Дмитрий Селезнев

есть 25 монеток.вес их одинаков.одна фальшивая и весит меньше остальных.так же есть весы-сравнитель(две чаши на штативе,показывают где больше,где меньше).
Как за три взвешивания определить подделку?

Ответы
Юрий Подкорытов

Взять по 12 монет и положить на чаши весов, если вес одинаковый, фальшивая монетка осталась на столе... Если вес разный - берем 12 монет с меньшим весом, делим по 2 монеты и кладем на весы... Если вес одинаковый -фальшивая монета на столе, тогда берем две монеты со сола и кладем на разные чаши -где легче, та монетт фальшивая... Если вес разный, берем монетки с меньшим весом и кладем на разные чаши - которая легче, та и фальшивая!!!

Александра Коростелёва

Взвешиваем по шесть монет. Там,где фальшивая монета, вес будет меньше( нет равновесия на весах).Кладем на чашки весов по три монеты,аналогично вес монет меньше, где фальшивая монета. сравниваем вес двух из трех оставшихся монет. фальшивая монета легче. Если вес двух монет одинаков, значит, фальшивая монета-третья.

Константин Савва

Элементарно. Сначала взвешиваем 8+8, а 9 оставляем на столе. Если весы уравновесились - то фальшивая на столе, если нет, то в той группе, где легче. Затем перевешиваем выявленную группу, разделив ее 3+3 и 3 на столе. Все так же. Затем делим три выявленные 1+1+1.

Татьяна Шутова

Но мы помним, что при первом взвешивании весы нам показали, что К1 > К2, и мы знаем, что изначально фальшивая монетка лежала в К2, то есть фальшивая монетка - легче обычной.

5A
5Itqaliev Amirqa

да не как, если они весят одинаково, то на весах тоже будет одинаково весить! нет смысла их взвешивать! Автор задавай вопросы корректнее

Любовь Кузнецова

если 25 монет и вес их одинаков,как может одна монета весить меньше..если изначально сказано,что одинаков вес.

Дмитрий Селезнев

вес 24 одинаков.1,фальшивая,легче.не придирайтесь к словам

Павел Сиваев

Попробуйте всё же обратится к ювелиру и наверное он Вам более подробно обо всём расскажет! Извините!

Ольга Ольга

разделить 24 монеты на 3 части. при каждом взвешивании из трех добавлять на чашу весов 25-ю монетку

Светлана Савельева

нЕ ХОЧУ ЛОМАТЬ ГОЛОВУ, ЕСТЬ ПРОБЛЕММЫ ГОРАЗДО ПОВАЖНЕЕ, ХОТЯ НА ДОСУГЕ МОЖЕТ И ЗАДУМАЮСЬ

Галина Бойправ

Читаем книжку "Занимательная математика для малышей" там много подобных задачь.

S*
Svetlana *****

25 монеток разложить по парочкам, взвешать каждую парочку, так и обнаружится)))

Сильва

сначала взвесить по 12,затем по 6,еслив певой партии прокол)),затем по одной))

Дмитрий Селезнев

после того,как ты взвесишь по 6,нужно взвешивать по 3,по идее.верно?а потом уже по 1,а это уже четвертое взвешивание

Миша Миша

Да это единственный умный вопрос который я получал...Надо будит подумать...

Шмакодявка .

Я ЗНАЮ))))))))))) делите 8+8+1,3+3+1,1+1+1.третью кучку берете при равновесии чаш

Умутгуль Омарбаева

не знаю, долго думать не хочется,а с логикой немного напряженка.

Serguei Kotsuba

достать ствол передернуть сказать колись монетчик он раскажет

Алина Гор

Не заморачивайся,в магазине не смотрят и не взвешивают.

Николай Рябов

я тупо прикалываюсь в инете................зачем мне............

Сергей Пантелей

блин, тервер ещё на 1-ом курсе сдали, не вспомню уже)))

Ан
Анастасия

и где же вы берёте молодой человек такие вопросы?)))