Руслан Выгодин

Железная печка в бане дымит

Печка самодельная . Когда поддувало открываем, то начинает печь дымить через дверь что может бить, Труби чистил .

Галина

Плохая тяга. А причину надо искать. Если раньше не дымила, то заужен внутренний диаметр из за сажи. Труба должна быть выше конька крыши. Труба должна быть утеплена или сделана сандвичем. Горизонтальная часть трубы не должна быть больше метра. Ну и топить конечно надо сухими дровами. Береза и осина. Хвоя дает смолистые отложения, ею топить нельзя.

Да
Дашенька

Я считаю, что основная причина - слишком мал диаметр труб дымохода. Такие трубы можно ставить только на дымоходах водонагревателей с дровяной топкой. Там площадь горения небольшая. А в бане топка много больше, и следовательно диаметр дымохода д. б. больше. С учетом его засорения, труба должна быть диаметром 18-20см. Как вариант этой трубы - удлинить выход и прикрывать подачу воздуха (временно, до закоксовывания труб).

Ника Шпак

где то заужение есть, может на сгибах трубы и его не видать. система простая. может где отметил заужение от сажи и золы. Чистка трубы могла усугубить ситуацию так как она дополнительно перекрывает при осыпании вниз дымовой канал

Дулат

ребята, основная причина-холодная труба, ее надо утеплять минаватой (те делать сендвич и, кроме того, открывать печку только после прогрева трубы, при первичной растопке дымят (в дверцу) любые трубы !!!

Юрий Дружинин

а что надо печку ставить по уровню?

Алтын Касымбеков

в подобных самоделках как правило не предусмотрены прочистные дверки. никита правильно указал предполагаемое место засора да и первый участок от печи возможно тоже заужен. попробуйте при чистке использовать пылесос если длина участка позволяет.

Юльчик Давыдова

судя по Вашему объяснению и схеме по дымлению через дверку при открытом поддувале - очень может быть что ошметки сажи при чистке упали на полку печки, где начинается труба. Они не забили полностью проход, но очень его уменьшили. И при открытом поддувале дым находит выход через щелку двери. Придется вырезать окошко и почистить и там. И всё наладится

Natali

а че труба в пртивоположном конце печки? Дыму легче было бы выходить, если трубу на другой конец переставить

Степан Палик

Диаметр трубы маловат. Возможно печка не правильно выставлена по уровню.

Makhach Varaev

Думаете уровень исправит положение дел?

Татьяна Шаповалова

Если бы видели нормальную железную печку в разрезе, вы бы поняли что самодельные печи не годяться, и почему. Это вам не просто сварная коробка с вентиляцией, тут нужен инженерный подход и расчеты. Я взял себе печь Гефест -04 (https://svarojich.ru), как по мне, работает идеально