Александр Ясноокий

8.Деревянная доска, служащая сиденьем при подъеме людей на мачты, при очистке и окраске борта корабля.А) беседкаВ) скамейкаБ) люлька?

Ответы
Ра
Радуга

Люлька) она нужна не только в этом случае) как же без нее при проведении любых фасадных работ?);)

Александр Ясноокий

Беседка - деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сидением при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт.Применение. Беседка применяется для подъема людей на мачты и трубы при выполнении малярных и других работ, смене или ремонте рангоута и такелажа, установке антенны и т. д. Перед использованием беседка и гордень, к которому она крепится, должны быть испытаны путем подвешивания к ним груза весом 400 кг на 15 мин или же путем поднятия на беседке груза весом 160 кг.Как же без нее морякам беседовать о суше, о девочках и т.д.

Ра
Радуга

О как!!!!)))спасибки за очень полезную инфу)))) как же я раньше без этих знаний жила?????( простите, а "гордень" что энто? Веревка? )

Александр Ясноокий

Радуге от души! Апсепь — косой парус между грот-и бизань-мачтами, поднимаемый по апсель-лееру.Ахтерпик — крайний кормовой отсек.Ахтерштаг — расположенная в ДП снасть стоячего такелажа (растяжка), поддерживающая топ мачты сзади.Ахтерштевень — прочный брус, образующий кормовую оконечность судна; внизу соединяется с килем.Бак — приподнятая носовая часть палубы, под которой размещены те или иные помещения (чаще всего каюта).Бакс, баксовая штука — деталь, соединяющая киль и форштевень в деревянной конструкции закладки. При соединении под углом такая деталь чаще называется кнопом.Бакштаг — 1. Снасть такелажа (растяжка), поддерживающая мачту сбоку, но, в отличие от вант, не в плоскости шпангоутов, а несколько с кормы. При ходе полными курсами Б. противоположного галсу борта отдают. 2.— Курс судна по отношению к ветру, когда угол между ДП и направлением ветра больше 90°, но меньше 180° (считая от носа).Баппер — ось руля.Бапун, бапун-кпивер — большой пузатый парус, поднимаемый вместо стакселя (кливера).Банка — доска, служащая сиденьем.Бант, боут — усиливающая накладка (нашивка) в особо напряженных участках паруса (углы, места крепления риф-сезней).Бархоут — усиленные (утолщенные) поясья деревянной обшивки на уровне палубы или в районе ГВЛ.Батоксы — линии на проекциях теоретического чертежа, получающиеся при сечении корпуса судна вертикальными плоскостями, параллельными ДП.Бегучий такепаж — совокупность подвижных снастей для подъема парусов, рангоута и т. п. и управления ими.Бейдевинд — курс судна по отношению к ветру, когда угол между ДП и направлением ветра менее 90° (считая от носа).Бейфут — шарнирная обойма для крепления гафеля к мачте.Бермудское вооружение — тип парусного вооружения; состоит из косых парусов в виде вытянутых прямоугольных треугольников, передняя шкаторина которых растягивается по мачте, а нижняя — по гику.Бизвнь — задняя мачта судна (меньшая по высоте, чем грот-мачта) и парус, поднимаемый на этой мачте. Слово Б. добавляется к названиям всех деталей вооружения, относящихся к этой мачте и парусу.Бимс — горизонтальная поперечная балка набора, поддерживающая палубу или иной настил.Битенг — прочно закрепленный вертикальный брус для крепления якорного, швартовного и буксирного канатов.Бок — проекция теоретического чертежа судна (вид на ДП).Брвсы — снасть для поворота рея с прямым парусом.