♛Н
♛ Надежда ♛

Сколько всего было апостолов ?

Ответы
Воронин Юрий

Кроме двенадцати апостолов Господь Иисус Христос избрал еще семьдесят других. Святой евангелист Лука об этом говорит так: "После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицом Своим" (Лк.10:1). Двенадцать находились при Нем, как свидетели его жизни, а семьдесят подготовляли людей к принятию Христа Спасителя, проповедуя раньше в тех городах какие намеревался посетить Христос Господь. Впоследствии многие из учеников Господних и, конечно, в том числе многие из семидесяти отпали от Христа и перестали служить ему. Святой евангелист Иоанн пишет: "Многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?" (Иоан.6:66-67

♛Н
♛ Надежда ♛

Матфий,так правильно.Это произошла замена. Правильно,Павел ещё потом стал и с ним .........кто ещё?

Воронин Юрий

и этого достаточно

♛Н
♛ Надежда ♛

Нет,есть ещё.)

Воронин Юрий

возможно, однако с меня достаточно и тех которых помянул

♛Н
♛ Надежда ♛

Устали?

Василий Сычёв

если не ошибаюсь то дюжина ..... 12

♛Н
♛ Надежда ♛

Да,это были первые.Но,позже присоединилось ещё.Сколько?

Василий Сычёв

Извините . Точной цифры я не знаю а предполагать наугад ...ну как то не решаюсь

♛Н
♛ Надежда ♛

Ещё двое,а всего вместе с Иисусом, 15 человек.

Василий Сычёв

Спасибо . теперь буду знать .. А те двое когда присоединились?

♛Н
♛ Надежда ♛

После того как Иисус воскрес.

Василий Сычёв

А имена скажите пожалуйста

♛Н
♛ Надежда ♛

Павел и Варнава.

Игорь

В Библии говорится - 82.

Игорь

Но почему-то не согласны, что другие 70 были апостолами, хотя Иисус и послал их проповедовать.

♛Н
♛ Надежда ♛

Он их послал проповедовать,но они не апостолы.

Игорь

Вот те раз! Апостол, как я писал выше, означает посланный (посланник, посол). Апостолы, и были посланы, чтобы проповедовать. Что первые 12, что последующие 70. Просто первые 12 Были с Иисусом до конца, чтобы лучше Его узнать, его учение. Чтобы затем проповедовать более эффективно и разрешать различные споры, могущие возникнуть. Говоря простым языком, учились на начальников. Но ОСНОВНУЮ МИССИЮ - идти и проповедовать всему миру, никто не отменял.

♛Н
♛ Надежда ♛

Но не посол, от греческого глагола - аполос,т.е.посланник. Первый был Иисус,так ведь,он избрал из множества 12 человек,они были при нём.Осталось ещё два.Кто они?

Игорь

"...В узком смысле термин апостол относится к двенадцати непосредственным ученикам Христа (Мф. 10:2—4; Лк. 6:13—15); в более широком — также и к 70 ближайшим сподвижникам Его Церкви, Им избранным (Лука, 10: 1 - 2), называемым также апостолами от семидесяти..." (С)

Мо
Морлок

Несколько сот.

Мо
Морлок

В узком смысле термин апостол относится к двенадцати непосредственным ученикам Христа (Мф. 10:2—4; Лк. 6:13—15); в более широком — также и к 70 ближайшим сподвижникам Его Церкви, Им избранным (Лука, 10: 1 - 2), называемым также апостолами от семидесяти

♛Н
♛ Надежда ♛

Да,так мы и говорим о самых близких.От греческого глагола апостолос,что значит - посланник.Первый был Иисус,потом он избрал самых близких 12 человек,ведь так?

Мо
Морлок

Вы в вопросе не уточняли, близких или не близких.

♛Н
♛ Надежда ♛

Но по вопросу можно понять,близких.)

Мо
Морлок

Это только вам понятно.

Звягинцев Егор

Двенадцать.

♛Н
♛ Надежда ♛

Да,это так. Вы знаете,потом ещё двое присоединилось,а самый главный,это Иисус.

Звягинцев Егор

Иисус проповедник, назвавшийся учителем, а апостолы его ученики.

♛Н
♛ Надежда ♛

Да,это верно.

Александр Замятин

тринадцать

♛Н
♛ Надежда ♛

Нет,а почему 13?

Владимир

по деньгам

♛Н
♛ Надежда ♛

Как-то понять?

Владимир

очень просто

♛Н
♛ Надежда ♛

Напишите,если просто.))

Владимир

у Вас есть свой апостол -это к нему

Николай Славутич

Более 70 ти

♛Н
♛ Надежда ♛

Это ученики)

Николай Славутич

Апостолы. 12 с Ним. Еще ьыли от 70 ти. Павел никуда не входил но апостол

М.
Михаил .

12 .

♛Н
♛ Надежда ♛

Да,верно. Но Вы знаете,что ещё присоединилось два.

М.
Михаил .

нет .

♛Н
♛ Надежда ♛

Хотели бы вообще узнавать Библию?

М.
Михаил .

только апостолов .

♛Н
♛ Надежда ♛

После того как Иисус воскрес,он являлся своим апостолам и ученикам. Вот тогда он и выбрал Павла и Варшаву.

М.
Михаил .

ок .

Валерий Жуков

12+1

♛Н
♛ Надежда ♛

Как-то зовут?

Валерий Жуков

само собой

♛Н
♛ Надежда ♛

Какое имя?

Th
Theodore

♛Н
♛ Надежда ♛

Вот Вам как раз и можно знать точно.)

Th
Theodore

Есть 12, а есть и от 70

♛Н
♛ Надежда ♛

70-это ученики,а избранных было 12,а потом добавилось ещё.Кто они?

Th
Theodore

Кого можете назвать из 70?

♛Н
♛ Надежда ♛

У 70 не было имён.)

Th
Theodore

Апостол и Евангелист Марк, Апостол и Евангелист Лука. И другие известны.

Сварожич

♛Н
♛ Надежда ♛

Почему?

Сварожич

70+12

♛Н
♛ Надежда ♛

70 - ученики, 12 - апостолы,но в какой-то мере они тоже были учениками.

Сварожич

По этому и 82.

♛Н
♛ Надежда ♛

12,это первые избранные.