К В - 2.

Откуда взялось понятие "гопник"?

Ответы
Рпалон Апронап

Слово «гопник» образовалось от аббревиатуры ГОП — Государственное (городское) Общество Призрения. Существовали губернские комитеты — «приказы общественного призрения», в чьем ведении находился призор за нищими, бродягами и прочим человекошлаком. Денег на содержание этого маргинального элемента выделялось мало, а что еще хуже — обеспечение занятости для вышеупомянутых подонков в обязанности приказов общественного призрения не входило. Как следствие, «гопы» занимались преимущественно мелкими грабежами, и разбоем по схеме «толпой на одного». Изначально «гопом» называли любого находящегося под надзором властей нищеброда, но после революции, когда приказы общественного призрения упразднили, гопами стали именовать мелких уголовников со стадными инстинктами, и вообще мелких уголовников из числа молодежи. В пользу данной версии говорит ряд словоупотреблений в хорошо известном произведении «Республика Шкид». Действие повести происходит в двадцатые годы. например, двое воспитанников, изгнанные, бомжуют на улице. Но на дворе не май, а скорей октябрь и один говорит другому «все, больше гопничать нельзя», что означает «нельзя больше бродяжничать». Данный эпизод в оглавлении книги называется «на гопе». То есть, как можно заключить, в данный период слово «гопник» имеет значение (или во всяком случае, одно из значений) «бродяга», которое в современном языке полностью исчезло.

Алексей Тарасенко

Михаил. Здравствуйте. Попробую ответить на Ваш вопрос - очередной , но тем не менее интересный. я люблю Питер и по возможности читаю всю историческую информацию , какую могу встретить. Могу конечно ошибиться с номерами домов.Прошу за это прощения. В конце XIX века в Петербурге, на углу Лиговской улицы и Невского проспекта (нынешняя гостиница Октябрьская, Лиговский пр., 10), было открыто Городское общество призрения, иными словами, приют для нищих, бездомных и сирот ("призор" — забота, попечение). Туда как правило доставлялись и беспризорники, промышлявшие мелкими кражами на близлежащем Николаевском (ныне Московском) вокзале.

В том же здании после революции расположилось Городское общежитие пролетариата, где по обыкновению селились крестьяне и люмпены, хлынувшие в Петроград со всей России после падения царского режима. Довольно быстро общежитие пролетариата было обращено его обитателями в бандитский клуб, внутри которого царили воровские законы. Благодаря ГОПу преступность на без того криминогенной Лиговке увеличилась в несколько раз, а самих обитателей ГОПа жители Петрограда стали называть гопниками. На эту тему даже появилась поговорка: "количество гопников измеряется в лигах".

К В - 2.

а вот интересно-вы знаете значение и происхождение такого понятия как-Пятая Колонна?

Алексей Тарасенко

Михаил, знаком с двумя трактовками понятия Пятая Колонна. Напишу обе, а Вам судить. Я больше склоняюсь к первому варианту, но и второй имеет право на существование. 1)Авторство термина «пятая колонна» принадлежит испанскому генералу Эмилио Моле, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что, помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн, он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями; впрочем, её эффективность Мола несколько преувеличивал, поскольку республиканский Мадрид продержался против фашистской осады ещё два с половиной года. Накануне и во время Второй мировой войны 1939—1945 годов «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран немецко-фашистскими войсками. 2)То что у нас принято называть пятой колонной, образовалось еще до смерти Сталина, она скрытно существовала и до революции, потом пыталась использовать революцию в России в своих целях, но вовремя эта попытка была пресечена Лениным и Сталиным. После чего эта "пятая колонна"начала использовать свое влияние и своих людей еще находящихся в различных силовых и командных местах для дискредитации взявших власть Ленина и Сталина. Так пошел первый вал того что называют теперь репрессиями. В ответ на эти действия Советской властью был нанесен ответный удар по окопавшимся сионистам, так пошел второй вал ответных репрессий. После чего недоуничтоженная "пятая колонна" затаилась до времени и только втихоря гадила потихоньку, разлагая общество всеми способами.

К В - 2.

первая версия абсолютно верна-с тех пор это стало фразеологизмом-который обозначивает врагов изнутри государства.

Алексей Тарасенко

Спасибо за уточнение!

