Па
Патрикеевна

Выражение «картина Репина «Приплыли» стало настоящей идиомой, которой характеризуют патовую ситуацию. Картина, ставшая частью фольклора, действительно существует. А Илья Репин какое отношение имеет к ней?

Ответы
Glаdiator (Woodland, Са)

Картину, о которой идет речь, написал не И.Репин, а Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Картина называется "Монахи ("Не туда заехали")". Датируется 1870-ми годами. Холст, масло. 52 см х 78,5 см. Поступила в Сумской художественный музей до 1938 г. В 1980-е гг. эта картина действительно находилась в экспозиции музея, где она соседствовала с картинами Репина. Видимо соседство картины Льва Соловьева с картинами Репина и породило шутку, которая со временем преобразовалась в "истину". Тем не менее, картина с описанным сюжетом действительно существует.😏

Па
Патрикеевна

а вы мудрец! )

Glаdiator (Woodland, Са)

Вовсе не обязательно. Просто я не люблю искажения на этом уровне.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

🖼 "Не ждали".😏

Don Без Pardon

Картину, о которой идет речь написал не И.Репин, а Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Картина называется "Монахи ("Не туда заехали")". Датируется 1870-ми годами. Холст, масло. 52 см х 78,5 см. Поступила в Сумской художественный музей до 1938 г. В 1980-е гг. эта картина действительно находилась в экспозиции музея.

Don Без Pardon

Благ

Па
Патрикеевна

и вам!!!

Олег Самохин...

Никакого... Был художник Лев Соловьев , есть у него картина под названием "Не туда Заехали" в народе обрела название -"Приплыли"... сюжет простой -монахи на гребной лодке причалили к "Женскому пляжу"... Ну а Репин тож кой чего успел но услышав "Приплыли" всегда говорил -"Что Вы Это не я"...

Па
Патрикеевна

сказал Репин)))

Олег Самохин...

Вообще то этот вроде как Ульянов В.И. сказал ...но признаться не помню все партийные псевдонимы этой исторической личности- возможно и "Репин" существовал ...

Па
Патрикеевна

🥴🙂 помните фильмы про ленина и революцию? в детстве читали рассказ верейской "таня" ...девочка литеры в молоке при обыске от жандармов спрятала! мне запомнился этот рассказ!

Олег Самохин...

Светлана! Как не крути -все мы немножко "Дети своего окружения"....хотя -было время -и предательство родителей возводилось в ранги геройства... один Павлик Морозов чего стоил....

Вадик

🖼я как бы не очень в живописи но помню такую работы Соловьёва по моему "не туда заехали" ? может ее стали называть Приплыли..все таки фольклёр народа своё несет в массы

Па
Патрикеевна

🤔 Ну да! Маленько добавлю! Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Называется полотно «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и до 1938 года поступила в Сумской художественный музей.
«Монахи. Не туда заехали». Л.Соловьёв.
В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли».

Вадик

🌹🌹🌹спасибо...здорово! вот так рождаются мифы

Станислав

Картина называется " Не туда приплыли" . Монахи в лодке приплыли туда, где купаются обнажённые женщины. Вообще, картины этого великого художника имеют мистический подтекст.

Па
Патрикеевна

но ведь именно эту картину написал не репин илья!

Станислав

Да, верно, Соловьёв. Репин имел репутацию рокового живописца.

Па
Патрикеевна

👍 а почему роковой?

Станислав

Ну как же, Илья Репин имел дурную репутацию. Итак...написал портрет великого композитора Модеста Петровича Мусоргского и вскорости тот почтеннейший муж умирает в страшных судорогах, далее....пишет портрет

Па
Патрикеевна

вот это да! ну конечно если он эти полотна десятками лет пишет!)

Станислав

Пишет знаменитую картину заседание госсовета с Николашей царём и прочими известными личностями. Всего около 86 - ю деятелями. Все вскорорости умирают. Доходило до того, что крепостные отказывались позировать за большой гонорар.

Па
Патрикеевна

надо почитать! интересненько!

Игорь Морозов

Эта картина Соловьёва ,, Приплыли ,, Монахи в лодке заплыли к купающимся в голом виде женщинам . А вот каким боком здесь Репин вряд ли кто скажет адекватно . СКЛОКА !!!

