Морошка

В настоящее время Финляндия движется к самообеспечению в вопросе электроэнергии. В среду, 24 мая, биржевая цена на электроэнергию ушла в минус еще до обеда. Скорее всего, этот показатель не изменится в течение дня.
Исполнительный директор сетевого оператора Fingrid Юкка Руусунен назвал это историческим моментом. Цена бензина тоже понемногу снижается. Вот такое импортозамещение. Чем ответит Россия?

–4
Ответы
Алексей Прибылов

а зачем россия должна отвечать? на 13 мая со ссылкой на отчет Еврокомиссии по топливной политике, литр Euro-Super (95-й бензин) в Финляндии стоит 1,94 евро (примерно 163 рубля за литр), что дороже, чем в Дании и Франции. При этом дизельное топливо дороже в Швеции — 1,86 против 1,83. Эксперты связывают цены с налоговыми сборами — сейчас в Суоми, как пишут финские СМИ, самый высокий уровень налогообложения бензина в Европе. После запуска Olkiluoto 3 цены на электроэнергию в Финляндии упали на 75% в период с декабря 2022 года по апрель 2023 года.теперь европа остальная воет и требует поделиться халявным светом. фины отказали.

᠌ ᠌

Не заметила перемен в коммунальных счётах, ни вниз, ни вверх, а вот цены на продукты опять подросли.. В районе нового года в К-маркете покупала форель по 14-16 за кг, сейчас 20-26, как повезëт. С НГ свинина в сцене выросла и курица.. Овощи не считаю сейчас, они всё не сезонные. Крупы по мелочи подросли опять, масло, молочка.

᠌ ᠌

Периодами, то тепло, то холодно.. Но на залив катаемся на великах, когда солнечно.) Птицы уже прилетели, как стайки динозавров пасутся вдоль линии моря

Морошка

:)))))))))) прям парк юрского периода:)))) У нас полчища канадских гусей передышку делали. Тоже зрелище:)))) И лебедей было много в этом году🖼это еще снежное фото.

᠌ ᠌

У нас сегодня прохладно..

А эти заразы огромные и похожи на представителей парка Юрского.. 😁

Я С Марса

минус по ценам: просто на бирже кто-то продал объём электричества себе в убыток.
По вопросу автора видно, что западная пропаганда работаем.. никто из горожан меньше не заплатит за электроэнергию.

Морошка

везде прпаганду ищут. А комментарии не читают. СЧЕТ НА ПОЛОВИНУ ПОЧТИ СНИЗИЛСЯ!

Александр S

Да пофиг на РФ или там на ОАЭ или ещё на кого. Основная задача страны и ее правительства сделать комфортным и экономически независимым жизнь своего народа. Технологии, гарантии, закон. И тогда счастливый народ не будет искать врагов, будет жить и строить планы и петь хвалебные оды своему правительству и стране.

Морошка

я бы слушала и слушала. как песню, твои размышления:)))) Бальзам на душу:)))

Вадим Хасанов

Вот пишут ерунду. Цена электричество в Европе выросла на 250 процентов за последние 3 года. Если цена на электричество стала ниже высокой себестоимости, то это не означает, что для рядового потребителя цена стала приемлема. Как Вы не поймёте, что жизнь а Европе не легка? Там жить труднее чем в России.

Андрей Каширин

Ещё раз.. Ты одобряешь уничтожение какой либо нации.. Ну например как пытались уничтожить евреев.. Итд

Димка

Андрей, ты шлангом не прикидывайся...🖼

Морошка

Я НЕ ОДОБРЯЮ НИКАКОГО УНИЧТОЖЕНИЯ! Но именно российские "цели и задачи" в этой войне основаны на желании уничтожить украинский народ. это звучит из телевизора рефреном. Почему Россия решила, что ей все разрешено?

Андрей Каширин

Вряд ли.. Вообще то это призыв к геноцид.. А за что забанили фейсбук?

Димка

Тяжёлая философия, граждане 🖼

Владимир Строганов

Оценка уровня инфляции на момент проведения опроса и через год выросла до самых высоких показателей за всю историю проведения исследований. Доверие к экономике было самым сильным в столичном регионе и самым слабым в Восточной Финляндии.

Владимир Строганов

Поговорите с простыми людьми, они скупают продукты длительного хранения, так как ждут подорожания всего..

Морошка

Скажу по секрету, морозилки всегда забиты под крышку, потому, что есть смысл купить по скидке и закинуть в морозилку на полгода. Молозилки-сундуки на 200.300 литров есть практически в каждой семье

Владимир Строганов

Да пусть живут, как хотят... Им никто не угрожал. А теперь ещё и расходы надо платить по НАТО..

Морошка

а шо делать? Вынудили

Владимир Строганов

Все придумано..

Магистр Околовсяческих Наук

А надо ли России отвечать??пусть живут как хотят и как могут...небольшая страна...возможно сможет себя обеспечить всем необходимым...это мы увидим чуть позже...Германия не сможет... особенно после того как они разрушат свои АЭС кислотой...

Морошка

это как разрушат свои АЭС кислотой...?

Магистр Околовсяческих Наук

Было принято решение...все АЭС Германии ликвидировать при помощи кислоты недавно...я не шучу...не представляю как они это будут делать

Морошка

почитаю

Магистр Околовсяческих Наук

Новость двух дней

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да пусть, хоть бесплатно раздают, о каком импортозамещении речь? Можно подумать они много у нас закупали или мы у них, у нас в одном только Питере больше населения, чем во всей Финляндии, ну и что Россия с этого потеряла?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну пустит сотню ракет, а из них несколько с сюрпризом. полностью отразить атаку нереально, вот и будет испытание на везение. других ответов не осталось, а такой припасается на самый конец истории путинского фашизма.

