Ольга Гришина

А что, в "кока-коле" есть кокаин?)

Ответы
Leonid D

Напиток «Кока-Кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года фармацевтом Джоном Ститом Пембертоном — бывшим офицером американской Армии конфедерации (есть легенда, что его придумал фермер, который продал свой рецепт Джону Ститу за 250 долларов, о чём Джон Стит якобы сказал в одном из своих интервью). Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона — Фрэнк Робинсон, который также, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.
«„Кока-кола“ за 5 центов» — рекламный плакат «Кока-Колы» периода 1890—1900 годов
6,5-унциевая бутылка, придуманная в 1915 году
Завод розлива «Coca-Cola». 8 января 1941, Монреаль, Канада.

Основные ингредиенты «Кока-Колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (нем. Albert Niemann) выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаином) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от расстройств нервной системы»[источник не указан 1227 дней] и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что «Кока-Кола» исцеляет от импотенции и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию был неравнодушен и сам Пембертон). В то время кокаин не являлся запрещённым веществом. Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — «Кока-Кола» в этом не была новинкой. 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

Кокаи́новый куст, или Ко́ка (лат. Erythróxylum cóca, от кечуа kuka) — вид кустарниковых растений из рода Эритроксилум семейства Эритроксиловые (Erythroxylaceae). Родина — северо-запад Южной Америки. Кока играет существенную роль в культурных традициях населения Анд. Со второй половины XIX века кока приобрела широкую известность как сырьё для изготовления кокаина — наркотика из класса стимуляторов. Тогда же и для этих целей растение начали искусственно культивировать в Индии, на острове Ява, а также в Африке. 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

Это всё из Википедии💐💐💐

Ольга Гришина

Интересные сведения. Сенькаю.

Leonid D

🌺🌺🌺🌺🌺

Александр Порошкин

нет...там изначально листья коки были, но они кокаин в напиток не выделяли, теперь всё химия. Заменители натуральных веществ.

Ольга Гришина

Интересное мнение. Я его учту.

Александр Петрович Кудрявцев

чего там только нет. Я как то смотрел ролик КОКА КОЛА МЕРТВАЯ ВОДА был в ужасе что это пьют дети

Ольга Гришина

Правда что ли кокаин?

Александр Петрович Кудрявцев

насчет кокаина не знаю там и так яда полно

Ольга Гришина

Просто избыток углеводов (или углеводов)??

Гена Лозовой

есть,но мало-не вредно особо0главное много не ппить

Шельма Енот Вот!

нет...только сок с кока Коли... вот...😜

Ольга Гришина

Не, мне хватает кофеиновой зависимости ☕☕☕

Валерий Ратников 🇨🇳

в неё спирту плеснуть, голова утром чужая совсем.

Ольга Гришина

Спс. К сожалению, у меня айфон, и я не могу вставить картинку! 😘

Валерий Ратников 🇨🇳

🖼 Счастья Вам Ольга в Новом Году!

Ольга Гришина

Спс. И тебе того же! 🍊🍉🍈🍷🍷🍷🍾🍾🍾🍶🍶🍶🏺🏺🏺🤯

Crazy Snowman

Когда-то содержалась кока. Я даже ещё застал

Crazy Snowman

Хоть понятно было, за что кровные платишь) Вот бутылка Байкала стоила 45 копеек, и хрень купишь, а в ней-то коки не было;) И сегодняшний "Байкал" ничего общего с тем... Как и сегодняшняя Кока-Кола с той, прежней

Ольга Гришина

Ясна. Я помню, была "Пепси" по большим праздникам, "Кола" уже потом появилась...вобще никогда этим не увлекалась, страдая тяжелой наследственностью

Crazy Snowman

Точно. Пепси раньше появилась) Тоже не увлекался, кроме Байкала, но он тоже только по праздникам продавался

Crazy Snowman

🙂

Виталий Рогов

Вероятно обычный рекламный трюк

Вл
Владимир

если кто не будь положит то да

Сергей Сергей Журавов

раньше был.. потом запретили..

Ольга Гришина

Да. Именно. Кто бы мог подумать! Его изобрел американский военный, раненый в Гражданской войне Севера и Юга.

Сергей Сергей Журавов

или Горбачев..

Ольга Гришина

Горбачёв при чем? 🤔

Сергей Сергей Журавов

он вводил сухой закон..

Просто А...

ага, а в пепси-коле - пепсиин.

Вилли Тоблер Из Южной Галактики

и даже синильная кислота...

World See

нет,только в аргентийском

Sergio

Нет. Он был лет 100 назад.

Ольга Гришина

Почему тогда название осталось?

Sergio

Потому что это маркетинг - история бренда. Ассоциация с определенным вкусом. Вкус остался тот же.

Ольга Гришина

Читаю, что его изобрел раненый саблей американский полковник Пембертон, потому что кока вылечил его от привыкания к морфину)

Sergio

Да, кока-кола изначально продавалась в аптеках как лекарство.

Ольга Гришина

Интересно)

Фаталист

размечталась она тут

Фаталист

ЗНАЧИТ СУДЬБА У НЕГО БЫЛА СТАТЬ ВНУКОМ СВОЕЙ БАБУШКИ 😁

Ольга Гришина

Ну я помню что-то такое...кому суждено быть повешенным, тот не утонет! (Это не намек, сори) 😂

Фаталист

я этой весной чуть два раза по крупному не влип всё решили секундо сантиметры и судьба

Фаталист

и до того случаи были

Одинокая Сволочь

кока есть однозначно

Ольга Гришина

Кока, без тебя так одинока

Александр Костарев

Есть выжимки из коки.

Ольга Гришина

Ок. Надо удалить вопрос. Надоели эти кокаинисты)))

Игорь Ерошенко

Кол там точно есть ..

Ольга Гришина

Это что?)

Игорь Ерошенко

Это в печень ...

Fy
Fyntolog

раньше был щас нету

Людмила Миронычева

Не знаю...не пила...