Р(
Рома-Рамиль (Казань)

по нтв передача про пересадки органов от людей в коме не спрашивая разрешения у родственников............кто за кто против....

Ответы
Любовь Малова

Я вообще против того,чтобы мною распоряжались после моей смерти как каким то магазином запчастей.И еще...человек попал в больницу с улицы,или в бессознательном состоянии..ждать,пока найдут родных,чтобы поинтересоваться их мнением у трансплантологов не всегда есть время.И что тогда? Разберут по кусочкам? Далее....предлагают написать свое желание заранее,еще при жизни.Но кто об этом думает в молодом возрасте?А ведь можно попасть в аварию, катастрофу,да мало ли что бывает.И что тогда?

Al
Alexc

к вашему сведению : раньше в ЕС для того чтобы человек пошёл на органы (например при ДТП) надо было предоставить документ что он донор. предоставить в течении срока пока органы ещё пригодны. СЕЙЧАС - если при человеке НЕ НАЙДЕНО юридически заверенного отказа от донорства - его тут же могут покромсать на кусочки даже НЕ ИЗВЕЩАЯ родственников !!! так поменяли законы пару лет тому !!

Светлана Новак, Витебск

Тут очень много спорных моментов чтобы быть однозначно за. С одной стороны-если мозг человека безнадежно мертв-почему бы и не помочь другим людям обрести надежду на жизнь. А с другой стороны-где гарантия что тебя не признают безнадежным только потому что твои органы кому-то подходят по всем параметрам.

Анжела Никулина

Это очень сложный вопрос..у трупа- согласна, у безнадёжного в коме- есть над чем подумать...но если бы у меня свеженькой мёртвой- пожалуйста, не жалко..на том свете не понадобятся..всё равно плоть сгниёт в земле, а так- шаннс продлить жизнь другому человеку

Владимир Ефимов

Не забывайте, что ТВ всегда "разводит" зрителей, подбрасывая рейтинговые темы, в которых многое преувеличено или происходить не допумтимое смакование аморального, а на это "клюёт" толпа, что и требовалось для продажи рекламного времени.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

возможно...

Людмила Варивоцкая

НЕ ДАЙ,БОГ,ТАКОЕ И ЗНАТЬ!!! ЭТО ЖИВОДЕРСТВО И ЗВЕРСТВО!!! ЧЕЛОВЕК В КОМЕ,ЭТО НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО ОН УЖЕ НЕ ПРИДЕТ В НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА!!!...У НАС В РОДНЕ БЫЛ МОЛОДОЙ МУЖЧИНА В КОМЕ ПОЛГОДА!!! И ТЕПЕРЬ---БЕГАЕТ ПО ГОРОДУ!!!!!!!!!!!

Женщина Любимая🐠🐒

Вообще я за, если черепномозговаяитравма например и человек выйдет из комы овощем... Это же уже не он, а только его оболочка...я бы и сама на это согласилась, чтобы не лежать в случае выхода и не портить жизнь окружающим.

Таирия Таирия

Я бы запретила пересадку. У меня есть знакомая. Нужна пересадка почки. Один раз уже делали операцию. Хватило на два года. Теперь ждет следующую. То есть ждет, когда человек умрет или от безысходности продаст почку.

Солоха

Ерунда какая то... В коме- живой... А вот мертвые..мне кажется без разницы.. ведь доброе дело делают..а некоторые родственники могут просто так не соглашаться..то ли будет в земле гнить, то ли на пользу пойдеит

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

органы годные только с живых.....

Творобушка

я против. Прочитала тут в новостях про спортсмена одного. родственники которого раздали его на органы.. И поражаюсь, как все радуются и благодарят. Я думаю, что это не забесплатно, и без согласия умершего.

Татьяна Лаптева

Сохранить чью-то жизнь, это хорошо, но только каким способом...Разрешение обязательно или самого человека или его родственников. Видимо так проще, надеются что никто не узнает, греха не боятся...

Светлана Чайковская

Я против, точно. Человек должен сознательно завещать такие вещи. А то будут специально отключать от системы жизнеобеспечения людей в коме. В мире , где правят только деньги, это реальность.

Алена Шанибова

Я категорически против! Человек должен сам решить - отдаст он свои органы или нет. И родственники тоже не имеют право решать за человека! Он хозяин своего тела и только он может это решить

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

вот именно....а у нас закона такого нет

Алена Шанибова

Зря! надо это принять

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

как то так

Татьяна Ивченкова

За что "ЗА" или "ПРОТИВ"??? Меня никто не будет долго поддерживать в искусственной коме, да и органы мои совершенно непригодны... Если только из вредности кому подсадить плохую почку 🤔

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

а если тьфу......дети?......

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....в нашей стране дать прижизненное согласие, значит, в случае несчастья с самим согласившимся, заранее быть уверенным в том, что ВАС спасать не будут. Моё мнение!

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

то же верно

Milady Milady

Страшно от этого

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

у нас нет закона ни за ни против...не наказуемо это сказали....

Milady Milady

В общем жуть, какое бы решение не приняли всегда найдут как обойти

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....в нашей стране дать прижизненное согласие, значит, в случае несчастья с самим согласившимся, заранее быть уверенным в том, что ВАС спасать не будут. Моё мнение!

Юлия К.

здесь трудно судить, могут просто перестать спасать людей, скажем человека еще можно вытянуть, а они будут только про его органы думать и кто потом что докажет.

Елена Белякова

разрешения у родственников в такой сложный период не стоит спрашивать все равно откажут .а может этим органом другого человека можно спасти и это здорово

Alexandr Mozhaev

Вопрос не однозначный ! Одно дело если человек не выживит в любом случае и другое когда человека просто убивают! Это такой же вопрос как и об автоназии!

Наталья Ш

Это называется что мы заочно как бы даем свое согласие,но я против,у нас слишком часто случаются ошибки,где гарантия,что они не ошиблись в диагнозе

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

вот и я об этом

Наталья Ш

Да,а так вот если посмотреть,то и людей больных жалко,которые ждут пересадку,но как то это ужасно,нужно ждать чужую смерть,чтоб продлить свою жизнь,не знаю,иезуитство это