Морошка

Про путинский фашизм хорошо сказал. 👍Только не хотелось бы такого конца для наших потомков.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

так тут не про хотелось бы. всем нужно наращивать про и пво. чем больше, тем лучше.

Морошка

нужно наращивать науку, культуру и образование.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это потом. а для начала желательно уцелеть. он без большого и пышного фейерверка уходить не намерен.

Незваный Гость

Не смеши мои тапки.Экономика финляндии снижается.Столько электричества не нужно.И бензина тоже.Зима..ветрячки..Да пусть живут,что им не жить?

Морошка

:)))))))))))))))тоже насмешил.

Старый Волчара

ничем, у России нет задачи убить экономически Финляндию.
они сам могут справиться если чужим умом жуть будут

Морошка

:))))))))))

Хитрый Лис

Чем краник перекроет везде когда придет время и посмотрим как все запоют что холодно Всем зимой в лесу

Морошка

скоро ему краник перекроют. Немного осталось безумие его терпеть.

Михаил Черевичный

Как ездили чухонцы за русской водкой, так и будут ездить. А России незачем соревноваться с Финляндией.

Морошка

не будут. Водку и сигареты нельзя перевозить через границу. Только из Евросоюза. К чему вопрос мой? К тому, что обещали заморозить и обесточить

Михаил Черевичный

Может в Евросоюзе и нет границ, но водку то они предпочитают русскую. А обесточил и заморозил финнов как раз Евросоюз.

Морошка

последнее утверждение беспочвенное. Да и первое тоже. Да, за бензином ездили, да, девок пощупать. Но с алкоголем сейчас покупать в Финляндии безопаснее. Сколько их потравилось. Далеко ходить не недо: сколько от сидра уже померло?

᠌᠌
᠌᠌ ᠌ ᠌

Тем, что россиянам дела нет до Финляндии, а ты тут сидишь и сутками бредишь о России) Чуешь разницу?)

Морошка

Я чую разницу. Жизнь прошла в России. Жизнь заканчивать в Финляндии.

᠌᠌
᠌᠌ ᠌ ᠌

Вот и забудьте ненавистную Россию, как страшный сон.

Морошка

детанька, не тебе мне указывать, что забыть, а что помнить. Проживи эту жизнь.

Николай Lasar

Она не будет на это отвечать. Я так думаю. Хотя логичнее сократить поставки в этот регион.

Галина Смирнова

Как говорится-хозяин барин.Как считает нужным,так и поступает.У России свои заботы.

Галина Смирнова

Потому,что ваш вопрос попал на мою страницу,я решила высказать своё мнение.Не пишите мне-не буду реагировать.

Морошка

где ваше мнение? Вижу только агрессию. Вот почему я Галь не люблю? Наверное, потому:))))))))))))))))))Идите с Богом.

Галина Смирнова

Я писала безо всякого зла.Никакой агрессии и нет.Всё зависит от того,как воспинять информацию.

Морошка

Мы попрощались.

Галина Смирнова

Всего доброго.

Не Я

зачем им отвечать?..с одной иглы слезли, на другую залезли...шило на мыло поменяли))))

Морошка

какое идиотское заявление. Нравится ссориться с людьми?

Не Я

с вами?)))..вы мне никто...и ссориться не было намерений...просто вы проходящий мимо объект, поэтому просто с вами бла-бла-бла)))

Морошка

ну так не грубите. Вы уйдете, а осадочек останется.

Не Я

разве я грубила?..я просто сделала выводы о вас...подглядывание к соседям это ваша фишка))..на осадочек ваш мне пофиг...всего вам хорошего и не унывайте вы так..хорош уже плакаться, жаловаться в вопросах...будет и на вашей улице праздник, и вы будете уже сиять от личного счастья, а не от счастья соседей)))

Морошка

к каким соседям я подглядываю?

Игорь Погребняк

Хуй положит на финнов.......☝️
....... делов-то!!!!!!!)))...🤷‍♂️🙃🤣🤣🤣😉

Морошка

Было б что ложить...Вон уже сколько в землю положили

Игорь Погребняк

Да уж.......🤦‍♂️
Укропенисы- тот ещё сорняк!!!!!!!)))...👎🤣😉

Морошка

поэтому россиян в украинский чернозем укладываем?

Игорь Погребняк

Как ты сплела столь изящную логическую цепочку, батрачка польская ???????)))...😮🤔🤦‍♂️🤣🤣🤣🤣😉

Морошка

Я из России

Игорь Погребняк

Ты из клоаки вонючей, и из бедности, и из недолюбленности родительской.......
....... решила "копеечку" себе заработать, по безграмотности и по безысходности.......
......., но скорее заработаешь "срок"- и Слава Богу.......
.......сранозачуханая!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️👍🤣🤣🤣😉

Морошка

:)))))))))))Иди с Богом....

Евгений Шевченко

Морошка, а... нет правда... это единственное, что тебя волнует? 🙈

Морошка

почему единственное? Меня волнует то что Россия убивает Украину.

Евгений Шевченко

а-а-а.. оно конечно.. Морошка))) а аллея малышей мертвых в Донецке.. кто убил столько детей?... я был в 14-м году в Кривом Роге.. попросили.. я видел действительно неадекватов со свастиками даже на шее.. о чем речь?

Морошка

Ты совсем тупой? О чем с тобой разговаривать?

Евгений Шевченко

🌹 грубить глупо.. Зачем? Ты же не упала настолько, Что и Иисус был украинцем. как я видел книжку

Игорь Морозов

Вот и хорошо - нам больше достанется , если у них всё хорошо !😉

Даниил Извеков

Держит, но непременно повысит, сказав что всё нормально