Валерий Свиридов

Есть ли алфавит у китайцев ?

Ответы
Василий Сычёв

Дочь изучает этот язык .. И говорит что там всё на иероглифах а их свыше тридцати тысяч .. Букв как таковых нет ..

Валерий Свиридов

А какого размера клавиатура на компьютере с китайскими иероглифами ?

Василий Сычёв

хм ... А действительно ? Не знаю ..

Валерий Свиридов

Я тоже , не могут же они таскать с собой ноутбук размером со школьную доску ?

Майя Петрова

Есть. Не изобретают же они каждый раз каждый - свои иероглифы и понимают друг друга.

Валерий Свиридов

В китайском языке более пяти тысяч ( ! ) иероглифов . Какого размера клавиатура на китайском компьютере ?

Майя Петрова

Вот этого не знаю. В японском есть упрощенная азбука - кана, мож, у китайцев так же?

Валерий Свиридов

Я понял , что значит в русском языке определение " китайская грамота " .

Майя Петрова

Самые часто употребляемые - на клаве, остальные - комбинации клавиш?

Валерий Свиридов

Мой начальник говорил : каким же дураком надо быть , чтобы придумывать такие сложные вещи !

Майя Петрова

Вообще непонятно - зачем они всё такое сложное придумали в древности? И почему сейчас не переходят на более простой афавит? Вон даже Казахстан решил перейти на латиницу с кириллицы. Правда, не факт, что это им упростит жизнь...

Володя

У японцев есть точнр, может и у китайцев тоже быть скорее всго

Володя

Точно

Валерий Свиридов

Пусть лучше они учат русский .

Володя

Ради одной маленькой провинции с населением меньше города они не будут учить русский.

Валерий Свиридов

Не понял , это Россия для них провинция ?

Володя

Да .

К.а.н.он

Есть. Они им на компах пользуются, как и японцы.

Валерий Свиридов

В китайском языке более пяти тысяч иероглифов , какого же размера должна быть клавиатура ?

К.а.н.он

У них есть алфавит.

К.а.н.он

23 согласных и 24 гласных

Валерий Свиридов

Многовато , да и пишут они не буквами , а иероглифами . Иероглиф - это не аналог наших букв , это или слог , или часть слова или целое понятие . Одним китайским иероглифом пишется слово " бежать " , как бегущий человечек в древних клинописях , а в русском языке это целых шесть букв .

К.а.н.он

Я бывал в Китае и в теме)

Валерий Свиридов

Не даром в России есть такое выражение " китайская грамота " , что значит , " ничего не понять " .

Александр Жук Эстония Таллин

такого как у русских разумеется нет

Валерий Свиридов

А сколько клавишей с иероглифами на китайском компьютере ?

Александр Жук Эстония Таллин

больше чем 102 клавиши быть не может еще шифты есть и капсы

Валерий Свиридов

Как же они могут писать на компьютере , если у них более пяти тысяч иероглифов ?

Графиня

а как же- ёлочки и палочки.

Дикий Ёж

Есть...и очень блинный)))))

Дикий Ёж

Ну что б баксов побольше в бюджет))))))

Валерий Свиридов

Обидятся за послов и платить перестанут .

Дикий Ёж

Это заложники))))))

Дикий Ёж

Есть...и очень блинный)))))

Годана

Скорее всего словарь

Валерий Свиридов

А какая клавиатура на китайском компьютере , если у них более пяти тысяч иероглифов? Школьной доски не хватит .

Годана

Наверное )))

Валерий Свиридов

Да , сложная вещь китайская грамота .

Belochka-Zimnaja L.

есть-есть...

Belochka-Zimnaja L.

да у них есть параллельный язык с обыкновенными буквами...

Валерий Свиридов

А какие это буквы ? Я нигде не видел китайских букв , пишут иероглифами или на каком - либо иностранном языке .

Belochka-Zimnaja L.

я в китайских делах не шарю, прости ))))) пошутила...

Валерий Свиридов

Так и я не знаю , просто не могу себе представить ноутбук с китайской клавиатурой размером со школьную доску .

Belochka-Zimnaja L.

я тоже..)

Татьяна *

Иероглифы

Валерий Свиридов

Сколько у них иероглифов ?

Татьяна *

Больше 2 тыс

Валерий Свиридов

А какую же клавиатуру должен иметь китайский компьютер , чтобы разместить столько знаков ?

Татьяна *

В быту им вроде немного надо

Валерий Свиридов

Те не менее , мы бы вряд ли сумели обойтись половиной своего алфавита даже в быту ?

Татьяна *

Многие сейчас обзодятся 15 словами в быту

Lo
Lora

Конечно

Валерий Свиридов

В китайском языке более пяти тысяч различных иероглифов , сколько места занимает китайская клавиатура на компьютере ?

Lo
Lora

Столько же сколько и в русском

Валерий Свиридов

Сложная штука китайская грамота !

Lo
Lora

Да, уж...

Lo
Lora

Благодарю

Михаил Алексеенко

Нет.

Валерий Свиридов

В России в школьных журналах фамилии учеников располагают в алфавитном порядке от " А " до " Я " , а как же в Китае ?

Михаил Алексеенко

Может-по размещению?

Валерий Свиридов

А какая клавиатура должна быть на китайском компьютере , чтобы поместились все иероглифы ?

Михаил Алексеенко

Длиной с юихеию стену!