерий Сидорков

Отлично! Стаканчик плавиковой не нальете? Можно даже стопочку граненую, 75-100 граммов.

Светлана Александровна Петрученя

Я не советую, от такого напитка можно "ласты склеить"

Валерий Сидорков

Светлана Александровна! Я не собираюсь сам и не предлагаю кому-то пить. Я просто прошу налить.

Валерий Сидорков

Беретесь налить? Нальете -точно приеду! только сначала налейте!.

Светлана Александровна Петрученя

Так сразу ответить не могу, надо в погреб спуститься. где - то была заначка спрятана, от первого мужа осталась.

Валерий Сидорков

А вдруг он добрался и потому от него и осталась заначка? Нехорошая шутка, извините, но я прошу только налить в стакан. Пить точно не буду.

Валентина Карих

царская водка-это смесь азотной и соляной кислот.употребляется для растворения золота.ить ее нельзя. но есть напиток с таким названием.это смесь 60мл водки с апельсиновой.перцовой настойкой -по 10мл и 10мл вермута

Валентина Карих

это можно

Валерий Сидорков

Ставлю двойку по неорганической химии. Не получится: стакан растворится.

Валентина Карих

Сдаюсь...

Валерий Сидорков

Капитуляция принята! Рецепт постараюсь испытать. Спасибо за внимание! Удачи!!!

Валентина Карих

Удачи!

Татьяна Секретова

Царская водка — смесь концентрированных кислот — соляной HCl и азотной HNO3 (2:1 — 4:1 по объёму, стандартно 3:1), иногда и серной (H2SO4). Жидкость жёлтого цвета, пахнущая хлором и окислами азота.
Хотите попробовать?

Татьяна Секретова

Да, учителя были хорошие, но и я была не промах!

Валерий Сидорков

Рад за Вас! Надеюсь, и в жизни все сложилось, как надо. Если еще не все - пусть остальное срочно приложится

Татьяна Секретова

Не знаю, что и ответить....Но за пожелание и добрые слова-спасибо!

Валерий Сидорков

Чем могу!... Спасибо за общение! Удачи Вам!

Татьяна Секретова

Всего Вам хорошего!

Татьяна Быковская

Не знаю....А вот фамилия мне Ваша,Валерий,до боли знакома....У меня такая же девичья фамилия была....И как то она редко где встречается,во всяком случае,я в интернете вот так ее случайно встретила...

Валерий Сидорков

А в Калининской области есть станция Сидорково. Итак, наши имена ( фамилии) на карте страны! Интересно?

Татьяна Быковская

Очень интересно....

Райхан Конысбаева

насколько я помню курс школьной химии, царская водка - это смесь кислот (азотной и серной?) и речь здесь идет не о крепости, а концентрации. и вообще задача царской водки - растворять золото.

Валерий Сидорков

Насчет мышьяка извинений не надо. Все нормально. А почему "без ущерба для своего здоровья и окружающих" ? Я не собираюсь пить ее или поить окружающих.

Райхан Конысбаева

а можно узнать, почему такой интерес к кислотам? в конце концов можно ведь найти через поисковик более квалифицированный ответ?

Валерий Сидорков

Это же спрашивалка. Выясняю, кто еще помнит, например, школьную химию. Так , все же, о каком ущербе речь?

Райхан Конысбаева

у меня память ассоциативная и просто я помню, что несмотря на звучное название (плавиковая - это звучит красиво), она одна из самых ядовитых кислот, хотя все зависит от концентрации.

Валерий Сидорков

В общем-то не из самых сильных, но специфичная. А в чем особенность?

Людмила Серкова

Ну, крепость не 40-45 градусов, 40 объёмных процентов. А это примерно 35-38 градусов. А вот Менделеевская водка(я имею ввиду по разбавленю спирта водой - соотношение) и была 40 градусов.

Валерий Сидорков

Как жалко, что Вы ошиблись

Людмила Серкова

А царская водка - это смесь серной и соляной кислот.

Валерий Сидорков

Как хорошо! А чем она так знаменита?

Людмила Серкова

Всё разъедает!

