Игорь L

неуместное стремление к самодостаточности - это же скорее безграмотно как биологически, так и психологически. Но те, кто предпочитает много одиночества, навязывают другим эту концепцию. Какие ваши мысли на этот счет?)

–3
Ответы
Виктория)

Понятное дело что для одного хорошо, для другого так себе. Мы живём, чему-то учимся, сами понимаем для себя истины которым уже миллиарды лет, радуемся этому и делимся с другими... Я для себя так поняла: Наша задача делиться тем, что мы поняли сами (по желанию) и ВЫБОРОЧНО вбирать в себя то, чем делятся другие люди. Понравилось берём, не понравилось, не берём! Без упрёков, нападений, обид, драм... Никому не обязано нравится то, что нравится вам и вам что-то тоже не обязано нравиться. Думаю изначально в слово толерантность и был вложен этот смысл. Спасибо за ваш вопрос, было интересно поразмышлять🤗

Игорь L

спасибо за насыщенный ответ)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ржу с высказывания предпочитает много одиночества. Нет не это.. Это тот самый случай когда чел себе наваровал много чего и посути живёт за счёт других... И теперь ему жизненно необходимо от всех отгородиться чтоб они ему непредявляли понаворовоному! И он к себе некого не подпускает. А вся его самодостатосность заключается в том что наворовоного ему на жизнь хватает порой на 10 жизней.. И он всех грызёт кто близко подходит чтоб необобрали поэтому растерял все человеческое беспренцыпен и груб и носит гордое название хозяен жизни!! Смех с таких!!

Алексей Прибылов

самодостаточность-это развитие у человека способности обходиться самостоятельно, не боясь при этом одиночества и не нуждаясь в поддержке со стороны для хорошего функционирования. Тоже вроде самостоятельность фигурирует. Да только подчёркивается, что человеку в идеале никто не нужен, чтоб состояться как личность. Он не нуждается в других людях. Он и сам себе достаточный. А это, если уж называть вещи своими именами, неправда. Ложь. подмена понятий происходит

Игорь L

ок)

Старый Волчара

Человек, в переводе на русский язык это "Эго". Он должен быть самодостаточным, иначе он паразит. И к одиночеству это отношения не имеет, наоборот, тогда человек осознает, необходимость совместного деяния. При том совместного вовсе не означает, физически рядом находиться. и навязывают обычно вредные концепции, потому как добровольно они не приживаются, и организм всегда сопротивляется навязыванию

Z*
Z*Ирина*

Всегда все стремились к независимости. На этом строятся все корпорации. Зависимыми управлять и манипулировать проще. Чтобы сделать нас зависимыми нужно было нас обезвредить и сделать беспомощными. Но мысли всегда рулят. Одиночество тут ни при чем. Люди существа социальные и по любому случаю любят объединяться.. то в семьи, то в клубы, то в компании.. то в соцсети.. 😁

Игорь L

но не всегда есть толк для участников объединения

Z*
Z*Ирина*

чтобы не было толка от объединения есть специально обученные люди.. они всегда расскажут как сделать так. чтобы все подрались между собой и разосрались

Игорь L

значит надо трезвое мышление, чтобы сверхкритика не выплеснула суть)

Z*
Z*Ирина*

нужно людям чтобы их не раздражали надуманные мелочи.
людей отвлекают на негативные эмоции, а не на то, что реально людям нужно

Алёна Клочкова

Ловлю себя на том,что перестаю уважать тех,кто не может прожить без других,в одной семье,в смысле,не считается,если кого-то нанимать в помощь,там,слесарей,электриков.компьютерщиков,скажем,тут я согласна,что всё мочь и уметь невозможно.Просто кто сам себя занять и развлечь не умеет,обязательно кто-то рядом нужен рядом,иначе жизнь и смыла не имеет,я про таких.

Игорь L

ну у всех поразному

Валерий Шилов

Их жизнь вынудила переключить свои потребности к обществу, направив внимание на решение других задач, к примеру, как улучшить свою жизнь. Всем это просто не навяжешь, большинство людей нуждаются в поддержке близких людей и получают её. И им хорошо от этого, к чему им какая-то самодостаточность, когда у них есть родные, близкие! Не чужие.

Игорь L

ок)

Анастасия Давикоза

Я считаю что никому не стоит навязывать свою точку зрения.Можно только посовнтовать. Если человек устал он может отдохнуть:почитать,посмотретьТВ,послушать музыку.Но не замыкаться в себе и не становится одиночкой. В самодостаточности я не вижу ничего плохого.Просто человек доказывает себе и всем окружающим на что он способен.

