Валериан Загородний

Чувствуете ли вы разницу между НЕ и НИ при написании предложения?

Ответы
Си
Сибирячка

Конечно. Помню такой стишок - Маршак"Не" и "Ни"
Мне рассказывал смоленский
Паренек:
- В нашей школе деревенской
Шел урок.
Проходили мы частицы
"Не" и "ни".
А в селе стояли фрицы
В эти дни.
Обобрали наши школы
И дома.
Наша школа стала голой,
Как тюрьма.
Из ворот избы соседской
Угловой
К нам в окно глядел немецкий
Часовой.
И сказал учитель: "Фразу
Дайте мне,
Чтобы в ней встречались сразу
"Ни" и "не"."
Мы взглянули на солдата
У ворот
И сказали: "От расплаты
НИ один фашист проклятый
НЕ уйдет!"

Валериан Загородний

Отлично! Я любил читать, поэтому и запомнил правила, приобретенные на практике. Мне очень неприятна безграмотность пишущих. Я перестаю общаться с такими людьми.

Си
Сибирячка

Тоже сразу секу грамматику. Хотя, порою режим т9 и меня подводит)

Валериан Загородний

Я отключил Т9, мешает. Иногда такую несуразицу выдавал, что хоть стой, хоть падай.

Си
Сибирячка

Как я однажды чуть не влетела, какая-то сила чудом остановила меня, чтобы не послать сообщение и перечитать его

Валериан Загородний

Лучше отключить Т9, меньше неприятностей.

Уральская Рябинушка

Естественно, без проблем. " НЕ говори НИ слова. НИкогда и НЕкогда". Но чувствуют ли некоторые разницу между словами будЕте и будИте или пишЕте или пишИте. Меня это сильно раздражает, аж бешусь. Сформулируйте вопрос на эту тему, я за себя не ручаюсь, начну в диалогах говорить резко

Уральская Рябинушка

Всё понимаю, но не потерплю оскорблений в свой адрес. Именно с оскорблений начинается. Теперь, когда замечаю ляп или ошибку-брошу шутку, а потом отвечаю нормально. Был сейчас вопрос "пОдать очень больно......." Оказывается-пАдать

Валериан Загородний

Ну, это можно отнести и к описке - часто вместо одной буквы выскакивает другая, а если торопишься и не перепроверяешь, описка выскочит в интернет, поэтому иногда не следует обращать на это внимания.

Уральская Рябинушка

Но я ей в шутку и ответила. Вполне возможно описка-от этого никто не застрахован

Валериан Загородний

Точно! У меня такое иногда проскакивает...

Уральская Рябинушка

Да и у меня бывают ляпы-или описка, или даже по незнанию.

Сергей Горталов

Я учился в советской школе и грамотность у меня инстинктивная. Но иногда бывают сомнения в правильности. Тогда приходится вспоминать "Радионяню".

Ро
Романтика

"Последовало общее замешательство. Сраженный автор замолк на первой фразе, а Пушкин, как ни в чем не бывало, продолжал шутить и смеяться."

Валериан Загородний

Отличный пример! Ответ правильный! Умничка!

Андрей Белка

Да, но не всегда. Перечитывал правила написания этих отрицательных частиц, но иногда сомневаюсь. Режет глаз когда написано некорректно.

Валериан Загородний

Аналогично! Очень неприятно, когда видишь не случайную описку, тпечатку, а элементарное незнание родного языка

Андрей Белка

Парадокс в том, что русский язык мне был не совсем родной. Мной он занялся (это не ошибка семантики) где-то с 6 лет. И теперь стал родной.
Скажите, Вы согласны со смыслом следующего абзаца (цитата)? -
"Мы не понимаем кто такой Пушкин. Он не столько поэт, сколько создатель русского литературного языка. Русский язык состоит из нескольких говоров. Скажем, словари и способы построения фраз у поморов и донских казаков несколько отличаются, хотя они друг друга поймут. Гений Пушкина в том, что он взял пару говоров центра России и использовал французские глагольные формы. И на этом тогдашнем "новоязе" писал стихи. Результат оказался великолепным. Сложные гибкие конструкции русского языка позволяют такое. Почитайте стихи Державина или Ломоносова, почувствуйте разницу.
Может быть я ошибаюсь, но очень может быть, что многие великие русские писатели 19-го века стоят "на плечах" Пушкина. И мы говорим на языке Пушкина, потому что в юности читали русскую классику".

Валериан Загородний

Но это так и есть! Если взять древнерусский язык, то на нем гораздо труднее писать стихи, да и не знаем мы его. А язык Пушкина великолепен!

Виктор

Всегда сомневаюсь. В чем отличие глагольного составляющего от существительного положенного на предмет🤣🤣🤣

Валериан Загородний

Я имел ввиду НЕ и НИ как отдельно стоящие в полновесном предложении. Пример: "Что бы я НИ говорила, о чем бы НИ просила - НЕ понимают и НЕ исполняют."

