Юрий Брыкин

всем привет,такой вопрос(это тем кто понимает)на ваз 21103 16v 1.6л 2001 гв порвался грм.Обороты были минимальные.Пока разобрался несколько раз проворачивал двигатель стартером,крутит нормально.Вопрос вот в чём,загнуло клапана или нет и как это проверить не снимая головки?

Ответы
Владимир Артемонов

Выставляешь 1-ый цилиндр в вмт-выкрутив свечу вставляешь туда шланг- и дуешь ртом-если клапан не прогнулся утечки не будет--если шипит в карбюраторе значит пропускает впускной клапан--если в глушителе значит выпускной---так все цилиндры и проверишь

Юрий Брыкин

ну хоть один путёвый совкт,спасибо

Владимир Артемонов

обращайся--но по моему-в этих моторах клапана не гнуться-там выемка в головке есть

Юрий Брыкин

я читал что можно выкрутить свечи,вывесить передние колёса и на пятой скорости крутить колесо,если крутится без проблем то скорее всего всё нормально и мижно пробывать заводить,тоже нужно попробывать.

Владимир Артемонов

нет если они прогнулись то колесо будет крутиться без проблемы

Губочкин Сергей

Ремень в любом случае нужно ставить,а по сему,поставте ремень(натяжной ролик тоже заменить на новый) ,выставте зажигание и заводите двигатель. Тут-то все и выяснится. По идее встречи быть не должно. Удачи !

Юрий Брыкин

спасибо

Евгения Николаевна

Поставить правильно новый ремень,осторожно провернуть коленвал на пару оборотов вручную.Если проворачивается нормально-проверить компрессию в цилиндрах.Если она в норме-клапаны не пострадали.

An
Anonymous

Не должно бы, ремень идёт к гене,и ... непомню. В общем, когдя я рванул, то перегреваться стал как чёрт, значит и к насосу тосола. зйди на вазовский форум - там точно ответят

Сергей Багров

Номинально,конечно,можно снять крышку и,поставив новый грм,проверить зазоры на клапанах,но это не гарантия исправности. лучше все же снять головку,спокойней будет.

Да
Дарья

ВЫВЕРНУТЬ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ , ПОДВОДЯ ПО ОЧЕРЕДИ ВМТ НАГНЕТАТЬ ДАВЛЕНИЕ В ЦИЛИНДР ПРИ ПОМОЩИ НАСОСА

Влад Ход

Я водитель, могу по колесу попирать, погудеть, масло сменить , в дороге что то подделать. Мотор!

Tolik-Ekb

Мне кажется на твоем движке клапана не гнет, но если бы загнуло, то двигатель бы не запустился

Вадим Вадимов

покрути вал рукой , за ролик ремня, если нормально без рывков и зацепов вертится то все ок)

Юрий Брыкин

спс

Юрий Белоусов

Проверить компрессию у специалиста, если погнуло, то компрессии не будет там где погнуло.

Максим Горбачёв

протри фару, попинай переднее правое колесо, и я знаю что у тебя сломалось- МАШИНА 🙂

Ольга Дысина

Вероятнее всего загнуло Хотя на иномарках когда загибает ,движок не провернуть

Александр Троян

у меня такое было поменял ремень не завелась сняли головку 10 клапанов загнуло

Ольга Дмитриева

откручиваешь свечи и смотришь,
второй обязательно должен стартер крутить

Е*
Евгений *###*

если поршня с выемкой, то не погнуло. Проверить можно замером компрессии.

Галина Ощепкова

смотря сколько клапанов, 8 или 16?

Людмила Красавина

Я думаю да. Появится стук. Если не так поправите, т.к. у меня дизель.

Ру Бик

спросила у брата. говорит точно загнулись. придется вскрывать

Света Гачегова

Проверить компрессию, если ее нет, то клапан все таки загнуло.

Галина Шкода

Проверь давление в цилиндрах, если нет- то клапана загнуло.

Лилия Cапога

после прочтения прям прилив адреналина почувствовала 😄