Андрей Белка

А вот интересно, с наименованием нашего города "МОСКВА" - нам всё ясно, кто, когда и по каким признакам название дал?

Ответы
G Os Po Di N Nomer Odin

По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться). Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки. Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города. Согласно первой из них слово "Москва" финского происхождения и относится к тем далёким временам, когда по берегам реки ещё обитали древние финские племена, оттеснённые в последствии на север славянами. Окончание "ва" в данном случае переводится как вода, река, а начало слова кто-то переводит как "медведь", а кто-то как "корова". По второй версии имя реке дали славяне, и означало оно на древнеславянском языке "мокрая", "сырая". Обе гипотезы сходятся в одном – в названии нашего города заложено указание на воду, сырость.
Согласно легенде, в 1158 г . князь Юрий Долгорукий ехал из Киева во Владимир. Посреди болота он увидел «огромного чудного зверя. Было у зверя три головы и шерсть пестрая многих цветов... Явившись людям, чудесный зверь затем растаял, исчез, словно туман утренний».
Греческий философ на вопрос Юрия о значении видения сказал, что в этих местах «встанет град превелик треуголен, и распространится вокруг него царство великое. А пестрота шкуры звериной значит, что сойдутся сюда люди всех племен и народов».
Князь поехал дальше и увидел город Москву, бывшую во владении боярина Кучки. Юрий решил остановиться в этом городе, но Кучка «не почте великого князя подобающею честию».
Сначала он отказался впустить Юрия с дружиной в город под предлогом нехватки места в хоромах, которые якобы были недавно частично разобраны и теперь строились заново, а затем и вовсе отказался подчиняться князю, говоря, что все беглые из владимиро-суздальских вотчин сбегаются к нему, и он скоро станет вровень с Юрием.

Тогда князь, заподозрив Кучку в сговоре с новгородцами, повелел «того боярина ухватити и смерти предати». После непродолжительного боя суздальская дружина через главные ворота ворвалась в город, а Кучка через малые ворота вместе с воеводой Букалом (по другой версии этой легенды, изложенной А.Ф.Малиновским, Букал был отшельником и жил в маленькой хижине неподалеку от Москвы) и остатком воинов бежал в леса, где был вскоре настигнут и убит воинами Юрия.

Город Москва стал частью владений великого князя.

Валентина Горобец

Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. На сегодняшний день существует три основных версии: балтская, славянская и финно-угорская.
Балтская и славянская версии указывают на то, что корень моск- означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость». Балтское название реки могло оставить племя голядь, а славянское — жившие здесь вятичи.
Согласно финно-угорской версии, слово Москва происходит из какого-то волжско-финского языка, и означает «река-Медведица», либо «Коровья река»[2]. Существуют и другие версии происхождения названия города, но они менее состоятельны и убедительны. В частности, популярное сравнение названия Москвы с прикамскими гидронимами на -ва (Колва, Яйва, Сылва) несостоятельно, поскольку слово ва со значением «вода» есть только в языке коми, никогда не живших даже близко к Москве. (Большая энциклопедия).

Андрей Белка

Спасибо!

Валентина Горобец

пожалуйста

Александра

По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться). Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки. Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города. Согласно первой из них слово "Москва" финского происхождения и относится к тем далёким временам, когда по берегам реки ещё обитали древние финские племена, от теснённые в последствии на север славянами. Окончание "ва" в данном случае переводится как вода, река, а начало слова кто-то переводит как "медведь", а кто-то как "корова". По второй версии имя реке дали славяне, и означало оно на древнеславянском языке "мокрая", "сырая". Обе гипотезы сходятся в одном – в названии нашего города заложено указание на воду, сырость.

Андрей Белка

Спасибо за развёрнутый ответ. Принимается как вариант. ********* " Люблю ночной Москвы сияниеНа улицах и площадях,В толпе бесцельное блуждание,Сирень московскую в садах.Москва, шальная, бесшабашная,Которая всегда права,Сегодняшняя и вчерашняя,Моя любимая Москва!"

Александра

не знаю, не была, но думаю что пробки , шум и загазованность та же что и в других крупных городах

Евгений Колесов

Стоят две блондинки на мосту.
Одна из них смотрит вниз и говорит:
- Это Москва-река.
Другая тоже смотрит вниз и говорит:
- Нет, это Волга.
- Нет, Москва-река!
- Нет, Волга!
Так они спорят минут 15, затем первая говорит:
- А вот я сейчас проверю! Раздевается, прыгает с моста вниз, затем где-то через полчаса возвращается с разбитой рожей и говорит:
- Это не Москва-река и не Волга - это Варшавское шоссе

Евгений Стариков

Я живу в Марий-Эл. Наши учёные-мариведы предлагают одной из версий марийское "моска ава" - большой медведь. Учитывая, что финно-угорские народы (к которым относятся и марийцы) в ходе миграции растянули свой ареал от Пермского Края через Москву и до самой Финляндии, то эта версия вполне может иметь право на существование... Так что, хрен её, историю, знает... )))

Андрей Белка

Спасибо за версию, но без хрена!

Евгений Стариков

А как же без него?!

Андрюшка

князь Юрий Владимирович приказал «соделать мал деревян град и прозва его званием Москва-град по имени реки, текущия под ним»А вот откуда появилось само название реки, не знает никто.Москва предполагает, что основой ее является «моск». Это слово в древнеславянском языке означало «вязкий, мокрый» или «болото но это одна из версий

Андрей Белка

У меня тоже такие вот данные...