Па
Патрикеевна

Так почему же картину ошибочно приписали Илье Репину, если она была написана совсем другим художником?
Картину стали воспринимать ошибочно после того, как в 1930-х годах она попала на выставку, где также выставлялись картины художника Репина. «Монахи. Не туда заехали» висела рядом с картинами великого русского художника, потому её и приняли за очередное полотно Репина.

Игорь Морозов

Что то вроде того !😉

Попутали, но прижилось, как народное с продолжением, -" картина Репина Приплыли, Три дня гребли, а лодку отвязать забыли." так звучит эта фраза полностью.

Па
Патрикеевна

интересненько! а кто автор картины?

Молва приписывает связь с картиной Соловьева. Но это неважно для сути идиомы.

Па
Патрикеевна

возможно!

Раиса Бобкова

Я не очень хорошо знаю творчество этого художника,, но мне кажется здесь Репин выступает как обобщенный образ художника вообще...

Раиса Бобкова

Загуглите тогда...

Па
Патрикеевна

🖼кто написал это полотно?

Раиса Бобкова

Вы меня экзаменуете?

Па
Патрикеевна

я задаю вопрос...и зачем мне википедия...я знаю ответ...не хотите-не отвечайте...

Виталий

он не является автором этой картины, но его картина висела рядом с этой картиной и поэтому ошибочно приписывается Репину.

Па
Патрикеевна

🏅 а кто автор?

Виталий

Картина принадлежит кисти Льва Григорьевича Соловьева, который написал ее в семидесятых годах девятнадцатого века. Ее оригинальное название «Монахи. Не туда заехали» (почти "Приплыли").

Виталий

https://zen.yandex.ru/media/creation/kartina-repina-priplyli-istoriia-odnogo-zablujdeniia-5d72340df557d000ae6e408a

Виталий

ой спасибки!

Наташенька

Соловьёв - автор картины с монахами и купальщицами. Репин не при чём...просто рядом его картины висели))

Ник 137

🖼 Автор Л. Соловьёв... На выставка висела рядом с работами Репина.

Па
Патрикеевна

умница!🍎🍇🍊

Георгий Клинцов

ТРИПТИХ И.Е. РЕПИНА "БУРЛАКИ НА ВОЛГЕ","ОТОБЕДАЛИ БЛАГОСЛОВЯСЬ","ПРИПЛЫЛИ".

Nataly

Просто его картина на выставке висела рядом с той, о которой речь))

у репина нет такой картины . я не видел картины с таким названием .

Па
Патрикеевна

А откуда выражение картина Репина "Приплыли!?

Ринат Фамутдинов

Точно не помню вроде что-то с монахами или "Бурлаки на Волге"

Oleg Soro

Картину написал Лев Григорьевич Соловьев. Репин не причем

Oleg Soro

🖼

Па
Патрикеевна

спасибо

Oleg Soro

Не переедай🖼

Па
Патрикеевна

живот перевесил?

Oleg Soro

Не знаю

Рафаиль Канюкаев

Рядом висели картины Репина поэтому перепутали автора

Па
Патрикеевна

👍Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Называется полотно «Монахи. Не туда заехали».

Романа

Ему ошибочно приписывают картину другого автора.

Романа

Ну, не браво. Стало интересно, погуглила.

Па
Патрикеевна

я молодец, что сподвигла к этому))

Романа

Да) Спасибо)

Романа

🎆🎇🎆

Остап Небендер

Обмолвка. Сначала была картина Репина "Не ждали".

Па
Патрикеевна

это две разные картины

Остап Небендер

Спору нет...

Па
Патрикеевна

и откуда выражение картина Репина "Приплыли"?

Остап Небендер

Из двух выражений. <Картина Репина "Не ждали"> и "Приплыли!" - по-моему, из какого-то фильма.

Александр Репин

Меня с ним роднит только фамилия. Я и этому рад.

Александр Репин

Люблю виноград.

Александр Репин

Но не вино.

Па
Патрикеевна

нее...я сейчас даже пиво не пью!