Брештук — горизонтальная треугольная деталь, соединяющая продольные связи обоих бортов на форштевне.Брюканец — зашивка из кожи, смоленой парусины и т. п. для защиты от попадания воды.Бугепь — металлическое кольцо, надеваемое на дерево рангоута.Бупинь — пропущенный по кромке паруса трос, которым регулируют натяжение задней шкаторины.Бупьбкиль — сигарообразной формы утолщение (балласт) на нижней части плоскости киля.Буртик — продольная рейка, укрепленная снаружи вдоль кромки бортов для предохранения обшивки. Если палуба обтянута тканью, ее кромки закрывают Б.Ban дейдвудный — часть валопро-вода, проходящая через дейдвудную трубу.Ванты, ввнтины — снасти стоячего такелажа, раскрепляющие мачту с бортов. Ромбованты не доходят до бортов судна, а заканчиваются на самой мачте. Различают топ-ванты, верхние, средние и нижние В. в зависимости от высоты их крепления.Ватервейс — идущий вдоль борта брус или утолщенная доска палубного настила.Ввтерлинии — 1. Линии на проекциях теоретического чертежа, получающиеся при сечении корпуса судна горизонтальными плоскостями, параллельными основной плоскости (ОП). 2. — В. грузовая (ГВЛ) — линия на борту, соответствующая осадке судна в полном грузу. 3. — В. конструктивная (КВЛ) — ватерлиния, соответствующая проектной осадке.Вепьботная корма — заостренная корма (без транца).Водоизмещение судна — объем вытесненной плавающим судном воды, объем погруженной части корпуса (объемное В.) или вес вытесненной плавающим судном воды, равный весу судна (весовое В.).Водорез — внешняя, рассекающая воду часть форштевня.Воздушный ящик — водонепроницаемый ящик для обеспечения запаса плавучести.Вопноотбойник, брызгоотражатель — брусок, закрепленный вдоль скулы остроскулого катера для уменьшения брызгообразования.Выбрать — вытянуть, натянуть снасть.Гапс — 1. Положение судна относительно ветра: левый — если ветер дует с левого борта, и правый — если ветер справа. 2. — Снасть, заложенная за нижний наветренный угол (галсовый угол) паруса.Галфвинд, вполветра — положение судна, при котором ветер дует в борт (под прямым углом к ДП).Гардель — снасть для подъема пятки гафеля вверх по мачте.Гафель — наклонный рей, упирающийся пяткой в мачту и поднимающийся по мачте. По нему растягивают верхнюю шкаторину гафельного паруса.Гельмпорт — отверстие, через которое баллер руля выходит из корпуса в воду; гельмпортовая труба — это труба, через которую баллер проходит внутри корпуса.Гик — горизонтальный рей, упирающийся пяткой в нижнюю часть мачты. По гику растягивают нижнюю шкаторину бермудского или гафельного паруса.Гинцы — небольшие тали, подвижный блок которых ввязан в какую-либо снасть.Грот — 1. Основная мачта. На двухмачтовом судне Г.-м. может быть задней мачтой, если передняя мачта (фок-м.) ниже (см. шхуна), или чаще передней мачтой, если ниже задняя мачта (бизань-м.). 2. — Основной парус. Слово Г. добавляется к названиям всех деталей вооружения, относящихся к этой мачте и парусу.Гуари — вид гафельного вооружения, при котором гафель устанавливается почти вертикально.Дейдвуд — узкая кормовая часть корпуса судна (угол между килем и ахтерштевнем), забранная деревянными брусками того же названия.Дейдвудная труба — водонепроницаемая (снабженная сальником) труба, через которую гребной вал выходит из корпуса.Дельные вещи — изготовляемые отдельно детали оборудования судна (иллюминаторы, люки, кнехты, утки и т. п.).