Надежда Из Сибири.

Изначально в этом слове ничего ругательного не было, Именно так в Древней Греции называли обедневшего, но свободного гражданина, который зарабатывал себе угощение, развлекая хозяина дома.А в России таких людей называли нахлебниками. А как называли в Греции?

Ответы
Геннадий Попов

Его (если быть близко в произношении) называли ПАРАСИТ - первоначально так называли помощников при исполнении религиозных культов, а еще они могли участвовать в обедах, устраивавшихся в пританее (типа совета общественности), который давался в честь какого-нибудь героя, бога или знаменитости. Позднее и слово поменялось на паразит и смысл в нахлебника, приживалу, дармоеда

Надежда Из Сибири.

Ух, ты...а я не знала, что они были помощниками религиозные культов...вот оттуда они к нам и пришли Паразиты...

Геннадий Попов

Так их еще в Греции с таком смысле понимали

Надежда Из Сибири.

Ну понимать-то понимали, но они же этим себе на кусок хлеба зарабатывали...а у нас кто паразиты? Кто не работает, тот ест!

Просто А...

"который зарабатывал себе угощение"?..
Так зарабатывал всё таки или паразитировал?

Надежда Из Сибири.

Сволочи, кто? Мы?

Просто А...

конечно мы... они-то небожители

Надежда Из Сибири.

Ну уж нет...я не согласна...и небожителям не поздоровится

Просто А...

разумеется. Это они себя считают избранными, а на самом деле они такие-же простые смертные.

Надежда Из Сибири.

Ну, конечно, это, что для кого-то тайна?

Yuri Kozhevatov

Клиенты,чаще держали образованного грека,статус был другой,чем у паразита...

Надежда Из Сибири.

Да, наверное

Латипов Камиль

А это им в трудовой стаж насчитывали? Чтобы пенсию потом платить?

Надежда Из Сибири.

А вот про это я не знаю...я в то время там не была))

Латипов Камиль

Сейчас им пенсию начисляют и не маленькую!

Надежда Из Сибири.

Да, согласна с вами..у нас самая маленькая пенсия после Мозамбик

Герман Арутюнов

Это у вас уже не по жизни вопрос, а для игры Знатоки. Есть разница?

Надежда Из Сибири.

Ну, про знатоков я не знаю...просто сто спрашиваю...мне советовали туда податься...но мне лучше здесь.... простите

Николай Шляхов

Прсмотрел в яндексе! Во многом не могу согласиться и с яндексом!

Надежда Из Сибири.

А если просто прочитать, как я...но туда ещё не заглядывала...

Потешно! У нас их сейчас называют Звездами эстрады!

Надежда Из Сибири.

А я думала по другому...но это же их работа...вот и получают деньжата на хлеб с маслом и икрой черной...

Ну да. Работа паразитов приносит доход.

Надежда Из Сибири.

А нам одни страдания...ой, я тут в инете прочитала, что нам хотя ветеранам труда с первого апреля пенсию повысить аж на 300 рублей...вот какая забота...

Мда... Поневоле запоёшь.

Надежда Из Сибири.

А, что нам песня жить помогает...а строить уже не на что...

Виктор Югов

НЕ ПРАВДА ТАКИХ НА РУСИ НАЗЫВАЛИ ШАРОМЫЖНИКАМИ

Надежда Из Сибири.

Шаромыжники-это которые шаромыжничают? А кто не работает, а ест, как называют у нас?

Виктор Югов

ПОСЛЕ ВОЙНЫ 1812 ГОДА ОСТАЛОСЬ МНОГО ФРАНЦУЗОВ МИЛЫХ ДРУЗЕЙ ШЕРАМИ КОТОРЫХ ПРОЗВАЛИ ШАРОМЫЖНИКАМИ.ЭТО Я НАШЕЛ У КУПРИНА ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ИЗДАНИЯ

Надежда Из Сибири.

Ну это совсем другое...

Виктор Югов

В СИБИРИ ИХ НЕ БЫЛО

Надежда Из Сибири.