Валерий Сидорков

Почти все разъедают почти все кислоты. А эта особо прославлена. Правда, не серной, а азотной.

Александр Брехов

Царская водка,на сколько мне память не изменяет,это кислота какая то.....вот не знаю,имеет ли эта кислота какую то крепость......какую крепость имеет соляная кислота?

Валерий Сидорков

Ура, еще один человек помнит, чему его учили в школе!!! Спасибо за ответ! Жаль только, что таких слишком мало. Удачи Вам!

Ирина

нельзя здесь понятие крепости применять... это же смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму

Ирина

я не химик. несколько профессий, но не эта... В школе химия нравилась, очень хороший преподаватель химии обучал ...

Валерий Сидорков

Значит, в самом деле хороший химик был в школе. Я тоже на своих не жалуюсь. А вопрос, как Вы правильно поняли, чисто провокационный. Вот теперь дождусь от Вас ответ на второй...

Ирина

Вы про плавиковую кислоту? в стеклянный стаканчик - точно не налью... да и вообще зачем вам она? решили отравиться? или токсикоманите втихаря?

Валерий Сидорков

Все. Признаю Вас знатоком № 45. Это за 5 месяцев: всего так мало правильных ответов. У остальных больше пожелания выпить не просматривается. Спасибо за ответ! Удачи Вам!!! Счастливо!!!

Ирина

спасибо. и Вам того же.

Татьяна Раевская

помнится, 40 лет назад, в курсе школьной химии учили. Это вроде бы азотная и соляная кислота в смеси. Концентрированные. А вот крепость (концентрацию) не помню

Валерий Сидорков

УРА нашему поколению!!! Крепость в градусах касается водки как раствора спирта в воде.

Александр Волков

Обычные сорта водки имеют крепость ... 38,4 - 41,3 градуса. Т.к. спирт имеет 96 градусов, а водка ... 40% (или 43%) от 96. "Царская водка" - смесь кислот, растворяет золото.

Валерий Сидорков

Меня жалко? Так пить-тоне буду, только налить прошу. Для технических нужд. Неужели трудно?

Александр Волков

Я - жмот!))))))))

Валерий Сидорков

А хотя бы символически, теоретически?

Александр Волков

Теоретически? Забирайте пару бутылей!)))))))))

Валерий Сидорков

Жаль! Я рассчитывал на другой ответ: мотивированный отказ.

Виктор Шаламов

Царская водка - это смесь соляной и азотной кислот. Знаменита тем, что растворяет золото. Искать крепость у смеси кислот - бесполезное занятие.

Валерий Сидорков

Отменно! Из Википедии или память подсказала? Или химию в школе хорошо учили? Может, стаканчик плавиковой кислоты, между делом , нальете?

Виктор Шаламов

Никакой Википедии. Это нас так в советской школе учили. Помню даже пример приводили про царскую водку - Нильс Бор, когда фашисты оккупировали Данию вынужден был эмигрировать. А вот золотую Нобелевскую медаль с собой брать побоялся. Растворил её в царской водке и оставил раствор в лаборатории. После войны вернулся, восстановил золото из раствора и ему отлили новую медаль. Так хитро сохранил реликвию в смутные времена.

Валерий Сидорков

Все правильно! А насчет плавиковой как?

Виктор Шаламов

Вряд ли плавиковую кислоту можно будет подать в стеклянном стакане. Плавиковая кислота (раствор фторводорода) стекло разъедает.

Валерий Сидорков

Спасибо за правильный ответ. Чувствуется старая школа. Сейчас ответы на уровне :"Не знаю!" За полтора месяца всего двадцать шестой правильный ответ. Даже грустно...Удачи Вам!!!

Виктор Шаламов

Спасибо! Неужели всё так плохо?... Даже не верится.

Сергей Авдеенко

Градус это измерение угла, а водка измеряется % алкоголя в "царской водке" алкоголь отсуствует так- как это смесь двух кислот

Валерий Сидорков

Хорошо! А подробнее можно? почему так названа?