Дефлектор — специальное устройство с воздухоприемной головкой для вентиляции.Диаметральная плоскость (ДП) — вертикальная плоскость, проходящая вдоль судна посредине его ширины; плоскость симметрии судна.Дирик-фал — снасть для подъема нока гафеля.Дифферент — продольный наклон судна; разность между осадкой носом и кормой.Дракон — килевая гоночная яхта-монотип (бермудский шлюп) международного класса с парусностью около 22 м2 и наибольшей длиной до 8,9 м.Дрейф — снос судна с линии курса под влиянием ветра (течения).Закладка — киль с закрепленными на нем штевнями.Заложить — закрепить конец снасти за утку, кнехт, битенг, кофель-планку и т. п.Звездник — яхта «звездного ^пасса»; самая маленькая килевая гоночная яхта-монотип (бермудский шлюп) международного класса с парусностью около 26,5 м2 и наибольшей длиной до 6,92 м.Игла ларусная — игла для шитья парусов и т. п., имеющая у острого конца трехгранное, а затем круглое сечение; И. П. бывают прямые и изогнутые.Иол — тип парусного вооружения двухмачтовых яхт, при котором маленькая бизань-мачта расположена позади головки румпеля; паруса могут быть как гафельными, так и бермудскими. С кормы выстреливают бизань-выстрел.Кабельтов — мера длины (0,1 морской мили; 185,2 м).Кап — люк с задвигающейся крышкой.Кардан, карданов подвес — приспособление из двух концентрических колец, обеспечивающее отсутствие качки подвешенного внутри предмета (компас, примус и т. п.) при качании опор.Карленгс, карлингс — продольная подпалубная балка; в мелком судостроении часто называется палубным (подпалубным) стрингером.Катамаран — двухкорпусное судно.Катбалка, крамбол — балка для подъема якоря на палубу.Кеч, кэч — то же, что и иол, но бизань-мачта расположена в нос от головки румпеля.Килеватость — форма корпуса, характеризующаяся заостренностью килевой части (в поперечных сечениях) и резкой выпуклостью килевой линии (вид сбоку).Киль — основная балка продольного набора, проходящая по всей длине судна; в оконечностях переходит в штевни.Кильсон — продольная днищевая балка, проходящая внутри судна поверх шпангоутов; средний К. соединяется с килем и резенкилем.Киповая планка — деталь швартовного устройства для направления пропускаемого через нее конца.Кливер — косой треугольный парус, поднимаемый перед фок-мачтой по кливер-лееру.Клотик — точеный приплюснутый шар на топе со шкивами для фалов.Клюз — отверстие, обделанное массивной рамой (труба, фигурный вырез) для пропуска якорного, швартовного или буксирного каната.Кнехты — парные тумбы, за которые закладывают (восьмеркой) буксирный или швартовный конец.Кница, косынка — деталь, подкрепляющая угловые соединения частей набора, например бимса со шпангоутом (бимсовая К.), бортовой и днищевой ветвей шпангоута (скуловая К.), транца с контртимберсом (транцевая К.).Кноп — деталь (деревянная штука), соединяющая штевень с килем (правильнее — только с кильсоном).Кокпит — открытый вырез в палубе (углубление), в котором располагаются рулевой и матросы.Комингс — обделка выреза; порожек двери.Композитное судно — судно, корпус которого построен из двух различных материалов (например, набор из стали, а обшивка — из дерева).Компромисс — парусная яхта, на которой совмещены балластный киль и шверт.Контртимберс — наклонная продольная балка набора кормового подзора.Корпус — проекция теоретического чертежа (вид на плоскость мидель-шпангоута).