Константин Крылов

Вам встречаются такие грамотеи в интернете, которые пишут слова и выражения: "Атыиска" (Атеистка), "телефон не ододите?" (не отдадите?), "чуток про вей" (правей), "снок шибатыльна" (сногсшибательно), "фудбол", "оцените по Пете бальной школе" (пятибалльной шкале), "взела кобуто" (взяла как будто), "прогул очка на свежем воздухе" (прогулочка на свежем воздухе), "кофя нет"......? Как реагируете?

Ответы
Уральская Рябинушка

Я понимаю вас, так как мне тоже не нравится безграмотность. Но, тем не менее, к этому отношусь спокойно. Нельзя всех заставить достигать одних и тех же высот. Люди разные:высокие-низкорослые, красивые-и не очень, умные-глупые, грамотные-безграмотные, есть Репины и Рембрандты, есть и простые рисовальщики, есть Святослав Рихтер и есть простая пианистка, как Уральская Рябинушка. Но в среде музыкантов меня никто не упрекнёт, что я не могу играть сонату "Апассионатту" из-за сложности. У меня всё. относитесь к этому спокойнее. Спасибо

Константин Крылов

Речь ведь не обо мне, а о пользователях - как Вы именно реагируете на такую речь?

Уральская Рябинушка

Читайте в начале текста:Мне тоже не нравится, отношусь спокойно. Невнимательность-черта не из положительных

Константин Крылов

У-у-ух, как Вы внимательны! Речь идёт опять же о реакции, внимательная Вы наша - общаетесь или нет?

Уральская Рябинушка

Ваш вопрос: Как реагируете? Мой ответ: Мне тоже не нравится, но отношусь спокойно. А "Общаетесь или нет"-это уже прозвучало позже. Так отвечу-общаюсь, не смотря на ошибки, если ход диалога устраивает нас обоих, как собеседников. Но по поводу ошибок замечания не делаю. Если что-то не понятно-переспрошу.

Константин Крылов

Всё понятно, спасибо.

Уральская Рябинушка

спасибо-взаимно

Ирина Эшбаева

Спокойно реагирую. Хихикаю иногда, не без этого, но надо учитывать и то, что человек может спешить во время написания текста и у него могут возникнуть такого вот рода ОЧЕПЯТКИ, а ещё (чаще всего) такие ошибки делают люди малопишущие, начинающие пользователи интернета, люди с толстыми пальцами, нажимающие одновременно на две, а то и на три буквы, а так-же люди, пользующиеся при наборе слов услугой т9. Вариантов множество и главное не как пишет человек, а о чём....

Константин Крылов

А когда уж совсем явные? Эти слова взяты из диалогов делового плана абсолютно незнакомых людей. Просто рамки сайта не позволяют вписать эти диалоги в вопрос.

Ирина Эшбаева

Неграмотность человека не красит конечно, но это ещё ни о чём не говорит в плане самого человека. Я видела достаточно правильно пишущих стервецов и лицемеров, и наоборот....

Константин Крылов

Не спорю. Можно быть хорошим и глупым.))

Ирина Эшбаева

Можно. Я например. Хорошая и глупая. Смеюсь....

Константин Крылов

+)))))))))) Не заметно!

Svetlana Shlyahova

Этот язык в Интернете называется албанским. Наносил неизгладимый след экологии языка. Но сегодня он уже не актуален: те, кто так пишет, отстали от жизни. Как писал И. Крылов: "Невежда также в ослепленье бранит науки и ученье, и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды" (Из басни "Свинья под дубом").

Константин Крылов

Мудро, Светлана! Спасибо!!!

Солоха

никак...как правило, все, что Вы написали- это либо тролли, либо люди, для которых русский язык не родной..А прогул очка- это шедевр, который придумывают специальные люди... Как бывший учитель русского языка к ошибкам я отношусь спокойно... Ну не всем дано писать грамотно! Тем паче чаще всего второпях...

Константин Крылов

Я тоже спокойно игнорирую таких собеседников, которые в серьёзном обсуждении темы реформ образования и здравоохранения пишут "кознакрады" или далее "настольгия".

Солоха

Я игнорирую ошибки...

Константин Крылов

А я таких собеседников, от общения с ними толку мало.

Анна

Ой, как же я прям ржааала, читая это))))) спасибо, насмешили очень!!!))) а никак не реагирую, это бесполезно, они либо не понимают, в чем дело, либо обижаются и зляться.просто не общаюсь, противно, сразу кажется, что у подобных писак очень низок уровень интеллекта.

Константин Крылов

Абсолютно согласен с Вами, Анна!!! Это даже не кажется, а именно так и есть, что интеллект на нуле.

