Александр Зыков

Почему у трактора двигатель так сильно трещит, когда его заводят?

У большинства грузовиков и автобусов тоже дизельные двигатели, но они при запуске совсем не трещат.

Коля

Тракторные двигатели, особенно на старых советских тракторах, заводятся не от стартёров, а от пускачей - малогабаритных бензиновых двигателей, на которых в целях повышения мощности не устанавливались глушители, потому такой треск и происходит!

Ирина Чернюх

Трещит пускач. Это маленький двигатель внутреннего сгорания типа мотоциклетного. Он вместо стартёра. И без глушителя.

Антон Савоськин

Пускач трещит.

Наум Извольский

Это вы наверное услышали пусковой двигатель.. . небольшой, одно-двух цилиндровый карбюраторный движок. который выполняет роль стартера.. . "пускач"... а он в свою очередь запускается либо вручную, веревкой. либо от электростартером.. . но мощность этого электростартера и его аккумулятор в разы меньше, чем если бы он напрямую запускал дизель