Коуш — металлическое кольцо, вставляемое в огон для предохранения троса.Кофель-планка (крепительная планка) — планка или брусок с кофель-нагелями — стержнями, за которые закладывают те или иные снасти.Кранец — переносное приспособление (например, сплетеный мешок) для смягчения ударов корпуса судна при швартовке и т. п,Краспица — поперечный брус на мачте для разноса (увеличения угла встречи с мачтой) стоячего такелажа.Кренгельс — круглое кольцо из троса (с коушем) в углах паруса для закладывания шкотов и галсов.Кэт — одномачтовое судно с одним парусом (гротом) той или иной формы.Лаг — прибор для определения скорости хода.Лата — тонкая деревянная полоса, вставляемая в латкарман на парусе и поддерживающая его заднюю шкаторину для придания лучшей аэродинамической формы.Латинское вооружение — вооружение треугольными парусами, верхняя шкаторина которых пришнурована к длинному наклонному рейку.Лик — самая кромка полотнища паруса, обшитая (ликованная) тросом — ликтросом.Ликпаз — паз, в который входит ликтрос при подъеме паруса по мачте.Линь — пеньковый трос диаметром до 25 мм.Лопарь — ходовой внешний конец, за который тянут ту или иную снасть.Лот — прибор для измерения глубины.Люверс — небольшие обделанные медными кольцами круглые отверстия в парусе для пришнуровки.Мидель-шпангоут, мидель — средний по длине судна шпангоут. Конструктивный М. — чертеж поперечного сечения, показывающий конструкцию корпуса судна. На реданных судах М. расположен в плоскости редана.Мидельвейс, забойная доска — средняя доска палубного настила (в ДП).Миля морская — мера расстояния, равная 1852 м.Монотип — установленный действующей классификацией тип, все суда которого строятся по единому проекту.Набить — натянуть снасть, втугую выбрать слабину. .Набор — остов, каркас корпуса судна, образованный продольными и поперечными связями.Нагель — болт с продолговатой фигурной головкой.Нок — конец горизонтального или наклонного рангоутного дерева.Обечайка — часть (по длине) тонкостенной цилиндрической конструкции.Обнести — обвести снасть вокруг чего-либо.Огон — петля на конце троса.Олимпик — швертбот монотип-одиночка международного класса О (бермудский кэт) Длиной до 5 м с парусом площадью не более 11,5 м2.Отдать — освободить снасть, выпустить из рук, снять с креплений.Основная линия (OЛ) — базовая горизонтальная линия (вдоль судна в ДП) для всех построений при постройке судна; плоскость ОЛ (ОП) обычно проходит параллельно КВЛ от нижней точки киля.Пайоп, паеп — внутренний настил, пол (часто — съемный).Паруса штормовые — более прочные паруса меньшего размера, поднимаемые вместо обычных в свежую погоду.Пасынки — две доски, между которыми закрепляют шпор складной мачты.Пипперс — вертикальная стойка (труба, брусок), служащая опорой Для палубы.Плазовая разбивка — вычерчивание в натуральную величину теоретического чертежа судна по таблице плазовых ординат и чертежам судна.Планширь — продольный брус, проходящий по концам шпангоутов И образующий (на беспалубных судах) кромку борта; обделка фальшборта, швертового колодца.Погон — металлический прут, поставленный поперек палубы, по которому блок какой-либо снасти переходит с борта на борт.Погибь бимсов — изогнутость бимсов, придающая палубе выпуклость вверх в поперечном сечении.Подволок — потолок, внутренняя поверхность палубного настила.