Та
Тамара

Ну что граждане. К майским праздникам готовы? Кстати подскажите рецепт маринада на шашлык. Хочется очень шашлыка под коньячок.

Ответы
Алексей Старшинов

Самый простой и быстрый. Идем на центральный рынок города. Мясо- яблочко по 350 г. на каждого едока(если будут еще блюда) или по 500, если ТОЛЬКО шашлык... Просим порезать на куски под шашлык... Соль, лук, зелень, смесь перцев молотых берем там-же . Пакетов два больших, один в один... Туда грузим ингредиенты, завязываем узелком... Мясо должно "задохнуться" ... Не забываем купить хлеб, выпивать и запивать! Огурцы-помидоры по желанию... Пока доберетесь до пикника, пока костер, пока искупнутся в речке - ШАШЛЫК ЗАМАРИНОВАН!!! Приятного.

Та
Тамара

Спасибо. Отличный рецепт

Niherasebeblia

недавно прочел,что если выдеожать мясо в соке Киви ,то самое жесткое становится нежным.**Вот этот маленький экзотический фрукт, если его раздавить до пюреобразного состояния, способен за пару часов килограмм самой жесткой мякоти – что свиной, что бараньей, что говяжьей – сделать невероятно сочной и нежной. Поэтому, будьте бдительны, ни в коем случае не маринуйте мясо дольше, чем 2 часа. Проверено собственным опытом, в противном случае мясо «расползется» на волокна.**

Та
Тамара

Спасибо что предупредили

Shlooz Shlooz

Парадокс в том, что в шашлыке главное - хорошее мясо. Как правило - это свиная шея умеренной жирности. Вырезка не очень подойдет. Суховата. Идете на рынок или в магазин. Покупаете готовый набор специй для шашлыка и один пакет кефира. Смешиваете специи с кефиром и этой смесью и заливаете мясо, резаное на куски около 3-5 см. Маринуете 1-3 часа.

Та
Тамара

Спасибо.

Фрост

Мой самый любимый - режем мяско, складываем в большую-большую кастрюлю или контейнер. Добавляем соль, перец, лука побольше, уксус, воду минеральную с газом и гранатовый сок. Но мы иногда вместо сока льём гранатовое вино, получается ещё круче)

Та
Тамара

Здорово. Попробую обязательно

Дмитрий Сергеев

под водочку. Молодой барашек на глазах зарезанный по всем канонам, маринад лук перец соль минералка. Под концом маринования в мясо разбить несколько яиц в зависимости от объёма и на мангал

La Testa

Берем лук, перемолоть, кинуть на час два мясо, периодически рукой передавливать, потом добавить лимонный сок, майонез, приправу и самое главное, это хороший маринад для филе курицы

Та
Тамара

Спасибо за рецепт😊

La Testa

Это мой любимый шашлык

Lora

Согласна полностью со Змеем! Ни в коем никакого уксуса! Из специй - соль, перец, преправы по вкусу. Мясо - шею свиную или баранину. Баранину нужно помориновать подольше.

Шурик Б

Я всегда делаю в собственном соку. Надо мясо, лук, 30% от мяса, соль перец, копюриандр в зернах две-три щипотки. Под пресс и в холодильник на 12 часов. Получается супер!

Та
Тамара

Спасибо😊

Антон

Лук, чеснок, соль и специи, перемешать с мясом, потом и поставить на 4 часа в прохладное место, затем за 30-40 минут до жарки залить минералкой, но только натуральной

Та
Тамара

Спасибо😊

Антон

Пожалуйста 🙂

Александр

я так скажу .нужно просто взять мясо свежее.без каких либо маринадов.и жарить.чтобы вкус был мяса.а к нему солатик и все что хочешь

Мо
Морлок

Пить коньячок под шашлычок нефизиологично.Дубильные вещества коньячка угнетают пищеварение и способствуют запору.

Та
Тамара

А что можно пить

Мо
Морлок

Шираз.Лучше австралийский.

Та
Тамара

Что это такое?

Мо
Морлок

Красное сухое вино.

Та
Тамара

Такое люблю. И белое тоже.

Warlock

..Зависит от мяса.. Говядина жестковата... Баранина ??.. Тоже вопрос... Свинина . но поменьше сала.. Кура . но без костей...

Та
Тамара

Я обычно свинину беру.

Warlock

.. Это не плохо.. Но чистую почти не ем...

Та
Тамара

Почему не едите

Warlock

... Тандем предпочтительней...

Та
Тамара

Какой тандем

Warlock

.. Смесь... Не чисто свинина...

Та
Тамара

А теперь поняла

Василий.

Лук, киндза, зира, мясо кусочками. Солите перчите по вкусу и через два часа можно жарить. Шашлык сочный получается.

Та
Тамара

Спасибо😊 попробую

Василий.

Вчера готовил, проверено.

Та
Тамара

Вкусный

Василий.

Мне и соседям понравился. Как всегда.

Юрий

Самый лучший шашлык. .соль перец лук. шейка с жирком.. не меньше трех часов. сначала сильный жар .потом по слабже

Юрий

Недельки через две и у нас тепло будет

Та
Тамара

Конечно будет. На то и весна

Юрий

Во тогда вино шашлык

Та
Тамара

А я сейчас хочу😂 мне погода позволяет

Юрий

На майские в деревне попробуем

Маргарита Злющая (77Мск)

Даже не могу предположить, какой маринад к такому сочетанию... Но похоже майонез, для завершения композиции...

Людмила Давыдова

лук-соль-перец-сбрызнуть маслом......лучше всего........вкус не от маринада,а от правильного хорошего мяса и дров

Та
Тамара

Спасибо👍

Николаич

мясо,лук,соль и специи...все остальные рецепты-издевательское кощунство над шашлыком

Та
Тамара

Правильно👍

Николаич

🤝спасибо Тома за понимание и поддержку )

Владимир Горшков

Вначале приготовьте деньги на штраф,по поводу разведения костров ,мангалов и прочее.

Та
Тамара

У меня свой дом. Я дома жарить буду

Максим Anonimus

мед+горчица. Или луковый сок. Ананасный сок. Никакого уксуса и майонеза.

Та
Тамара

Я обычно на лимонном мариную. Ваш обязательно попробую

Максим Anonimus

Кислота обычно делает мясо более плотным и сухим, но это не точно. А в мёде и ананасе содержится протеаза размягчающая мясо, это правда.

Та
Тамара

Спасибо за рецепт😊

Максим Anonimus

На здоровье. Это главное.

Та
Тамара

В выходные попробую сделать

Ан
Анатолий

На 2 кг мяса, 2 киви майонез, лук 3-4 шт и соль через 4 часа можно жарить

Та
Тамара

Спасибо