Наверное они были и будут везде...

Виктор Югов

НАВЕРНО

Александр Колесников

опять где то вычитала ...понятно лишь бы писали

Александр Колесников

ну так ты ж не поедешь ко мне....

Надежда Из Сибири.

Нет, конечно...да и здоровье не позволяет и дети не позволят

Надежда Из Сибири.

Что, совсем никак найти не можешь..

Вера Гудкова

Здравствуйте,Надежда! Давно Вас не видно.

Надежда Из Сибири.

Может быть, я не знаю

Вера Гудкова

Сегодня встречалась со своими студентами, им исполняется 55 вот и решили собраться.

Надежда Из Сибири.

И это правильно...у нас так мало праздников души осталось...

Вера Гудкова

Теперь собираюсь навестить брата и заехать в Питер

Надежда Из Сибири.

Вот и молодец!

Eugene Polli

Сними вопрос, не наши мысли озвучиваешь..

Eugene Polli

Урал! Знать бы надо, с кем ведёшься..

Надежда Из Сибири.

Так вот теперь знаю!

Eugene Polli

Вот и рад за Сибирь.. Хоть одни после нас и Кремля чуют адресата Кузькиной матери..

Надежда Из Сибири.

Да она всем известна где находится...

Eugene Polli

Доиграются, нервы у меня подточены клоунадой заокеанской..

Надежда Из Сибири.

Благодарю...какая красивая кошечка поздравляет

Эльдар Джафаров

не в греции а в риме плебей их называли

Надежда Из Сибири.

Нет в Греции и называли их Паразиты...а плебеи это кто?

Эльдар Джафаров

это граждан Рима но бедный

Ка
Карабас

Кому что.Вшивому баня.🤣🤣🤣🤣

Ка
Карабас

Надюшке маты.

Надежда Из Сибири.

Точно Марсианин...загадочно как говорите

Александр Новиков

В Риме клиентами, а как в Греции?

Надежда Из Сибири.

Паразитами

Александр Новиков

Спасибо, буду знать!

Надежда Из Сибири.

Да всегда пожалуйста...чем богата, тем и рада поделиться

Однажды Средь Берез

Из Сибири пришла к нам надежда?

Надежда Из Сибири.

Ну вот опять двадцать пять...

Однажды Средь Берез

ну вам не нужно,и не верите...так и я так же

Надежда Из Сибири.

Ооо сошлись во мнениях...уже хорошо...но где-то же эта птица есть

Однажды Средь Берез

только у нас в головушках,да в песне макаревича

Надежда Из Сибири.

А я о ней и не думаю...просто живу...

Улугбек

🤔🤷‍♂️🤭

Надежда Из Сибири.

ПАРАЗИТЫ

Улугбек

Иди... ты...!🤨

Надежда Из Сибири.

Ей Богу! А у нас кого так называют?

Улугбек

Класс эксплуататоров..?

Улугбек

Ууу... Тогда, надо брать гораздо шире...

Надежда Из Сибири.

А они там все кучкуются

Don Без Pardon

С учётом последнего-паразит

Надежда Из Сибири.

Привет! Совершенно верно

Don Без Pardon

Привет,благ

Надежда Из Сибири.

И вам, привет и благ!

Don Без Pardon

Благодарю Вас

Надежда Из Сибири.

А я вас

Мария Давыдова

Замечательный вопрос)

Надежда Из Сибири.

Благодарю...а называли их паразитами...

Ал
Алекс

Вот именно .....как ?

Надежда Из Сибири.

Так им развиваться не дают...

Ал
Алекс

Это временно , они же растут .

Надежда Из Сибири.

Расти растут, но москвичи свои магазины огромные строят, а наши трещат по швам...да ещё налогами их обложат неподъёмными

Ал
Алекс

Это дурость местных карьеристов . Но им скоро козью рожу сделают , свои же .

Надежда Из Сибири.

Ну не знаю какую рожу они им сделают, но растут и процветают