Ни
Нива

что означает слово турок?

Ответы
Владимир Шведов

Колпак кольчатый
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Колпак.
?
Колпак кольчатый
Научная классификация
Царство: Грибы
Отдел: Базидиомицеты
Класс: Агарикомицеты
Подкласс: Agaricomycetidae
Порядок: Агариковые
Семейство: Паутинниковые, или Кортинариевые
Род: Розитес
Вид: Колпак кольчатый
Латинское название
Rozites caperatus (Pers.) P. Karst. 1879

commons:
Изображения
на Викискладе

NCBI 75324
Foodlogo3.svg

Колпак кольчатый (лат. Rozites caperatus) — съедобный гриб семейства Паутинниковые. Единственный европейский вид рода Розитес, часто включаемого паутинник (Cortinarius)
Синонимы

Русские: курочка, приболотник белый, розитес тусклый, турок
Латинские:
Rozites caperata orth. var.
Agaricus caperatus Pers. 1796 basionym
Cortinarius caperatus (Pers.) Fr. 1838
Pholiota caperata (Pers.) P. Kumm. 1871
Dryophila caperata (Pers.) Quél. 1886
Togaria caperata (Pers.) W.G. Sm. 1908

Содержание

1 Описание
2 Экология и распространение
3 Сходные виды
4 Употребление
5 Литература

Описание

Шляпка размером 5—15 см, мясистая, полушаровидная или колпаковидная, плоско-выпуклая, с завернутыми вниз краями, серо-жёлтого, соломенно-жёлтого или охряного цвета, по краю полосатая. У молодых грибов шляпка шаровидной или яйцевидной формы, по мере роста расправляется до плоской с приподнятой центральной частью. Поверхность шляпки морщинистая, покрыта, особенно в её центре, светлым волокнистым налетом с жемчужным блеском. В сухую погоду края шляпки часто растрескиваются.

Мякоть рыхлая, мягкая, белая, позже желтеющая, с приятным запахом и вкусом.

Пластинки относительно редкие, приросшие, неодинаковой длины. Цвет их у молодых грибов желтоватый, позже охряно-коричневый.

Ножка крепкая, цилиндрическая, у основания утолщенная, плотная, сплошная, поверхность шелковисто-волокнистая. Длиной 4—12 см и толщиной 1—3 см. Над кольцом ножка слегка чешуйчатая, желтоватая, покрыта хлопьями, под кольцом светло-охряная, в основании имеются остатки бледно-фиолетового общего покрывала.

Остатки покрывал: в верхней трети ножки расположено тонкое пленочное кольцо неправильной формы, плотно облегающее ножку, сначала белое, позже желтоватое; шелковистые волокна на шляпке.

Споровый порошок охристый, ржаво-коричневый. Споры: (11—13) × (7,5—9) мкм, миндалевидные, бородавчатые, охряные.
Экология и распространение

Образует микоризу преимущественно с хвойными деревьями, но также и с буком, дубом, берёзой. В средней полосе встречается на мшистых местах в хвойных, преимущественно сосновых, и смешанных лесах, особенно в черничниках, реже в дубовых лесах; на севере — под карликовыми берёзами. Предпочитает влажные кислые почвы. В горах встречается на высоте до 2000 метров. Плодовые тела появляются обычно небольшими группами.
Распространён в Западной Европе, повсеместно — в Белоруссии, в России встречается в западных и центральных районах Европейской части.
Сезон с начала июля до начала октября.
Сходные виды

Ядовитые и несъедобные:

Некоторые мухоморы (Amanita). Отличается от них отсутствием беловатых чешуек и наличием мучнистого налёта на своей шляпке, охристым цветом спорового порошка (тогда как у ядовитых мухоморов споровый порошок белого цвета), а также отсутствием вольвы. Кроме того, у старых экземпляров кольчатого колпака пластинки имеют ржаво-бурый цвет, а у мухоморов до старости остаются белыми.
Паутинник лиловый (Cortinarius traganus) и некоторые другие коричневые паутинники, многие из которых ядовиты; однако у них на ножке бывают только волокнистые остатки покрывала.

Употребление

Вкусный съедобный гриб, который можно готовить всевозможными способами — в варёном, жареном, солёном и в маринованном виде, по вкусу не уступает настоящему шампиньону. В странах Западной Европы считается деликатесным грибом. Молодые грибы обладают наилучшими вкусовыми качествами. Рано твердеющую ножку по мере надобности обрезают. Колпак кольчатый имеет приятный вкус в жареном и тушёном виде.

Са
Сарс

ну вы даете!

Ни
Нива

))))) НУ ВЫ ДАЕТЕ

Владимир Шведов

Что даю?

Ни
Нива

полезную информацию))))

Са
Сарс

вот именно

Владимир Шведов

См. интернет....

Ксения

Турки — тюркоязычный народ.
Тюрки — группа народов, говорящих на тюркских языках.
Турки — посёлок городского типа, административный центр Турковского района Саратовской области России.
Турки — посёлок в Ливанском крае Латвии.
Турки — вымышленная спецслужба из видеоигры Final Fantasy

Виктория Пыталева

если ударение на букву "У" - то это тюркский народ, если на букву "О" - игра

Ни
Нива

)

Сергей Казанцев

здесь какая то грамматическая ошибка закралась...

Karina :)

Это что из фильма "вавилон н. э." если да то это имя

Ир
Ирина

принадлежность мужчины к Османской империи

Ни
Нива

)

Ир
Ирина

и?

Ни
Нива

тюрок-крепкий сильный

Ир
Ирина

класс

Катерина Пересторонина

???наверное человек который живет в турции

Ни
Нива

)

Галина Куколева

Что - то знакомое, сейчас не вспомню.

Мод Гал

вы поясняли...--сильный...правильно?

Farxod Kalonov

представитель Асманской империи?

Ни
Нива

))))

Farxod Kalonov

а что?

Ни
Нива

тюрок-крепкий сильный

Farxod Kalonov

тебе такие нравяться или умные и влюблённые?

Ни
Нива

всякие

Farxod Kalonov

на про запас?

Светлана Добровольская

Мужчина турецкой национальности.

Хатича Турсинова

нация, основное население Турции.

Надежда Паршина

турецкая национальность мужчины

Сергей Половинкин

ты про игрушку? мне не покатила....

Наталья Зайцева

Множественное число слова турка

Ни
Нива

ТЮРКИ

Ди
Диана

у нас подразумевают-недотепа

Максим Ситников

национальную принадлежность

Ив
Иван

представитель народа в азии

Ни
Нива

)))

Юлианна

наверное, национальность)))

Jon Bon Jovi

гражданин муж пола турции