Пу
Путник

Может помнишь тот сказочный сон,
Позабыт он тобой или нет,
Плыл над полем малиновый звон,
Занимался малиновый свет.
Ягода-малина нас к себе манила...
16 августа - славянский Малинник, День малинового варенья.
На Руси верили, что съеденная в Малинник хотя бы горсть ароматной малинки наполняет тело особой силой против простудных хворей. А сваренное в этот день варенье поможет всей семье пережить зиму без серьезных болезней.
А у кого - Не жизнь, а малина?

Ответы
Снегурочка

https://b.radikal.ru/b02/1808/5e/5621f74da641.jpgСергей, огромное спасибо за информацию. Так здорово, что есть такие замечательные люди, как вы!!! Жизнь, действительно, как малина. Нужно к ней просто Душой повернуться))))

Пу
Путник

Пожалуйста конечно. Приятно)) И вы очень верно подметили - жизнь всегда прекрасна!!!

Фило Софочка

🤗 у нас в этом году все раньше на 2 недели,и малина на даче уже отошла.В лесу собирать ее тяжелый труд,зато кушать приятно,в молодости по 50 литров за сезон собирали

Пу
Путник

а у нас наобоорот все запаздывает

Фило Софочка

У нас жара была аномальная с мая по начало августа,с воскресенья только пошла на убыль

Пу
Путник

у нас и сейчас жара

Владимир Кириллов

Занимался малиновый свет
(Этот свет у нас звоном зовётся).
Только жизни малиновой нет,
Да, похоже, и жить не придётся.

Владимир Кириллов

Зато вот графа Клейнмихеля помнят, очевидно, все)))

Пу
Путник

я не знаю кто это

Владимир Кириллов

Ну, тот самый граф, который и построил дорогу между Питером и Москвой)))

Пу
Путник

Тогда понял

Владимир Кириллов

Он как раз упоминается в стихе Некрасова.

Ольга

Странно, но как то с опозданием этот день, малина то уже закончилась, разве что ремонтантной горсточку можно набрать)

Пу
Путник

а у меня и сейчас есть - вслетняя, она до снегов будет. Только она не очень вкусная

Ольга

Значит есть шанс 🙂

Пу
Путник

да я наварил, и заморозил и петертую с сахаром сделал. мне хватит

Ольга

отлично! Ещё сегодня горсть ягод и здоровье вам обеспечено)

Валентина Бондарь

Как здорово рассказал о малине, даже запах почувствовала. Обожаю малину и собирать ее люблю

Пу
Путник

я тоже люблю, но не собирать)))

Валентина Бондарь

Да, я бы насобирала, но на севере у меня нет малины.

Галина

никто не признается ,чтобы не спугнуть малину ,то есть жизнь-малину

Пу
Путник

Ну и ладно. Этот не важно

Галина

это неважно,что бумажно ,важно ,что денежно

Наталия Серёжечкина

О!! Пойду поем малинки немножко осталось на кустиках.☺️

Галина Смирнова

Тот,кто родился в день славянского праздника- Малинник.

Пу
Путник

Народные приметы и фольклор Руси.
Исаакий-малинник - срок поспевания лучшей малины.
На день Исаакия готовили плетенки.
Антон-вихревей (иначе Антона называют ещё в народе орешником, ибо лесные орехи в аккурат созревают к этому дню).
Вихри предвещали снежную зиму. Ветры - жди крутую зиму.
Каков Антон - таков и октябрь.
Уберёшься в доме - в кошельке весь год будет также.
На Антона сильный холодный ветер - к морозной зиме; южный, теплый - к мягкой и снежной.
Если ветер дует с южной стороны и кружатся по дороге пыльные вихри, то ждут зимой больших снегов.
Родившиеся в этот день были взбалмошными и отчаянными. Им следует носить изумруд, чароит.

Валентина Сверчкова

У нас малина раньше поспевает.Уже сварили, наморозили...

🇷🇺Anna😊

У нас малину собирают 12 июля и она давно уже отошла. (

Пу
Путник

у нас еще есть

🇷🇺Anna😊

И что за глупость день малины через через месяц после ее сбора устраивать.

Пу
Путник

ну не я его придумал, не могу сказать

Татьяна Плешкова

Эх! Малина- ягода!)))))) веселей рабочий класс

Камола Насирова

Жаль в этом году ее попробовала малину

Пу
Путник

Удачного и светлого дня!!!

Камола Насирова

Спасибо огромное

Улугбек

💐 🎋 🌹 🥀 🌿 🌞

Ирина Отставнова Кочнева

У них, у жуликов. Которые нас ограбили

Ирина Отставнова Кочнева

О чем Вы какое Тв?

Пу
Путник

телевидение

Ирина Отставнова Кочнева

Но его уже давно никто не смотрит. Есть Ютуб, там тоже врут, но меньше

Пу
Путник

и там тоже вранья хватает

Ирина Отставнова Кочнева

Хватает, но можно с чем то сравнить

Angelina Goncharova

первый раз слышу , и она уже отошла

Пу
Путник

У нас тоже отошла, хотя повыше в горах еще только соревает.

Angelina Goncharova

есть еще ремонтантная

Пу
Путник

Это которая весь год?

Angelina Goncharova

не весь - а наверное - второй раз за лето

Пу
Путник

у меня есть вселетняя, она до снега будет плодоносить, только она не очень вкусная

Angel Lonely

Круто,у меня жизнь малина)))

Весна

Эх, надо ехать покупать!

Василина Кириченко

Здорово! С праздником!!!

Пу
Путник

Спасибо. Взаимно))

Елена Данилова

Сегодня -у моей подруги

Юлия Д

здорово, не знала...