Подзор — свес, наклонная часть кормы над водой, свешивающаяся за ахтерштевень.Полубак — см. бак.Полубимс — бимс, проходящий лишь на части ширины палубы.Попуширота — проекция теоретического чертежа (вид сверху на ватерлинии).Пузо — выпуклость паруса, увеличивающая его подъемную силу.Путенс — прочно заделанная в корпус полоса, к которой закрепляют конец той или иной снасти стоячего такелажа (ванг-путенсы, штаг-путенсы и т. п.).Привальный брус — деревянный брус, укрепленный снаружи вдоль борта для смягчения ударов при швартовке. Внутренний П. Б. — продольная связь, соединяющая верхние концы шпангоутов.Пяртнерс — усиленное обделочными брусками отверстие в палубе (крыше рубки), сквозь которое проходит нижний конец мачты.Пятке — конец рангоутного дерева (гафеля, гика), которым оно упирается в мачту; нижняя часть баллера руля, опирающаяся на подпятник.Равендух — толстая льняная ткань (вид парусины).Раздернуть — распустить, ослабить, растянуть.Раксы — 1. Полукольца или специальные ракс-карабины, которыми передняя шкаторина стакселя крепится к штагу. 2. — Деревянные шарики на куске троса, охватывающем мачту.Рангоут — совокупность деревянных (реже — металлических) частей вооружения, служащих для несения парусов, флагов и др. (мачты, реи, стрелы и т. п.).Реек — тонкое рангоутное дерево (рей) для растягивания паруса при рейковом вооружении (например, на шлюпках). Тонкий брусок для придания жесткости тенту (реже — парусу).Резенкипь — внутренняя балка составного киля (между собственно килем и кильсоном).Риддерсы, диагональные шины — стальные раскосины из полос поверх внутренней обшивки или набора.Риф-сезни — продетые рядами в парус короткие кончики (завязки) для уменьшения площади паруса при сильном ветре (брать рифы, рифиться).Роульс — вращающийся ропик (например, в киповой планке) для направления троса.Румпель — рычаг (сектор), надетый на головку баллера для перекладки руля.Рундук — ларь, ящик для хранения вещей, на котором можно сидеть.Рыбины — съемные решетки или доски на днище.Рым — кольцо.Седловатость — продольный изгиб палубной линии чаще всего с подъемом к носу и (несколько меньше) к корме.Сезневка — обвязывание, крепление концом — сезнем.Слань — деревянный настил в трюме.Сорпинь — линь для подъема опускающейся части пера руля.Спинакер — большой пузатый ио-совой дополнительный парус из легкой ткани; ставится на полных курсах на стороне, противоположной гроту, с помощью спинакер-гика; управляется брасом и контр-брасом.Стаксель — треугольный носовой парус, поднимаемый по штагу; С. «генуэзский» — лавирочный балун (более плоский и меньших размеров).Старнкница — кница, связывающая ахтерштевень с килем.Стандерс — трубчатая стойка, в которую вставляют шлюп-балку, мачту и т. п.Степс — гнездо для крепления шпора мачты.Стоячий такелаж — совокупность снастей, раскрепляющих рангоут.Стрингер — продольная балка набора корпуса.Такепаж — см. бегучий и стоячий Т.Талреп — винтовая стяжка.Тендер — одномачтовая яхта с двумя или тремя передними парусами.Топ — верхний конец всякого вертикального рангоутного дерева.Топенент — снасть для поддержания нока гика.Топсель — треугольный парус, поднимаемый над гафелем.Топтимберс — бортовая ветвь (верхняя часть) шпангоута.Травить — ослаблять, выпускать снасть.Транец — срезанная корма; плоская конструкция кормовой стенки корпуса.Трисепь — штормовой парус (вместо грота), не прикрепляемый к гику.