Пост Актум

Что было первее и кто у кого слизал, "Красавица и чудовище" или "Аленький цветочек"?)

Ответы
Вера Романова

первее именно этих двух произведений - миф , записанный Апулеем о Психее и Амуре, 2 век н.э., следовательно было что-то более древнее. Кстати Р. Джонс рассматривает этот миф как код для понимания взаимоотношений мужчины и женщины. А Аксаков, как Пушкин , слушал сказки своей няни ( Пелагеи) ... так что говорить о принадлежности древнего текста, несущего глубинные аспекты психологии человека ( как и другие сюжеты, Эдип, например и т.д.) конкретному автору или даже культуре конкретного народа, нельзя!

Пост Актум

спасибо)

Та
Тасука_Накомоде

Никто ни у кого не слизал. Эта сюжетная линия разрабатывалась испокон веков, типа "Амур и Психея" -о девушке, которая волей судьбы оказывается во власти чудовища в роскошном саду или волшебном дворце. Этим сюжетом пользовался Апулей, Мольер, Корнель, Ламартин, Виланд, Лафонтен... Да и Пушкин использовал этот сюжет. Помните "Руслана и Людмилу"

Coня Баглаева

Собирается купец за товаром ...спрашивает дочерей что привезти. ..старшая просит наряды...средняя украшения....А тебе что привезти Настенька....А привези ка мне тятенька....чудище заморское для сексуальных утех....ЧТО??????.....мда...пойдем другим путем....Привези мне тятенька аленький цветочек😊)))

Lukagray

уверин что наши сперли

Игоръ Тъ

уверен,что в европе боллее вторична сказка..точнее это факт

Елена Левченко

Сюжет не нов.... в разных странах эта история называлась по разному и известна с незапамятных времён... так что история умалчивает кто был первым... Названия отличаются, но везде упоминается некая красавица и чудище, а между ними всё побеждающая и всех спасающая любовь....

Мирина Семенова

Аксаков написал в середине 19 века, еще очень замечательный мультфильм наш в 50-х снят СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!, а диснеевский так, плагиат по мотивам, тьфу, отстой, Г на палочке, посмотри в каком году он сделан, конечно плагиат. И здесь почитай http://www.liveinternet.ru/users/5388362/post317639376/

Ирина Остроумова

Первым было "Красавица и чудовище" Перро, а Аксаков у него слизал - вольный перевод так сказать, так же как половина басен Крылова слизано у Лафонтена, а тот в свою очередь слизал у Эзопа.

Пост Актум

ммм.. понятно

Капля Радуги

Наши стали пытаться подделывать под Дисней и цветочек аленький,и сказку о мертвой царевне и о семи богатырях и ещё много чего. Да только не достигли нифига того эффекта которого хотели

Тамара Гончарова

Ой, такого плагиата в истории хоть отбавляй! Например, уязвимая пята былы вовсе не у Ахиллеса, а у Кришны, который погиб так же, как Ахиллес, но задолго до него! Списано с МАХАБХАРАТЫ...

Скука Смертная

Во Франции впервые сказка была издана в 1740 , сказка же Аленький цветочек опубликована в середине 19 века. Тут и спорить нечего - так же как с Буратино, Страшилой, Изумрудным городом)))

Пост Актум

Про остальное знаю)

Виктория

Красавица и чудовище -очень старая сказка,причём в нескольких вариантах.Смысл один.Аленький цветочек один из вариантов,более поздний.Но пожалуй самый гениальный.

Лора

Аксаков точно не слизывал сюжет, подобные сюжеты есть во многих сказках, эту сказку ему рассказывала его ключница Пелагея, как Пушкину Арина Родионовна

Андрон Шрайбикус

Красавица и чудовище в Европе в 18 веке печаталась, а Аксаков цветочек в 19 опубликовал. А вообще сюжет из мифа Апулея о Психее

Helena Veselova

Аленький цветочек постарше второго варианта лет на сто. Но, думается, и цветочек - переработка более старой сказки

Надежда Доронина

Не считается плагиатом, если внесены хоть какие-то незначительные, мало-мальские изменения в сюжет

Лиза Иванова

А что было раньше - " Белоснежка и семь гномов" или "Сказ о мёртвой царевне и семи богатырях"?

Нина Ермак

Привези мне, батюшка. чудище безобразное для плотских утех. Конечно "Аленький цветочек"

Феникс Ясный Сокол

первоисточник называется Свято Русские Веды, Книга Коляды. сказ Велес и Ася Звездинка

Сергей Богатов

Теперь тоже никто не интересуется у кого слизал Энштейн свою теорию относительности.

Лилит Ян

Аленький цветочек, был издан на 117 лет после написания сказки "Красавица и чудовище"

Темный Ангел

Первый был аленький цветочек...т.к красавица более уже такой современный мульт...