Игорь L

ну вот речь про замыкаться в себе

Kot Bazilio

бред !!! ... уметь правильно пользоваться одиночеством - это дар, но он настолько тяжёл, что даже токто его получают, не все умеют им пользоваться, и поэтому сходят с ума ... те же кто поняли всю ситуацию и научились ею пользоваться, становятся самыми сильными и независимыми в мире ... но их ох как мало

Ек
Екатерина

Скорее наоборот: людям предпочитающим одиночество навязывают своё видение люди, которых одиночество тяготит. И тогда начинаются разговоры о "стакане воды", "тебя просто замуж никто не зовёт") При чём одиночество это понятие весьма относительно. Мы же не на необитаемом острове живём.

Игорь L

вы правы, но это - уже другая крайность)

Ек
Екатерина

Конечно. Просто не нужно нам всем заглядывать в чужие окна, как говорится. Мы можем чего-то не понимать и не принимать примеряя на себя, но говорить кому-то как "правильно" жить это глупо.

Игорь L

так я не про прямое указание. А про косвенное, незаметное...

Ек
Екатерина

Именно как бы незаметное) Когда в передачах на ТВ, в фильмах постоянно пропагандируется "правильный" образ жизни: семья, дети, домашний очаг. А если человек, неважно мужчина или женщина, от этого добровольно отказываются и выбирают иной путь в жизни, то это воспринимается с налетом пассивной агрессии

Ма
Маргарита

Интересно, под самодостаточностью вы подразумеваете независимость или что-то другое? Те, кто навязывает концепцию одиночества, явно больны психологически, потому что любое навязывание это уже отклонение. Ну и одиночество нельзя отождествлять с самодостаточностью, наверное...

Игорь L

уже не знаю. Всё относительно)

Волк, Серый Волк

Ключевой дефект вашей посылки - в слове «неуместное». Слишком неконкретное обстоятельственное условие, допускающее множественные толкования. Таким образом, и ваше «много» уходит в чисто оценочную величину. Т.е. нельзя «навязывать» нечто неконкретное в такой степени

Игорь L

ну потому что сама по себе самодостотаточность не отрицается

Волк, Серый Волк

Но в той же мере - абстрактна и объективного набора критериев определения не имеет

Сергей Волков

Стремление к одиночеству чаще всего возникает в определённом возрасте, когда у человека возникает желание осмыслить прошедшие годы, дать оценку прожитому, немного по филосовствовать самому с собой... Но это на самодостаточность, а скорее всего период самооценки)))

Игорь L

ок)

Александр

Автономия особи есть высший показатель её развития. Но для переноса этих навыков в следующее поколение необходимо прервать одиночество и автономия рухнет...Дилемма, однако! А вот с навязывающими одиночество всё предельно понятно - им плохо в одиночестве.

Игорь L

понятно)

Вера Ситникова

Я думаю, что навязывать другим свою точку зрения вообще не стоит, в вопросах предпочтительности одиночества - тем более. Одиночнство противоестественно. Человек только рождается и умирает в одиночку. Во всех остальных случаях он - социальное существо.

Романа

Не думаю, что это стремление. Просто оказываешься в ситуации, когда кроме тебя некому. И делаешь всё сам. А потом уже никто и не нужен. Но если находится человек, который скажет "Отдохни", и возьмёт на себя ответственность, это счастье.

Игорь L

ну это вынужденное

Alexej Gusev

Извините, но это неправильно: интровертом, экстравертом и всеми теми, кто между ними, рождаются, а не становятся. Одиночество - не признак интроверта. Навязывание своего мнения - признак невоспитанности, оно присуще многим из нас...

Игорь L

ок

Игорь L

видимо морской флаг)

Svetlana

У каждого правда своя, уважаю каждое мнение, свое не навязываю никому и не приемлю когда мне навязывают. Часто люди считают, что они правы на 100%, но я ведь свои познания тоже беру не с потолка, книги, программы тв ...

Игорь L

хорошо

Мила Видная 🇷🇺

Это личный выбор каждого человека- каким быть, и это не самое плохое качество- стремиться совершенствовать себя и развиваться, чем жаловаться на жизнь и завидовать другим, например🤔🤭

Игорь L

а зачем совершенствовать себя?

Мила Видная 🇷🇺

Чтобы больше знать и уметь, а следовательно интересно жить, а не проживать...

Игорь L

так больше знать и уметь можно и в котакте с людьми

Елена

Жизнь слишком коротка, чтобы учить жить других. На себя бы времени хватило. Поэтому я за то, чтоб каждый жил своей жизнью, а уж самодостаточной, созависимой ли, каждый решает сам за себя.

Игорь L

а если профессия учить других)

Елена

Учить чему-то в плане получения новых знаний - замечательно. А вот жить научить, к сожалению, невозможно. Каждый проживает её сам за себя.

Игорь L

в какой то степени можно...особенность в том, чтоб не накладывать свои предпочтения на другого человека - тогда да, учение вредно