Виктор

Валериан, вы, не из фильма "...и много планет"🤣

Валериан Загородний

Я из мира сего. Просто хочу привлечь внимание людей и задумываться перед тем, как нажать кнопку "опубликовать" свою писанину. Дам уроки и очень надеюсь, что люди поймут и будут стараться не делать грубых ошибок типа "Сколько я НЕ ( вместо НИ) говорила, сколько НЕ ( вместо НИ) просила - НЕ слушают и НЕ выполняют" По написанному получается, что она НЕ говорила ничего, ни о чём НЕ просила, и кто ей виноват, что её не слушают!?

Виктор

Не, Товарищь! Здесь это, если просматривается, как реклама, то, только с очевидностью. Ты, же этим не обладаешь?

Валериан Загородний

Многие интересуются, вступают в диалог и довольны. Кстати, в последнем предложении "Ты (нахрена запятую вмандячил!?) же этим не обладаешь?"

Виктор

В Этом и Соль Слова, странный возжелатель того, что и трактует самую сущность! (надеюсь не пропадешь, ИБО, имею к таким как ты навязчивость).

Борис

Конечно. На автомате.
Много читаю, плюс в школе именно этому уделяли внимание.
Советская школа - вещь!

Валериан Загородний

Вы правы - советская школа действительно учила, а не играла в "угадайку", как сейчас. Время идёт, выпускники современной школы начнут занимать руководящие посты... не дай бог! А думать-то не приучены. И к чему мы придем? Вот в чём вопрос.

Борис

Ну, Вы мой ровесник.
Да, серьезный вопрос.
Похоже - эти 30 лет сплошные эксперименты с этим чертовым капитализмом.
Он нас отбросил назад, вместо того, чтобы продвинуть вперед.
Похоже - для Росси капитализм не подходит.

Валериан Загородний

Решительно не подходит!

Борис

🤝

Игорь

НЕ отрицание. НИ усиления отрицания. Никогда. Ни то, ни другое. Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса.

Евгений Шевченко

ясен бубен.. там, если память не изменяет еще большая разница в запятых... не умничаю🐸

Александр

Я русский язык знаю плохо, поэтому каждый раз правила открываю. Разница есть.

Валериан Загородний

Не беда. Главное, что стараетесь постичь логику языка. Похвально!

Александр

Зато сестра доктор наук по русскому.

Виктор Дубилей

Конечно . Иногда говорят не-й тут делать . Или нет ни-я . Но результат один .

Валериан Загородний

Пример почти то, что надо, но не совсем. Речь идет именно о НЕ и НИ. Пример сможете привести с ОТДЕЛЬНО стоящими НЕ и НИ в полном предложении? "Никто - некто" и прочее не принимаются.

Виктор Дубилей

Ааа .

Владимир

Частица не употребляется для отрицания, а частица ни – для усиления.

Валериан Загородний

Точно! Пример пож-ста

Владимир

На небе позади не было ни одного просвета

Валериан Загородний

Ответ правильный. Поздравляю!

Владимир Ляпин

Русский письменный язык очень интересен. А соблюдать прпвила надо.

Валериан Загородний

Сможете ли привести пример применения НИ и НЕ в полновесном предложении?

Владимир Ляпин

Не хочу и не буду, и не заставите меня есть эту манную кашу. И никто меня не заставит - ни мама, ни папа, ни участковый, ни директор школы, ни Васька - чемпион школы по боксу.

Валериан Загородний

Ответ правильный! Спасибо!

Warlock

.... Бывает.. Даю право выбора.. Но редко.. Смертельный вариант ближе..

Виктор Синельников

в разговоре не т а для чего мы учились чтобы снова с нуля начинать

Валериан Загородний

В том-то и дело, что для многих надо с нуля начинать, иначе порят такую чушь, аж душе радостно.

Виктор Синельников

что верно то верно второй крупской не будет

Klara Ussenova

Конечно. Никогда здесь ни это отрицание, некогда не это отказ)))

Валериан Загородний

НЕ - отрицание в любом случае, НИ - перечисление и усиление. "Сколько я НИ говорила ( И два, И три, И пять раз), сколько НИ просила ( те же самые усиливающие и перечисляющие И), никто НЕ слушал (полное отрицание) и НЕ изменил своего поведения (полное отрицание)

Владимир Кержаков

Элементарно, в школе учили что не это отрицание, а ни усиление.

Владимир Кержаков

Вы задали вопрос, я ответил. Вы не знали, теперь знаете.

Валериан Загородний

Знал и знаю.

Владимир Кержаков

Тогда зачем мне голову морочите?😁

Валериан Загородний

Вот ихорошо. Мы друг друга моняли. Разговор окончен.

Вадим Сперанский

Честно? Просто по инерции помню. Но нахрена это? Не знаю

Валериан Загородний

Зачем вступать в диалог, если тема вам не нравится ("нахрена это")?

Вадим Сперанский

😑 странная реакция.

Ро
Роза.

Скажите Игорю, что он нарушил слои утверждения 🤦‍♀️

Владимир Б

Я чувствую разницу, при отсутствии знаков препинания.