Та
Таша

Кто против того чтобы ставить живую ёлку на Новый год?

Ответы
Максим Jw

Я против 🙂 здравствуйте.
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Alina Nn

я против. Недавно в тик токе наткнулась на видео, где повествовалось о том, что издревле на Руси наряжали березу. А ёлка считалась символом скорби☝️венки на похороны усопшего делали из хвои. Обкладывали хвоей, чтобы тело сохранилось. А Пётр I упорно вводил традиции буржуев😄кое-как за два года победил.

Та
Таша

👍

Дневной Заяц

Я не против.Многие ошибочно полагают,что живые ёлки ,к новому году,рубят в лесу,тем самым нанося ущерб природе.На самом деле это хорошо отлаженный бизнес.Ёлки для этих целей специально выращивают в питомниках.Если бы народ это знал,то относились бы к этому спокойно.

Миша Лакомов Михаил

Я за сосну.Потом её ветки можно использовать для настоя .Это даёт здоровье и очищает сосуды ,да и деньги экономит и по вкусу как яблочный компот ,а витаминов в хвое сосны в 10 раз больше чем в апельсинах или лимонах.А компот получается бесплатным.

Николай Дубровский

Когда дети были малые, всегда ставил живую, сам с ними в лесу вырубал. Выросли, ставим искусственную. Вообще-то ели очень быстро растут... Я деревенский и могу живность на мясо пустить... Или Вы думаете, что фарш на берёзе растёт? 😉

Марина

Я конечно понимаю, что это бизнес и их специально рубят... Но мне просто было жалко отдать 3 тыс., за новогоднюю красавицу, поэтому нарядила свою искуственную! А на трёшку накупила призов для развлекательной программы.

Ал
Александр

Таша привет! Те ёлки которые продают официально, это прорубка леса их рубят даже летом. Есть левые с этим нужно бороться. Так что я за ёлку умно срубленную. С новым годом тебя и запахом хвои я ветки покупаю.🍩☕🌹

Та
Таша

спасибо.. вас тоже с НГ..всё равно жалко ёлку-уууу...😢

Ал
Александр

Прореживают тогда они лучше растут. И мне жалко😁🌹

Александр Шкляренко

Если эти елки высажены для новогодних целей, рождественских . Почему бы и нет . Ведь люди живые цветы покупают, хотя они уже не живые . Я в этом году ставил искусственную, впервые .

Уральская Рябинушка

Я уже сто лет не сталю ёлку. С тех пор, как мы как-то в один год поставили её на пианино, освобождая место под танцы, и так и не убрали. Потом я со всех щелей пианино выметала иголки

Z*
Z*Ирина*

В этом году моя искусственная елочка сломалась..
Она бедненькая не выдержала нападение кошечек.. пока привязала ее как могла.. но думаю,✨ что это последний ее сезон ✨✨✨

MคLꭵήค

На даче украшали ту которая красовалась при входе на территорию. Дома давно украшаем искусственную. Она ничем не отличается от настоящей. Полная имитация живой )

Master Roma Mamedov

Когда у нас во дворе были две ёлки большие,все по соседству приходили и у нас срезали большие ветки и ставили у себя в домах,даже для школы брали у нас

Ѻлегъ

Таша, извини, а что за загон? ...по жизни ставили срубленную в лесу ель. что за заскок то с этими искусственными? ...каждый имеет право на выбор

Та
Таша

имейте...кто вам не даёт..

Ѻлегъ

у меня растет, её и наряжаю ...но, право выбора имеет каждый человек 😉

Константин

Я но не по причине что вырубают, просто гемороя много. я посадил, перед крыльцом в саду, растет радует. А дома искусственная самое оно)

Та
Таша

уважаю...

Константин

Сейчас замечательные искусственные продаются. А если свой дом, сад,так пусть растет и радует))) Простой прагматизм,но и уют) И лень.)

Юрий Костаков

Я за то, чтобы каждый ставил такую ёлку,какую хочет. И чтобы всякие умники не решали за людей что и как они должны делать

Та
Таша

так никто и не решает за вас.. ставьте что хотите.. или решает всё-таки?

Юрий Костаков

Ну ёлку то я ставлю искусственную, лень покупать настоящую

Валерий Дягилев

Рубить живую ёлку даже на новый год, это тоже самое что курочка снесла нам яичко, а мы её на сковороду в благодарность.

Татьяна

Сейчас же их утилизируют. На корм скоту увозят.Кто хочет и деньги есть могут купить. Но лучше веточки для запаха....

Vladimir Afanasiev

Я, Таша ! Замучился пылесосить иголки. 5-й год искусственная красавица. Сверху пакет надел, раздел и она как новая !

Михаил Тонов

Могу вообще не ставить - я еврей, но жена - русская настаивает. Я ее люблю и поставлю ей елку, какую она захочет😆

C18H25No(Hbr)

Живую не против, в горшке с корнями из питомника, чтобы высадить по весне, срубленную мертвую не воспринимаю