❤🇰🇿Ханшайым🇸🇩❤

Записи из дневника детского писателя Корнея Ивановича Чуковского:25 декабря 1964 года
“Гулял с Симой Дрейденом. Он рассказал мне потрясающую, имеющую глубокий смысл историю. Некий интеллигент поселился (поневоле) в будке железнодорожного сторожа.
Сторож был неграмотен.Интеллигент с большим трудом научил его грамоте. Сторож был туп, но в конце концов одолел начатки грамматики.Он очень хотел стать проводником на поезде. Для этого нужно было изучить десятки правил наизусть и сдать экзамен. Интеллигент помог и здесь. Сторож стал проводником, приезжая на юг, закупал апельсины и проч. и небезвыгодно продавал на севере. Разбогател.Интеллигента между тем арестовали. (1938 г).
Отбыв в лагере свой срок, он воротился домой. Здесь его реабилитировали — и показали его «дело». Оказалось, что, научившись грамоте, благодарный железнодорожник первым делом написал на него донос: «Предупреждаю, что NN имеет связи с заграницей». Забавная и в то же время такая современная история не так ли?

Ответы
Тот, Которого Раньше Звали . . .

Эта история мне Казахстан сразу напомнила... Прижали Токаева, прищемили ему одно место, и взмолился он русскому царю о помощи... русский царь помог Токаеву, спас его одно место (а может и не одно) и помог ему остаться на своём месте . . . А когда кипеш улёгся, Токаев как славный представитель своей страны (что тоже имеет отношение к благодарности России) стал облизывать одно место у тех, кто решил прищемить ему другое место... ( 2 января 2022 года). Похоже на вашу историю?

Вечеслав Дмитриев

целые сказки про проклятый совок сочиняете . Так может историческую правду расскажете про николаевские карательные отряды на железной дороге . как расстреливали и вешали рабочих без суда !

Андрей Парижский

Эта история современная во все времена, в которые существует государство и политический сыск. Государство целенаправленно делает людей подлецами - так удобнее управлять стадом.

Сергей Захаров

Суть истории не меняется на протяжении периода существования человека: выражение доброго и злого, вероломное действие последнего

Судья С

Ничего удивительного. Для раБсиян стучать, убивать, грабить, насиловать, педофилить это в порядке вещей. Мутанты.🖼

Улугбек

Поучительная история!.. Надо - человека не токмо грамоте учить, но и НЕОБХОДИМО УМА и ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ПРИВИВАТЬ!!!☝️🙏🙋‍♂️

Юр
Юрий

Мы не знаем предыстории всего этого. Как сказал когда-то небезызвестный герой сериала, наказаний без вины не бывает.

Сергей Солдаткин

Хрень какая-то, не пачкай детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, то-е мне , выискалась NN грамотейка.

Старый Волчара

у меня прямо из окна баннер видно - сдай соседа <телефон> если он говорит по русски или плохо о Зеленском))))))

Корупятник Геннадий

Человеческая неблагодарность и зависть очень близки. попробуйте дать кому-то в долг и получите в ответ.....

Евгений Во-Ин

советую Вам почитать про Урсу Узала.. а предателей всегда хвталоюю про Урсу Узала даже фильм есть

Виктор Соловьёв

Вывод непонятен ..считаете вообще не надо Никого учить??? Пусть все неграмотные будут?

Марк Немировский

Здравствуйте Ханшай. Вы хотите просто рассказать курьез или, чтобы был анализ?

Марк Немировский

Так вот, таких "курьезов" в то время было несколько миллионов. По этому не курьез это, а норма жизни была. Что касается анализа, то есть много пословиц на эту тему. Например: "От осинки не родятся апельсинки" или "Не родит свинья бобра, а родит свиненка". Смысл в том, что победивший "пролетариат" был в основном маргинален. А чего ждать от тех, кто так привык. Удивительно другое, а именно то, что доносов было не 200 миллионов, а всего два.

Akon4Ik Derzzzkiy

не благодарный козел, он всёровно умер наверно гдето под поездом

Сергей Горталов

Сима Дрейден ещё и не такие страшилки мог понарассказывать..

Юрий Тимофеев

Доносили, доносят, и будут доносить, людей не переделать.

Игорь

Поучительно. Грамота ещё не делает человека человеком

Илья Слепнев

может это напечатаете?Хорошие вопросы в одну строку

Евгений Александров

Да конечно, а ты чьих железнодорожник или писатель?

Вячеслав Чистяков

ужель такая красивая читает серьезные темы!