Узел — единица скорости судна, равная 1,852 км/час или 0,514 м/сек.Утка — двурогая планка для временного крепления снастей.Усы — вилка на конце гафеля, которая ехватывает мачту.Фап — снасть для подъема паруса, рея, флагов и т. п.Фаловый угол — верхний угол паруса, за который заложен фал.Фальшборт — легкое сплошное ограждение по краю палубы.Фальшкиль — 1. Доска или брус, пришиваемые снаружи к килю для предохранения его от повреждений. 2. — Опущенный вниз балластный киль (на яхтах).Финн — швертбот монотип-одиночка международного класса (бермудский кэт) с парусом до 10 м2. Не имеет стоячего такелажа; гик вставлен во вращающуюся мачту.Фпор — деталь поперечного набора, являющаяся днищевой частью шпангоутной рамки; плоская деталь, соединяющая в ДП обе днищевые ветви.Фпортимберс — днищевая ветвь натесного шпангоута.Фок-мачта — 1. Носовая мачта многомачтового судна; на двухмачтовом судне Ф. будет передняя мачта в том случае, если задняя мачта выше. 2. — Парус, поднимаемый на Ф. Слово Ф. прибавляется к названию всех деталей вооружения, относящихся к этой мачте и парусу.Фордевинд — курс парусного судна прямо по ветру.Фордун — верхний бакштаг (если их две пары).Форпюк — люк, ведущий в форпик.Форпик — крайний иосовой отсек.Форштевень — прочный брус, образующий носовую оконечность судна.Футокс — часть составного шпангоута.Ходовой конец — конец, за который выбирают снасть.Цепной ящик — ящик, отсек в носовой части для укладки якорной цепи, каната.Шарли — тип упрощенной формы корпуса с гранеными, угловатыми обводами.Швартов — трос швартовного устройства для зачаливания судна.Шверт — выдвижной, опускающийся киль. Отсюда — швертбот.Шепьф — 1. Горизонтальная балка на переборке. 2. — Продольная балка, усиливающая внутренний привальный брус.Шкаторина — кромка, край паруса; различают переднюю, заднюю, верхнюю и нижнюю Ш.Шкот — снасть для управления парусом; закладывается за шкотовый угол.Шпюп — наиболее распространенный тип парусного вооружения одномачтового судна, когда кроме грота (и топселя при гафельном гроте) имеется только стаксель.Шпангоут — основная поперечная связь набора корпуса. Днищевые и бортовые ветви Ш., соединенные наверху бимсом, образуют т. наз. Ш-ную рамку. По конструкции различают Ш. цельные (гнутые; вырезанные из куска фанеры) и натесные (составленные из отдельных частей — футоксов). Теоретический Ш. — сечение формы корпуса судна плоскостью, параллельной плоскости мидель-шпангоута, изображенное на теоретическом чертеже. Количество и расположение теоретических Ш. может не совпадать с количеством и расположением практических, конструктивных Ш.Шпация — расстояние между шпангоутами (Ш. также может быть как теоретической, так и практической).Шпигат — отверстие для стока воды.Шпор — нижний конец вертикальных дерев рангоута (мачт, стеньг и т. п.).Штаг — расположенная в ДП снасть стоячего такелажа, поддерживающая топ мачты спереди и сзади (см. ахтерштаг).Штевень — см. ахтер- и форштевень.Штуртрос — тросик, проложенный через ряд неподвижных блоков от штурвала на румпель, для управления рулем.Шхуна — крупное парусное судно, имеющее не менее двух мачт с косым парусным вооружением. На двухмачтовых шхунах грот-мачта, как правило, выше фок-мачты.Яп — стандартная мореходная транцевая шлюпка. Наз. по числу весел (от двойки — до восьмерки).Япик — маленькая шлюпка для перевозки людей на небольшое расстояние.