Анна

Иногда говорит вроде нормально, но пишеет....ужас как...я думала просто какая то особенность, отсутствие лингвистического чутья что ли, но Вы подтвердили мои сомнения)) у меня сейчас девушка сотрудница новенькая и я с ужасом увидела ее письмо, деловое причем...

Константин Крылов

Обычный житейский разговор это не более 400 - 500 слов. Но деловую документацию вообще грех исполнять с ошибками!

Анна

Вот и я о том же, не мону же я хватать ее за руку при каждом письме и править.

Константин Крылов

Деловая переписка - это репутация компании и её руководства!!!

Ольга

Бесит. Но тут одно из трех. Либо человек плохо владеет русским языком (из чужой страны или республики), либо в школе, где он усился, русский и литературу преподавал сторож дяля Вася, либо онмсам был откровенным раздолбаем в школьные годы.

Константин Крылов

Именно так! Но возмущает другое, когда человек с такими познаниями стремится рассуждать на важные темы и ещё умничает.

Ольга

Ой, а вот это так смешно!!!

Константин Крылов

Посему таких сразу игнорирую.

Ольга

Это да. Если честно, у меня возникает всегда сомнение, что они вообще не поймут, что я хотела сказать. А опускаться до их уровня я не хочу.

Ольга

Скорее,логично.

Константин Крылов

Это и есть проявление мудрости.

Агата

Полно таких. Да никак не реагирую..просто становится понятно, что обсуждать что-либо с таким(такой) бессмысленно. Понравился один вопрос здесь : "когда меня спрашивают- Пачиму ты нихочиш са мной апщаца?...ну..я даже и не знаю почему"

Константин Крылов

+))))))))) Не смешите!!!

Агата

действительно...низнаю пачему:)))

Анна Каценеленбоген

У нас в вечерней школе парень с Кавказа учился, добрый, отзывчивый, но писал по-русски именно так, за что и не был допущен к ЕГЭ, ибо безнадёжно оно. Жаль. У джигита были другие таланты.
Думаю, и в Сети то же самое встречается.

Анна Каценеленбоген

У меня гидроцефалия посттравматическая, головные боли до безумия - при изменении погоды, от утомления, от перегрева... Капельница 2 раза в год, таблетки нужно принимать курсами с перерывами в 2-3 месяца.
Когда ни капельниц, ни таблеток, просто надо терпеть это.

Константин Крылов

Давно травма была? Спрашиваю не просто ради праздного любопытства. Более 10 лет практикую целительство и особенно в таких недугах, где официальная медицина кроме поддерживающей терапии, больше ничего предложить не может. Например - эпилепсия, онкология II и III стадии.

Анна Каценеленбоген

Было несколько травм в разном возрасте. Все по голове.
Благодарю за заботу, но у меня другая религия.
Которая уживается мирно только с официальной медициной.

Константин Крылов

Как пожелаете.))

Марина Григоревская

Вы знаете, встречаются. Но иной раз думаешь- то ли человек придуривается, то ли пишет безграмотно... Я иногда даже таким писала, с вопросом- вразумительного ответа так и не получила. А вообще, честно говоря, раздражают

Константин Крылов

Игнорирую таких сразу. Это неуважение к собеседнику.

Марина Григоревская

Да я тоже... перестала "напрягаться"))... Мимо их...

Константин Крылов

Так спокойней, а пытаться исправить таких бесполезно.))

Марина Григоревская

Тоже так думаю. Приятнее общаться с адекватными людьми

Константин Крылов

И продуктивней.))

Марина Григоревская

-)) Удачи вам !

Константин Крылов

Спасибо! И Вам исполнения истинных желаний!

Вя
Вячеславовна

Нормально,хочется человеку так писать-пусть себе на здоровье пишет,если с ними в школе учителя русского языка устали воевать,то сейчас это уже бесполезно.человека воспитывают до 5 лет,а перевоспитывают всю жизнь.

Константин Крылов

Общаетесь с такими?

Вя
Вячеславовна

Я со всеми общаюсь,не в моих принципах лишать человека разговорного жанра,единственное исключение-люди,у которых в разговоре выскакивают маты-прекращаю общаться моментально.

Константин Крылов

Это тоже неприятно!

Вя
Вячеславовна

Но такие здесь есть,вначале их в чёрный список отправляла,теперь-просто пропускаю.

Николай Бочаров

Да, такие люди - разрушители русского языка. Под таким разрушением они прячут своё неумение (нежелание) его изучить не только по-школьному, но и по произведениям Достоевского, Пушкина и в конце-концов - самой жизни.

Константин Крылов

Именно, Николай, именно так!!!

