Ex
Exsentian

В молнии напряжение переменное или постоянное..?)

Ответы
Гульнара Муратбакеева

В 1928 году в Ленинграде произошла авария, вошедшая в учебники под названием «лошадиной»

Посреди площади, вымощенной деревянными шестиугольниками, стоял чугунный колодец с разъединителем на 2000 вольт. Однажды в колодце растрескался изолятор, и разъединитель повис на проводе в нескольких сантиметрах от стенки. Прошёл дождь, и мостовая стала проводящей и податливой. Когда рядом с колодцем проехала гружёная телега, мостовая прогнулась — и провод замкнуло на колодец.

Людей, чья длина шага не превышала метра, просто било током. А лошадь, с её полутораметровым корпусом и железными подковами, убило насмерть. Мостовая была под напряжением в течение двух секунд, после чего на подстанции сработал «автомат».

Неожиданная гибель лошади вызвала интерес людей, прибыл конный патруль. Телегу оттащили, и короткое замыкание прекратилось. В это время дежурный по подстанции проверил сопротивление изоляции и, посчитав отключение ложным, подал ток. Разъединитель с колодцем образовали электрическую дугу, и на мостовой снова возникло шаговое напряжение, погибли две милицейские лошади.

Ex
Exsentian

И в чем же смысл

Маша

Молния представляет собой постоянный электрический ток напряжением от 3 до 200 млн В и силой от 2000 до 3000 А. Длительность воздействия короткая (продолжительность разряда молнии - от 1 до 100 мс), в отличие от поражения переменным током высокого напряжения контакт часто длительный, так как пострадавший не может отбросить источник тока. При ударе молнией ток проходит в основном по поверхности тела. Повреждения при ударе молнией напоминают повреждения постоянным или переменным электрическим током, и лечат их точно так же....это я нашла в Яндексе .

Ex
Exsentian

Нвпоминают но ничего определенного)

Людмила

Молния - это электрический разряд, который возникает, когда разность потенциалов между отрицательно заряженной нижней поверхностью грозовой тучи и положительно заряженной земной поверхностью превышает изолирующую способность воздуха. Существуют четыре вида поражения молнией: прямой удар, знаки молнии, отраженная вспышка и шаговый потенциал.Молния представляет собой постоянный электрический ток напряжением от 3 до 200 млн В и силой от 2000 до 3000 А ...

Ex
Exsentian

Хорошо

Людмила

Хорошо что? Молния ударила?))

Ex
Exsentian

Ответ хороший)

Людмила

Ааа🙂

Ex
Exsentian

))

Alexander Khripunov

Некорректный вопрос. Переменным или постоянным напряжение может быть в замкнутом в цепь проводнике. Молния это пробой диэлектрика заряженного конденсатора. Напряжение в этом конденсаторе при пробое меняется от ОЧЕНЬ высокого когда этот пробой возможен к просто высокому, когда его величины уже не хватает на поддержание электрической дуги вызванной пробоем. Странный вопрос. Вы интересуетесь атмосферным электричеством?

Ex
Exsentian

интересно знать точный ответ

Alexander Khripunov

Зачем Вам это?

Ex
Exsentian

Интересно

Alexander Khripunov

Ответ в скоростной съемке молнии. Если бы напряжение в ней было переменным или импульсным она бы мерцала с некоей высокой частотой. На кадрах видно что молния растет из одной точки к другой, следовательно ток однонаправлен и постоянен. Устраивает такая точность ответа?

Ex
Exsentian

Вполне)

Ex
Exsentian

)))

Александр

Молния - это разряд. Так что думаю, что ни то, ни другое. Накапливается потенциал, потом выбрасывается стример для поиска пути наименьшего сопротивления, после обнаружения - разряд... Но если один из стримеров нашёл оптимальный путь, то должна быть и обратная связь! Иначе откуда основной заряд узнает, куда долбануть? Хм... Значит, сначала - переменный ток, затем постоянный, так что ли?

Ex
Exsentian

Импульсный как вариант

Наташа Новикова

Молния это мощный ИМПУЛЬС тока.
Так называемый, лавинообразный пробой,
ионизированного воздуха между землёй и заряженным облаком.
За очень короткое время, ток, от почти нулевого значения,
нарастает до сотен тысяч ампер,
а потом так же резко спадает.
Так что ток, в этом смысле, переменный.

Ex
Exsentian

Я читал,но мнения противоречивы)

——
— —

обычная, от дождевого облака, постоянный, сила и вольтаж могут варьировать. шаровая самая не обьяснимая. на данный момент.молния в застежке - может иметь также заряд, если пластик имеет трение о шерстяную поверхность. тоже постоянный

Ex
Exsentian

Хорошо

Владимир Железняк

Ну это как относиться ко времени, если растянуть один сиг, единицу измерения в котором бьет молния, то постоянное, а если измерить осцилографом через понижающий транс во время удара в молниеотвод, то синусоида)

Ex
Exsentian

Хорошо)

Василь Бурлаку

Постоянное, откуда в природе переменное напряжение? Переменное можно создать только при помощи генераторов переменного напряжения, да ещё инверторов (преобразователей постоянного напряжения в переменное).