Ра
Радуга

Мама дорогая!!!!Работе капут!!!! Пока с этими терминами разберусь , так рабочий день и закончится...)))Когда экзамен примите, капитан????))));)

Александр Ясноокий

Гардель — снасть для подъема пятки гафеля вверх по мачте. Тоже есть в списке. Что просили, то и скинул. Без обид.

Ра
Радуга

Спасибки!!!! А я и не обижаюсь!!!! Чем больше знаний, тем больше новых вопросов появляется!!!! Я знаю, что ничего не знаю....)));)

Ekaterina K

Чего Вы там отгадываете? И почему сначала 12 вопрос а потом 8?

Александр Ясноокий

Это не ко мне

Любовь Манохина

для подъема на высоту - люлька..а на корабле свои причуды ...

Любовь Манохина

ерунда какая то

Александр Ясноокий

Если какая то - это уже инфа к размышлению

Любовь Манохина

да ...вопросы попадаются интересные

Александр Ясноокий

А то, гений, не бездарность, коих пруд пруди

Евгений

служит сиденьем камера

Александр Ясноокий

Я гений. И не тебе указывать, ты здесь пришлый.

Евгений

епрст. вот это да-аа!!! все буду хвастаться: я общался с гением из палаты №6

Александр Ясноокий

Почему гений молчит? Если гений не отвечает на ваши вопросы и ответы – это говорит не о его занятости или отсутствии желания общаться, и уж тем более, не о его мифической мании величия, или болезненном самоуничижении. Причина только одна – дать возможность собеседнику самому поразмышлять над своим ответом. «Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.» Автор этой максимы Фаина Георгиевна Раневская. Как часто бывает в общении: вроде бы и поговорили по душам и «поюморили» от души, а в душе после дружественного общения осталась только враждебная пустота. Как говорил Михаил Генин: «О чем говорить с человеком, с которым не о чем помолчать!?» Цель, задача, миссия (как вам будет угодно) гения в этом сообществе - не высокий рейтинг, не тупое самолюбование или иные не свойственные, чуждые гениям устремления благородной души. Я общаюсь с вами, уважаемые друзья, для того, чтобы вы поняли, что гений и злодейство не совместимы. Как и у героя повести Михаила Попова "Солдат ребенка не обидит" у меня нет ни малейшего желания отвечать, ни на ваше подростковое хамство, ни на ваши «глубокопродуманнокаверзнонелепые»*(это тоже одно из открытий гения – квадроопределение) ответы. «Для вечеринки главное не то, что на столе, а то, что на стульях.» (Уильям Гилберт) Я всегда рад гостям, которые не выпроваживают хозяина из его собственного дома. Как сказал Марсилин Кокс: « Идеальный гость тот, при котором хозяин чувствует себя, как дома.» Двери души гения открыты для всех, кто оставляет «камни за пазухой» за порогом моего дома. И еще, гений не стремиться к самолюбованию, в чем его здесь многие обвиняют. Лучше, чем Мики Фридман об этом не скажешь: «Никогда не устраивай вечеринку, на которой ты будешь самым интересным человеком. Иначе тебе придётся всех развлекать самому.» Я рад живому общению. Рад, что у меня здесь есть талантливые последователи: Ольга Бахиркина, Наталия, Мария Пономарева .т.д. Давайте жить дружно, друзья. «Моим лучшим другом является тот, кто дал мне книгу, которую я еще не читал.» автор: Авраам Линкольн.

Евгений

бли-ииин, нечитабельный цитатник. Головка не бо-бо?- а то парацетомольчику и в люлю. А не ответил потому что пошел спать, а ввиду того что я не очень культурный- то я тебя и не уведомил, и тем более не попрощался.

Александр Ясноокий

Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг.В. Гюго

Т Ф

беседка, может ... :? :? :?

Александр Ясноокий

ТФ, вы гений! Вам медаль "За гениальность" и приглашение в Союз Свободных Гениев!

Т Ф

Спасибки за медальку! Приглашение принимается! 😉

Елёна

Г) деревянная доска

Елёна

нет, не рыбачка.. но с отцом вязала в детстве сети, и была самым строгим экзаменатором перед его экзаменами..))

Александр Ясноокий

Это мне подарил брат, Вячеслав, царство ему небесное, морской словарь. Я написал морской тест, капитаны проигрывают коньяк, а салаги выигрывают, здесь вопросы на интуицию. А ,вообще гений другим занят. Это я просто шуткую.

Елёна

справочник капитана..))) такая зелёненькая книга с кучей разностей.. я по ней в детстве училась узлы вязать..)))

Александр Ясноокий

У меня Военно-морской словарь 1988г Москва.

Елёна

а вот посмотрю год издания.. но, думаю, гораздо старше меня..))

Полина Фетисова

пусть будет люлька

Галина Косенко

Думаю, что люлька.

Галина Косенко

Тогда "беседка"

Галина Косенко

Век живи, век учись.

Катюша Шустина

Люлька!!!!!!

Катюша Шустина

чего ждете??????

Александр Ясноокий

Вступления

Катюша Шустина

какого!!!!!!

Александр Ясноокий

Достойного

Лана*Свет

А беседка

Лана*Свет

что Пять? там же все слова на букву М..