Андрюшка

их там куча но мне эта ближе

Сергей

Название города происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском и славянском происхождении названия реки. В обеих версиях исконным значением слова было «жидкий, топкий, сырой, слякотный»

Елена Максимова

МО+С+КВА.В этом слове сумма двух корневых основ био-матриц праязыка: МОЛОКО с КВАДРАТ.Именно по этому алгоритму зодчества и строили Великий гард(город,град) МОлоко+ с +КВАдратом 4-го измерения(Криница или буквица "Фита" в АЗБОГОВЕДИце).

Ольга Ладейщикова

Город основал Юрий Долгорукий более 850 лет тому назад и какими признаками в названии руководствовались наши древние предки, можно только гадать- наверное, там было очень много москитов и громко квакали лягушки

Karina Radostt

внимательно прочитала ответы) изначально название села были КУЧКИ )) а потом ) + воот те описания)(в ответах) А Юрий Долгорукий - КНЯЗЬ Киевский - там и похоронен )) а не татаро-монгол)Все пошло из Киевской Руси )

Людмила Кулакова

Существует множество версий происхождения названия города Москвы. Одна из версий — слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место» .

Андрей Белка

Спасибо. А точного ответа нет?! Где на Земле дует всегда южный ветер?От какого животного Канарские острова получили своё название?

Людмила Кулакова

точного ответа нет. на северном полюсе. собачьи острова. так пойдет? 😄

Андрей Белка

Подойдёт!__ "Глаза умеют говорить,Кричать от счастья или плакать,Глазами можно ободрить,С ума свести, пуститься в драку...Словами можно обмануть,Глазами это - невозможно.Во взгляде можно утонуть,Если смотреть неосторожно...Не знают устали глаза,Что видят всюду, то внимают,Пусть не коснется их слеза,Лишь счастьем пусть они сияют.Их взгляд, как меч, пронзает все,Они - как древний врачеватель,Они - с душою заодно,Так сотворил их наш создатель.Когда душа любви полна,Глаза загадочны, как вечность,В них счастья светится волнаНа море жизни безмятежной." __ Сколько иероглифов у китайцев и как выглядит их клава?

Людмила Кулакова

Спасибо!!!! А иероглифов у китайцев (страшно сказать!) 8-10 тыс., а еще называют цифры 40-70 тыс..... клава... как минимум по 4 знака на одной кнопочке:))))))

Константин Шакиров

Одна из версий (весьма спорная),что название происходит от тюркских слов "МАС"-пьяный и "КАЛА"-город. С крепостных стен московиты пьяными над кем-то усмехались-якобы такое было.

Галина Т.

Появление названия города связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно.

Татьяна Дьяконова

"Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки.

Анатолий

самая последняя "версия" - "...с гор спустился ...(не то - царь, не то - князь) Мосох (из евреев, ясен день) и образовал поселение...И назвали это поселение по его имени...

Андрей Белка

Какие горы на широте Москвы? Или пришлый имярек?

Анатолий

за что "купил", за то - "продал", поверьте!...сам ржал до слёз...)))

Геннадий Хренков

ребяты! Всё просто: от слова "мошка" - "... мошкова рцы Днъ та гати ...", т.е. ... на москитной реке Дон у гати ... . Это 1147 г, князь Юрий Лонгиман приглашал к себе на Москву.

Танюха Попкова

Мос-ква...1. Москиты и лягушки... на территории московской области было море. 2. Очень похоже на какую-то народность, может название племени... типа, мордва.

Танюха Попкова

Ну, вот... а я ничего из вышеизложенного Андреем не знала 🙂 Женская логика существует! 😉

Ma
Maxx

А кто сказал что это знания?! Это очередная гипотеза похожая на домысел. А "женская логика" конечно существует, как название полного отсутствия таковой:-D

Танюха Попкова

вам виднее...

Ma
Maxx

Я не отказываю женщинам в логике, очень даже не редко логично мыслят. Просто словосочетание "женская логика" означает ее отсутствие

Танюха Попкова

я поняла... всего доброго

Антонина Завадская

есть две версии -славянская и балтийская. Однозначно. что название города по названию реки. А значение жидкий, топкий, сырой, слякотный

Максюшечка))))))))))

ой хропче не знаю Крейсер Москва был переименновонн с крейсера Слава . а вчесть чего фиг ево знаит перекрашивали та и переиминовали .

Юра *******************

Так Путин , а может Медведев, последний все как-то , что-то все переименовывал , например милицию на полицию. Может и Москву обозвал?

Андрей Белка

Медведева идея расширить Москву назвав это "Нью-Москва". Что-то эта идея очень похожа на образ навеваемый планом новой Москвы. Не находите?

Юра *******************

Ну вот я так и думал , что без Медведева тут не обшлось

Андрей Белка

А. Барто, кто не знает-она не диссидентка, а детская писательница:"Мы сегодня в цирк поедем!На арене нынче сноваС дрессированным МедведемУкротитель дядя Вова.От восторга цирк немеет.Хохочу, держась за папу,А Медведь рычать не смеет,Лишь сосет потешно лапу,Сам себя берет за шкирки,Важно кланяется детям.До чего забавно в циркеС дядей Вовой и Медведем!"

Юра *******************

Остроумно