Ма
Максим

если без кислорода нельзя зажечь спичку,как же тогда горит порох в патроне?

Ответы
На
Натали

В космосе тоже нет воздуха, а ракетные двигатели там работают.
Для горения необязательно нужен именно кислород и именно из воздуха. Кроме кислорода существуют и более сильные окислители (например, фтор). Главное чтобы тот или иной окислитель присутствовал в составе пороха или на борту ракеты.

Алёнка

накаливается капсюля воспламеняется капсюльный состав, который, в свою очередь, воспламеняет метательный заряд. По мере горения пороха давление пороховых газов в стволе возрастает и пуля, преодолев силу инерции и усилие врезания в нарезы, начинает движение по каналу ствола

OK
Oly Kovtun

Очень резкое повышение давления газов, которое создастся в первый момент, причинит большой вред металлу ствола, сильно сократит «жизнь» орудия и может стать причиной его разрыва.

Ольга Летняя

в патроне достаточно кислорода, чтобы воспламенить порох. Образовавшиеся газы выталкивают пулю (или дробь) и уже горение развивается на открытом воздухе ))

Наталья Иванова

Роль окислителя в порохе выполняет не кислород воздуха, а калийная селитра КNO3, которая разлагаясь от удара выделяет кислород.

Алена Рубан

Беда, коль пироги печи начнет сапожник, а сапоги тачать пирожник. Пусть каждый занимается своим делом.

Мила

? ХИМИКАМ

З* Светлана

Там есть селитра, которая при нагревании выделяет кислород. Порох в патроне не горит, а взрывается...)))

)L
) Laпули4Ka )

сила трения наверно, да и к тому же, он же не в вакууме находится, кислород то все равно присутствует

Нин Дзи

В том и дело что он взрывается именно по причине недостатка кислорода, а в открытую горит!

Рано Рахмонова

Для этого нужно ввести в порох вещества, богатые кислородом, так называемые окислители.

We
Weenycat

может быть там есть немного кислорода. или что-нибудь, что заменяет его

Дарья

я не сильна в этом вопросе,но могу рассказать как дома строются

Верунечка Циркунова

логично!!! а как тлеют торфяники круглый год и под слоем снега?:-)

Ан
Анаис

Дим,меня напрягают с физикой,ответь как горит,трение по моему!

Татьяна Владимировна

думаю за счет наличия кислорода в хим.составе NH4C1O4+смола

Светлана Халезина

Напиши свой ответ...оружейные дела для меня не знакомы

Марина Мухаметгалиева

значит в порохе есть воспламеняющиеся без кислорода.

Яна Клыкова

он нагреваеться, на сколько мне известно, а не горит

Мария Maria

Пусть он ни когда не горит и не происходят выстрелы.

Сагида Шарипова

а кто же его знает! никогда не задумывалась об этом