К В - 2.

и вам спасибо за развернутые ответы...таких еще не было.

Эльвер Рамазанов

В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП) , куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп» и от еврейского имени «Гопник».

К В - 2.

верно.

Танюшка Григоревская

В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП) , куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп» и от еврейского имени «Гопник».

Дмитрий Баранов

В конце XIX века в Ленинграде, в помещениях, располагающихся на Лиговском проспекте, было организовано Государственное общество призора (ГОП), куда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом здании было организовано Государственное общежитие пролетариата для тех же целей. Количество малолетних преступников в этом районе выросло в несколько раз. В среде жителей города появилось слово «гопники», которым называли жителей ГОПа с Лиговки. Появилось выражение «количество гопников измеряется в лигах», а среди жителей Петрограда, затем и Ленинграда было принято спрашивать невоспитанных людей: «Вы что, на Лиговке живёте?».

К В - 2.

авторитетно.

Дмитрий Баранов

а-то!

К В - 2.

спасибо-узнал новенькое-в чем измерялось кол-во гопников.)

Дмитрий Баранов

да, это круто

К В - 2.

ок.

Svetlana Kravcova

ссылка из интернета:В конце 19 века в Петербурге был открыт приют для бездомных — Городское общество призрения. Туда, как правило доставлялись и беспризорники, промышлявшие мелкими кражами на вокзалах. В том же здании после революции расположилось Городское общежитие пролетариата, где селились крестьяне и рабочие. Довольно быстро общежитие стало бандитским клубом, внутри которого царили воровские законы. Благодаря ГОПу преступность на без того криминогенной Лиговке увеличилась в несколько раз, а самих обитателей ГОПа жители Петрограда, по одной из версий, стали называть гопниками.

К В - 2.

верно.

Svetlana Kravcova

;)как много можно почерпать из СПРАШИВАЛКИ!

К В - 2.

точно.

К В - 2.

🙂

Алёна Дрыг/подолянчук

В Петербурге был открыт приют для бездомных, который имел название - Городское Общество Презрения. Туда полицейские доставляли мелких воришек, промышляющих кража ми на вокзалах и людных проспектах. Позже, после революции, в этом здании расположилось общежитие пролетариата, где селились простые рабочие и крестьяне.

Это общежитие вскоре стало воровским клубом, где царили свои бандитские законы. С появлением ГОПа на Лиговке, которая и так являлась криминогенным центром, возросла в разы. Самих же жителей ГОПа петроградцы стали называть гопниками.

К В - 2.

верно.

Лариса Савина (Ибрагимова)

Развернуто!!! И правда хорошее описание - только думаю сами "гопники" не подозревали, что они так нарядно назывались))) Гонора то может и по менее было бы)

Лариса Савина (Ибрагимова)

я про наши годы

Юрий Бураков

В Петербурге был открыт приют для бездомных, который имел название - Городское Общество Презрения. Туда полицейские доставляли мелких воришек, промышляющих кража ми на вокзалах и людных проспектах. Позже, после революции, в этом здании расположилось общежитие пролетариата, где селились простые рабочие и крестьяне.

Это общежитие вскоре стало воровским клубом, где царили свои бандитские законы. С появлением ГОПа на Лиговке, которая и так являлась криминогенным центром, возросла в разы. Самих же жителей ГОПа петроградцы стали называть гопниками.

Наталья Порошина

В Петербурге был открыт приют для бездомных, который имел название - Городское Общество Презрения. Туда полицейские доставляли мелких воришек, промышляющих кража ми на вокзалах и людных проспектах. Позже, после революции, в этом здании расположилось общежитие пролетариата, где селились простые рабочие и крестьяне.

Это общежитие вскоре стало воровским клубом, где царили свои бандитские законы. С появлением ГОПа на Лиговке, которая и так являлась криминогенным центром, возросла в разы. Самих же жителей ГОПа петроградцы стали называть гопниками.

Мария Коваленко

Городское общежитие пролетариата, где по обыкновению селились крестьяне и люмпены, хлынувшие в Петроград со всей России после падения царского режима. Довольно быстро общежитие пролетариата было обращено его обитателями в бандитский клуб, внутри которого царили воровские законы. Благодаря ГОПу преступность на без того криминогенной Лиговке увеличилась в несколько раз, а самих обитателей ГОПа жители Петрограда стали называть гопниками. На эту тему даже появилась поговорка: "количество гопников измеряется в лигах". (с) Ваш Яндекс

К В - 2.

