Oleg Soro

Расстояние между бортом суна и причалом называется - шалман. Вы это знали?

Ответы
Семён

Перерыл все толковые словари, нигде ничего подобного не нашел, даже в словаре для тех кто по фене ботает, тоже не нашел ... Шалман , это низкопробная пивная , её назвали так евреи, потому что они основатели таких питейных заведений ... а называть стали от имени держателя ... Соломон ... в народе Шлёма ...

Семён

У вас появилась возможность заработать ... найти спонсора и создать словарь выражений морского характера, как феня на зоне ... и выпустить его в тираж ...

Oleg Soro

Это работники флота все знают

Семён

Я тоже хочу знать ... !!!

Oleg Soro

Если судно не устойчиво на курсе, - говорят РЫСКАЕТ

Семён

Я не собираюсь сейчас это осваивать ... 😂😂😂

Галина

ШАЛМАНОМ У НАС БЫЛИ ЛАРЬКИ С ПИВОМ вечно грязные и прокуренные . а шалманщик -алкаш высшей меры , а на пароходе с одного берега на другой каталась 8 лет но ни разу не слышала такого слова ,чалка-да , отдать швартовы ,это каждый день слышала и не один раз а бывало и по шесть раз в день

Oleg Soro

это профессиональный сленг

Галина

НЕ СПОРЮ .

Вера

Я думала Шалман это сборище Непотребных людей....... Хотя оно наверно и правильно думала,как только матросы сходят на землю тут и попадают в шалман. Девки ,вино,веселуха

Oleg Soro

Это профессиональный жаргон

Вера

Одно другому не мешает

Oleg Soro

У слова "батарея" тоже несколько значений

Вера

Ну и ладно😊

Oleg Soro

🌹

Вера

☕🧁

Михаил Поляков

Шалман — жаргонное и пейоративное название низкопробного питейного заведения. В современных условиях представляет собой местный бар с регулярными посетителями

:T
:Thinking:

Нет😁 а почему гражданские и ,, цивилизованные,, такие не экономные ? Они бочиной швартуются... А боевые корабли РФ жопой к причалу?

:T
:Thinking:

🤔 та не , не только на месте где готовятся к походу ... А и пришедшие с моря... Может кормой куда эффективнее по месту?

Oleg Soro

Все равно: расстоянием между причалом и кормой - шалман.

:T
:Thinking:

Ок)

Евгений Борисов 2

"Припаркованы" на флоте термин не применяется.

Евгений Борисов 2

Кормой на море швартуются суда и корабли для экономии причального фронта.

Ду
Душа-К-Свету

Знали. У меня у школьной библиотекарши муж был капитан 3 ранга в отставке. Так я его задалбывала чтобы таскал мне морские книги

Марина

Не знала. А как называется разновидность иллюзионного жанра, которая противопоставляется собственно иллюзии?

Oleg Soro

Не знаю, не сталкивался

Марина

Воооот! А я знаю - Престидижитация!

Oleg Soro

Точно! У меня даже книга есть Алливада Вадимова "Искусство фокуса" он работал с картами, шариками, монетами и пр.

Саша Иванов

Нет. Я узнал недавно что на кнехт сесть все равно что на боцмана насрать. Это мне на Авроре матрос сказал.

Никита Анохин

Мы знаем, что шалман это промежуток между бортами двух стоящих лагом судов!!!

Oleg Soro

Лагом суда ходят и то парусники

Никита Анохин

Я КДП с 31 -летним стажем работы в море! Так что не вам меня поправлять!

Евгений Борисов 2

Парусники ходят не лагом а галсами.

Никита Анохин

шалман это промежуток между бортами двух стоящих лагом судов!

Владимир Тертус

Между судном и причалом кранцы, между суном и причалом шалтай болтай.

Oleg Soro

И кранец есть и транец.. речь идет о расстоянии

Владимир Тертус

Шас заколдую. Будешь знать, как спорить.

Владимир Зернов

Нет, я думал, что шалман нечто иное и скорей сухопутное, чем морское

Oleg Soro

Ты правильно думал. У слова "батарея" тоже много значений

Анатолий

Это на Волге, наверно... У моряков шалман обозначает нечто другое...

Oleg Soro

У моряков - расстояние между бортами двух судов, стоящих рядом

Анатолий

40 лет в море хожу, и шалманом всю жизнь называли выпивон в чьей-нибудь каюте.

Марат

Не знал, у меня на заводе боцман бывший работает щас спрошу его)))

Oleg Soro

То же самое скажет

Марат

Проверим

Олег Демидов

Шалман (Приморское) - это общага студенток на сельхоз работах....

Людмила Ульяновская

Слово знакомое на слух,а теперь и смысл стал понятен.Спасибо!

Oleg Soro

Смысл, который ты знала раньше - остался. Это профессиональный сленг.

Людмила Ульяновская

"ШАЛМАН собрался","Какой-то ШАЛМАН..."

Лейла Смаилова

Нет)) а почему он применяется почти как ненормативная этика?))

Oleg Soro

Это профессиональный жаргон У слова БАТАРЕЯ тоже есть много значений

Владимир Ефимов

Любой боцман много таких неприличных слов (и мест) знает.

Старый Знакомый

Мы знали - что так питейное заведение раньше называли)))))

Анна

Нет. Видимо определенный сленг. Зачем он обычным людям?

Oleg Soro

Да. Профессиональный жаргон

Зоя Кабак

будем знать..я знаю второе значение этого слова- кабак

Oleg Soro

А сколько значений у слова - батарея

Зоя Кабак

знаю 4

Oleg Soro

Хорошо