Светлана

как на неуважение к другому человеку. ... честно говоря, я даже не отвечаю на их вопросы... Грамотность (письменная и разговорная)... всегда располагают к себе,... я даже заранее уже отношусь к нему с уважением....)

Константин Крылов

Именно, именно так и не иначе! Браво!!!

Катерина Волощенко

Я думаю что Клава не работает .я тут. Иногда пишу с андроида . но он потом другие слова сочиняет . не всегда так как я печатаю по экрану . приходиться перепроверять так как смысл написанного теряется .

Константин Крылов

Отключите Т9 на андроиде.

Катерина Волощенко

А нет Т9 тут , не нашла

Кристина Цветкова

По нашим меркам ,меркам старшего поколения-это страшно и противно,но молодёжь,не вся конечно,реагирует спокойно...безграмотность зашкаливает,потому что мало читают или вообще не читают......

Константин Крылов

Вы абсолютно правы!

Радость

Чаще всего, Костя, так пишут иностранцы...Если понимаю, о чём речь и вопрос интересный - отвечаю...Обидно, когда молодёжь наша пишет с грамматическими ошибками. Я понимаю вашу досаду...))))

Константин Крылов

Здесь лишь сами слова, а не диалоги, кои на самом деле происходили между нашими гражданами, правда относительно молодого возраста.

Радость

Не огорчайтесь!

Константин Крылов

Я не огорчаюсь, но показатель весьма неприятный.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

На опечатки спокойно, на тех, кто так прикалывается, тоже. Гораздо больше умиляют грамотеи,которые сами правила пунктуации не соблюдают,зато всех поучают с праведным возмущением 😂

Константин Крылов

Ну, скажем, в серьёзном диалоге на тему реформ здравозахоронения и образования в РФ, некий пользователь здесь, на спрашке, написал "кознакрады", а чуть позже "настольгия", так что это не прикол.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Для меня мысль важнее, хотя иногда смешат ошибки

Лариса Коршунова

Я тяжело реагирую, даже если это считают приколом, шуткой. Считаю, что намеренное искалечивание языка, искажение, "порча" слова вообще постепенно приводит к утрате нормальной речи.

Константин Крылов

Если б только речи! Любая подмена понятий, нарушение целостности языка приводит к подмене ценностей и, в итоге, к разрушению и деградации нации, как таковой.

Лариса Коршунова

Да, совершенно согласна с Вами. Но откуда у людей такое желание портить речь: и письменную, и устную? В смс это особенно проявляется: "ща буду", чё делаешь?", "дела ничё".

Константин Крылов

Все эти упрощения привели Запад к той ситуации, которая у них сейчас есть - ЛГБТ, родитель№1, родитель№2, толерантность, молчаливость на агрессию => арабская экспансия. Восток и Россия та небольшая часть Планеты, где ещё в полном имени человека отражается отчество, а это имеет колоссальное значение!

Лариса Коршунова

Да - однополые браки и толерантность по отношению к содому и извращениям есть следствие вредительского отношения к культуре. Когда в чеховском спектакле на спину трем сестрам пишут номера1,2,3 - это вещи того же порядка. Я очень болезненно это воспринимаю. И про отчество - полностью с Вами согласна.

Константин Крылов

Разделяю Вашу позицию и поддерживаю.

Сима Попель

Они балуются так.. Безграмотных сразу видно.. У нас таких полно.. Я удивляюсь когда городские таджики без ошибок отвечают русским пишущим безграмотно с ошибками в каждом слове

Константин Крылов

Вы правы! Но не все балуются.))

Татьяна Грищенко

Кошмар!!! мне такие не попадались..., Возможно. они были в тех вопросах, которые я пропускала, видимо, чувствовала, ибо я тоже не переношу неправильный, неграмотный язык..........

Константин Крылов

Речь не только и столько о спрашке, а вообще об интернете.

Татьяна Грищенко

Ну, видимо. у меня грамотные друзья...

Жанна Балашова

А это у нашей молодежи "сленг" такой,мой сын владеет этим в совершенстве(это не хвастовство-мне это не нравится),я сама пробовала так(не писать,конечно) не получается!

Константин Крылов

Вы имеете ввиду так называемый Олбанский язык, который был актуален лет 10 -15 назад. Но сейчас-то это просто примитивно.

Жанна Балашова

О! Может быть. Примитивно-не примитивно,но молодежь этим пользуется.см. " В контакте" .Хотя мне все равно. мы то же в молодости дурили,у нас был ,так сказать,Гав.Посадский диалект,но это было в очень узком кругу моих подруг,иногда,когда собираемся все вместе,нет-нет да и поговорим на этом "диалекте"

Константин Крылов

Ну это-то понятно, когда в своём кругу, а вот когда в деловом диалоге с абсолютно незнакомым человеком, то отвращает.