Александр Ясноокий

В ответном слове пять букв.

Лана*Свет

.....мымра

Лана*Свет

ура!!

Анна Белоусова

скамейка

Александр Ясноокий

Это приглашение на свидание?

Ирина Решетникова

Беседка?

Александр Ясноокий

Ирина, вы гений! Вам медаль "За гениальность" и приглашение в Союз Свободных Гениев!

Ирина Решетникова

Оуу,благодарю, сочту за честь)

Александр Ясноокий

Впервые!

Ирина Решетникова

Что впервые?

Александр Ясноокий

Так ответили. Гений на небесах!

Lo Lo

беседка

Lo Lo

Ну, так я как вступать буду? Или уже?))

Александр Ясноокий

Без ну, во - первых. Второе - ваша заявка еще витает в облаках. Третье - вы не умеете читать?

Lo Lo

Во-первых, читать научили...даже промеж сток. Во-вторых, не стремлюсь в сообщества. В третьих, я живу в Латвии))

Александр Ясноокий

А что в Латвии нет гениев?

Lo Lo

Про Латвию - было между строк)))

Анастасия Власова

беседка

Александр Ясноокий

Анастасия, вы гений! Вам медаль "За гениальность" и приглашение в Союз Свободных Гениев!

Анастасия Власова

🙂 спасибо большое

Варвара Орлова

Люлька.

Варвара Орлова

По росе - скучно, по воде - пошло.... Вот, если по.... бозонам Хиггса??? 😄

Александр Ясноокий

Увы, не знаю

Варвара Орлова

Ну вот! А ещё гений!!!

Александр Ясноокий

Прости.

Варвара Орлова

Да как же... после люльки-беседки???!!! И возлюлил Бесед! И возбесил Люлёй! 😄 😄 😄

Наталья Шестакова

Люлька.

Наталья Шестакова

А Ясноокий настоящая Ваша фамилия, надеюсь мой вопрос не слишком бестактен?

Александр Ясноокий

Это псевдоним, разумеется, чтобы быть в сообществах без соперников. Сами подумайте, может быть в мире другой такой?

Наталья Шестакова

А я не боюсь соперниц, поєтому не придумала псевдонима.

Александр Ясноокий

Разумеется

Jo
Jon

Люлька.

Jo
Jon

Благодарю за приглашение!

Александр Ясноокий

Да лано

Jo
Jon

Что?

Александр Ясноокий

Я за благодарю, тута все по простецки

Jo
Jon

Забрать не смогу.

Юлия Пак

Люлька.

Юлия Пак

Нужен.

Александр Ясноокий

Беседка - деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сидением при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт.Применение. Беседка применяется для подъема людей на мачты и трубы при выполнении малярных и других работ, смене или ремонте рангоута и такелажа, установке антенны и т. д. Перед использованием беседка и гордень, к которому она крепится, должны быть испытаны путем подвешивания к ним груза весом 400 кг на 15 мин или же путем поднятия на беседке груза весом 160 кг.

Юлия Пак

Да....удивительное рядом... Это профессионалимы. Употребляются специалистами.

Александр Ясноокий

Люблю вас, Юлия!

Любовь Закатова

люлька!

Александр Ясноокий

Приятные воспоминания детства

Любовь Закатова

да меня в такой качали

Александр Ясноокий

Гения тоже. Ответ нужен?

Александр Ясноокий

Беседка - деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сидением при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт.Применение. Беседка применяется для подъема людей на мачты и трубы при выполнении малярных и других работ, смене или ремонте рангоута и такелажа, установке антенны и т. д. Перед использованием беседка и гордень, к которому она крепится, должны быть испытаны путем подвешивания к ним груза весом 400 кг на 15 мин или же путем поднятия на беседке груза весом 160 кг.

Любовь Закатова

неее, это не та люлька!! 😄 😄 😄

Елена Белая

люлька?

Александр Ясноокий

Красивые воспоминания детства