Шёлковое Сердце....

В большинстве в сказках встречается имя Иван Иванушка и Ваня. А почему ни Петя, Саша и Вася???

Ответы
Андрей Григорьев

Потому что Иван - самое распространенное имя в старой Руси-России. И не от любви к этому имени, просто тогда имена давались в честь святого, в день поминовения которого совершается крещение. А святых с именем Иоанн довольно много, вот это еврейское имя и стало восприниматься как чисто русское.

Ilshat Abdrashitov

Александр, Петр вообще не особо славянские имена, а вот Василий относилось не к простолюдинам (из греч. происхождения со значением - "царский")

Валерий Рудаков

может потому что это более поздние ИМЕНА??? и корень от ЛАТИНСКИХ???

Валерий Рудаков

вообще СЛАВЯНСКИЕ имена позабыты--а были такие КРАСИВЫЕ

Шёлковое Сердце....

Например

Валерий Рудаков

а вы посмотрите в ИНЕТЕ)))--РАТИБОР--КОЛОВОРОТ-- а ИВАН КУПАЛА из ТЕХ ВРЕМЁН--вот вам и разница***-ДОБРЫНЯ

Василий.

Сказки русские, а Иван в старину самое распостраненное имя было.

Alex Thunders

История переписана. Иван - еврейское имя. Выводы делайте сами

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А как же сказка "Петя и Волк", - о, Прокофьев моего детства!

Андрей Тихонов

Петя-петушок есть. А Вася не в сказке, а в песне "Мой Вася"

Шёлковое Сердце....

😉 спасибо за ответ

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 самое популярное,а вот вася ,ползуеться для котов

Просто Человек

Потому что, Иван дурак,а остальные полудурки.

Неизвестно Неизвестно

он помилован богом,а петр камень как тоне то

Василий Федоров

Потому что Саша дурак звучит не складно.

Лекс Айрин

Считается, что Иоанн был ближе к Христу.

Валерий Гусев

Петя.Саша и Вася- они царевичами были))))

Шёлковое Сердце....

Умничка

Леонид Музафаров

Просто весьма распространенное имя.

Ко
Конь-В-Пальто

А вот и неправда!!! Еще Емеля есть!!!)))

Я Счастливая

Это был мой вопрос год тому назад))))

Шёлковое Сердце....

Ну что Вы.. Так я ваши мысли читаю на расстояние... Да еще и с такими опозданиями!!!

Я Счастливая

Ага) Совместными усилиями вспомнили еще Емелю)))) Пытались мне еще Илью Муромца с Добрыней навязать, но этого я уже не приняла, это не сказки, а былины)

Тимур

легко запомнить и старинные имена )

Дядzя Валя

так это был реально живший человек!

Григорий Левицкий

Я не знаю ответа .А вы расскАжите?

Александр Шебалин .

Видно таких имён раньше нее было.