Сергей Авдеенко

Точно не знаю но скорей всего зп способность растворять золото

Валерий Сидорков

правильно!!! Золото- царь металлов, отсюда и название. А еще: стаканчик плавиковой кислоты не нальете?

Сергей Авдеенко

Только не в стаканчик из стекла до рта не донесеш. И не спорь с химиком с 40 летгим стажем

Валерий Сидорков

Что сказать . Молодцы мы! Один знает , на чем поймать, второй - на что не клюнуть. Я - строитель с 40-летним стажем, но школа тех времен дала много. Удачи Вам!

Сергей Авдеенко

Я тоже занимаюсь строительством, сантехника ,отопление короче инжинерные сети. Хотя закончил химиеский техникум технолог лаков и красок

Валерий Сидорков

Коллега, спасибо за ответ! За полтора с лишним месяца всего 26 правильных, в том числе Ваш. Удачи!

Ирина Шамсутдинова

Царская водка это смесь кислот, если не изменяет мне память - соляной и ортофосфорной. Какая уж там крепость - адская смесь

Ирина Шамсутдинова

это тоже кислота...

Валерий Сидорков

Знаю, потому и спрашиваю.

Ирина Шамсутдинова

ну про эту вообще ничего не помню, наверное её нельзя хранить в стеклянной таре, что-то другое надо...

Валерий Сидорков

Как Вы правы! Спасибо! Тронут Вашими знаниями и памятью! за пять недель Ваш правильный ответ всего двадцать второй из более чем двухсот. Уважение ЗНАТОКУ! Удачи Вам!

Ирина Шамсутдинова

Спасибо, и вам самого наилучшего

Юрий Бобровский

Там не спирт ,, а смесь трех кислот . Азотная , Соляная и Серная кислота . Растворяет все металлы .,,, кроме драгоценных .

Валерий Сидорков

Отменно! Но не трех, а двух: азотной и соляной. Хорошо школьную химию помните. В стаканчик плавиковой кислоты не нальете?

Юрий Бобровский

Я только собираюсь использовать эти кислоты .,,,

Валерий Сидорков

Только осторожнее. А насчет стаканчика?

Юрий Бобровский

Я сначало все изучу . Но про посуду знаю . Стекло или фарфор . Хотя кислоты разьедают камень .,,,

Валерий Сидорков

Принимаю ответ! Хорошо в школе химию преподавали? Плавиковая растворяет кремнийсодержащие соединения, в том числе кварцевый песок- основу стекла а остальные - нет. Химпосуда стеклянная. За три месяца Ваш ответ 31 правильный. Уважаю! Удачи Вам.

Юрий Бобровский

И вам так же .,,,

Юлия Жигалина

Ну это вопрос к химикам, царская водка смесь концентрированных соляной и азотной кислот 3:1, она растворяет золото.

Валерий Сидорков

Не надо профессиональных химиков. Химия средней школы (нашего времени) Но ответ правильный Спасибо! А можно такой вопрос: не нальете ли стакан плавиковой кислоты?

Юлия Жигалина

Кстати мы тут с коллегой по работе прикинули крепость царской водки примерно то же 40-45 градусов (процентов) в зависимости от степени чистоты исходного продукта. Вопрос то из школы но я больше чем уверена. что из 100 опрошенных 50 понятия не имеют, что это такое, 20 скажут это, что то растворяет золото, и может 10 смесь кислот, 5 каких именно ну т.д. А плавиковой кислоты не налью, она стекло растворяет, то же кстати вопрос из средней школы.

Валерий Сидорков

Подписываюсь под каждым словом! С огромным уважением, я.

Юлия Жигалина

Спасибо, это мне не сложно я по образованию химик.

Валерий Сидорков

За почти две недели только второй человек дает правильный ответ, и то профессионал. школу забыли напрочь, а то и не знали...

Юлия Жигалина

Сейчас в школе химию ужастно преподают, а учебник вообще жуть.

Валерий Сидорков

Не то слово!.... С днем 8 марта, Юлия! Всего хорошего!!!

Лана ...

45 градусов имела крепость только "Сибирская" в совковые времена... а нынешняя эрзацтипаводка - 30-32... в лучшем случае