Ex
Exsentian

может и так

Марина Садыкова

Удивительно . А как же быть с электромагнитным излучением? Та же молния его создает в широчайшем спектре.. .

Ток молнии - ИМПУЛЬСНЫЙ.. .
Переменным называется ЗНАКОПЕРЕМЕННЫЙ ток, т. е меняющий направление....

Ex
Exsentian

Может быть и так)

Виталий Зайцев

Переменным или постоянным бывает ток, а не напряжение. Напряжение - это разность потенциалов между электродами и переменного , и постоянного, и высокочастотного, и импульсного тока!!

Ex
Exsentian

И напряжение

Dante

переменка, дуговой разряд (ионизационный) образуется при переменном поле. эксперименты Теслы с получением бесплатной энергией из атмосферы (Тесла ввел переменный ток в понятие)

Ex
Exsentian

Хорошо

Вадим Сперанский

ну... технически говоря переменное, но под переменным обычно имеют в виду гармонически колеблющееся а это скорее быстрый переходной процесс с быстрым спадом разницы напряжения

Ex
Exsentian

типо импульсного..

Вадим Сперанский

нет. Импульсное переменное напряжение это когда сигнал периодически имеет импульсы т.е. переключение на определённый уровень. Молния-это процесс пробоя. Т е где то в ёмкости на поверхности облаков накапливается заряд, где то в нескольких километрах оказывается точка имеющая достаточную проводимость и достаточно низкий потенциал и в неё происходит разряд. Он длится наносекунды и за это время потенциал облака падает до нуля. Это просто одиночный разряд иначе и не назвать

Ex
Exsentian

спорный вопрос в общем.. 😊 но интересный

Вадим Сперанский

ничего спорного тут всё однозначно))

Ex
Exsentian

😊 как сказать)

Вадим Сперанский

ну... технически говоря переменное, но под переменным обычно имеют в виду гармонически колеблющееся а это скорее быстрый переходной процесс с быстрым спадом разницы напряжения

Андрей

есть большие сомнения, что оно вообще есть в молнии. напряжение возникает в материале, через который проходят электроны. оно будет зависеть от материала и сечения проводника.

Ex
Exsentian

Конечно есть,ведь есть заряд

Андрей

нет замеров. замеры делают лишь когда молния попадает в ловушку, которая состоит из металлов и имеет размеры. в воздушной среде, молния имеет лишь потенциал, который не всегда может преобразоваться в разряд.

Ex
Exsentian

Зависит от типа молнии

Артем Покатаев

Пошто ересь изрекаешь? Молния суть продукт божественный. то Илия Пророк по небесному своду едет и гром извлекает из небесной тверди и искры из тверди высекает!

Androider(Андрей)

Это так важно? Пока разряд идёт, думаю, постоянный ток.А не напряжение.Молния, вообще, бывает снизу вверх бьёт.Или сначала идёт разряд сверху и встречный снизу.

Androider(Андрей)

Но молния иногда реально бьёт Снизу вверх! Это даже не видео видно.

Ex
Exsentian

Сначала вниз а после обратно

Androider(Андрей)

Вот интересную новость увидел на эту тему. https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=9539512043074086694&text=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D1%83%20%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&noreask=1&path=wizard&reqid=1500399357219188-337258710657392841539207-sas1-5648-V-TCH

Androider(Андрей)

Я как вижу(по другим видео), сначала к земле протягивается какой-то ионизированный путь, а потом по этому пути вверх идёт разряд.

Ex
Exsentian

Интересный сюжет

Евгеньевна Елена

молния это разряд между двумя зарядами, положительным и отрицательным, обычно между тучами или тучей и землей.. земля имеет отрицательный заряд..

Ex
Exsentian

Это не я придумал)

Евгеньевна Елена

молния создает в электросетях импульсное напряжение, и потому ваше объяснение правомерно только к электросетям а не к молнии..

Ex
Exsentian

За что купил, за то и продал)

Евгеньевна Елена

не надо покупать нужно знать

Ex
Exsentian

Точно сказать непросто

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

((( Постоянным или переменным в физике именуют ток. А напряжение - это просто напряжение. ...Так вот, физика говорит, что молния - это постоянный ток

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Про громоотвод: его есть у меня. При обычных молниях именно снимает статическое электричество, закрывая собой угол к земле примерно 45 градусов. молнии в него не попадают. При очень большом разряде (что бывает исключительно редко). молния попадает в сам громоотвод, вышибая гусак. У меня такого не было, и у других не слышал, но теоретически описано в описаниях устройства громоотвода

Валерий Ратников 🇨🇳

работал по заявке, сгорело оборудование у надомника и в сбербанке. Разряд шлёпнул в полёвку на столбах.

Надежда Волкова

полёвка - это что? мышь?

Валерий Ратников 🇨🇳

это телефонный провод который в войну тянули на КП.

Andrey Perminov

И ни то и ни другое. Искровой разряд. Переменным быть не может по определению, но и постоянным из-за малого времени его тоже не назвать.

Ex
Exsentian

теорий много но какая верна

Andrey Perminov

Разряд Искровой.

Andrey Perminov

Разряд искровой.

Ex
Exsentian

а может импульсный

Andrey Perminov

Это разные вещи?

Ex
Exsentian

вполне возможно