верно.

Мария Коваленко

Спасибо Вам ) Сама просветилась)))

К В - 2.

не за что.))))

Станислав

Если не изменяет память...это слово уходят корнями в абривиатуру, Питер, 20е годы прошлого столетия, то ли гостиница, то ли какоое то пролетарское общежитие, туда свозились со всех вокзалов мелкая шпана , безпризорники, хулиганьё, варьё и т.д., и вот эта *организация* носила какое то сокращённое название(тогда мода была на такие названия, порой перераставшие в Имена), и вот согласно этой абривиатуре их так и прозвали *гопниками*.
Не могу поручиться за правильность ответа, но как то вот так.

К В - 2.

верно.ГОП...ГОсударственное Общежитие Пролетариата.

Станислав

Радует))) Что то ещё видимо помню.)

Станислав

Радует, что то ещё видимо помню.)

К В - 2.

ок.)

Крах К

Го́пники (также — гопы́, гопари́, собирательно — гопота́, гопоте́нь, гопьё) — жаргонное слово русского языка, уничижительное[1] обозначение представителей городской[2] прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей[2][3]. Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР, на Украине это понятие наиболее распространено на Донбассе (с конца ХХ века[2]). Википедия

К В - 2.

ок.

Татьяна Поваляева

Го́пники (также — гопы́, гопари́, собирательно — гопота́, гопоте́нь, гопьё) — жаргонное слово русского языка, уничижительное[1] обозначение представителей городской[2] прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей[2][3]. Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР, на Украине это понятие наиболее распространено на Донбассе (с конца ХХ века

Амилия Росс

Го́пники (также — гопы́, гопари́, собирательно — гопота́, гопоте́нь, гопьё) — жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской, прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей. Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР, на Украине это понятие наиболее распространено на Донбассе (с конца ХХ века[2]).

Амилия Росс

Вам привет,передает какая то (она не знает точно) правнучки А. Орлова фаворита Екатерины Великой

К В - 2.

Был такой...И ему привет!!!))))

Амилия Росс

не ему а ей

К В - 2.

Сорри!!!)))

Alk_53

Го́пники (также — гопы́, гопари́, собирательно — гопота́, гопоте́нь, гопьё) — жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей. Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР, на Украине это понятие наиболее распространено на Донбассе.

Alk_53

согласен

К В - 2.

ок.

Alk_53

добро. до встречи на новых вопросах.

К В - 2.

до встречи.

Alk_53

😎

Катя Бежан

Это питерское слово. В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.

К В - 2.

верно.

Катя Бежан

вы похожи на моего учителя

К В - 2.

спасибо.)))

Ксюша Вонславович

Жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей. Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР, на Украине это понятие наиболее распространено на Донбассе (с конца ХХ века).

Александр

гопник представляет собой концентрированный источник компонентов природного происхождения – полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и Е, С,Z12V.Q38 а также антиоксидантов. Данные вещества оказывают целенаправленное комплексное воздействие на негативные факторы, которые способствуют повышению давления в трудадоступных местах..

Светлана Малышева

Гопник — низшее многоклеточное, пихота от уголовного мира, мелкий уличный уголовник, экземпляр одного из видов уличных животных наряду с кошками и собаками, основной деятельностью которого является отжимание у прохожих лаве и мобильников, мелкое воровство и мошенничество, ну и, конечно, любимое хобби — избиение лохов.

К В - 2.

а откуда пошло это понятие?

Светлана Малышева

Википидия

К В - 2.

ок.

Кан Ханыль

В Петербурге был открыт приют для бездомных, который имел название - Городское Общество Презрения. Туда полицейские доставляли мелких воришек, промышляющих кража ми на вокзалах и людных проспектах. Позже, после революции, в этом здании расположилось общежитие пролетариата, где селились простые рабочие и крестьяне.

Кан Ханыль

Вот так вот и появилось;) must-know.ru

К В - 2.

ок.

Marika T.

так общество презрения или общество призора?

К В - 2.

призора....после революции-пролетариата.

Marika T.

🙂