Анвар Ильязов

А вы замечали, что если в автобусе или маршрутке много свободных мест, люди стараются сесть как можно дальше друг от друга?

Ответы
Zed Xiu

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации

Когда-нибудь, впоследствии, потом,
но даже в буквари поместят строчку,
что сделанное скопом и гуртом
расхлебывает каждый в одиночку.

Никто из самых близких поневоле
в мои переживания не вхож,
храню свои душевные мозоли
от любящих участливых галош.

В сердцах кому-нибудь грубя,
ужасно вероятно
однажды выйти из себя
и не войти обратно.

С душою, раздвоенной, как копыто,
обеим чужероден я отчизнам -
еврей, где гоношат антисемиты,
и русский, где грешат сионанизмом.

Не могу эту жизнь продолжать,
а порвать с ней мучительно сложно;
тяжелее всего уезжать
нам оттуда, где жить невозможно.

Мне жаль небосвод этот синий,
жаль землю и жизни осколки;
мне страшно, что сытые свиньи,
страшней, чем голодные волки.

То наслаждаясь, то скорбя,
держась пути любого,
будь сам собой, не то тебя
посадят за другого.

Смешно, как люто гонит нас
в толкучку гомона и пира
боязнь остаться лишний раз
в пустыне собственного мира.

Не прыгая с веком наравне,
будь человеком;
не то окажешься в говне
совместно с веком.

Уехать. И жить в безопасном тепле.
И помнить и мучиться ночью.
Примерзла душа к этой стылой земле,
вросла в эту гиблую почву.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с дьяволом и с Богом.

Друзья всегда чуть привередливы.
И осмеять имеют склонность.
Друзья всегда чуть надоедливы.
Как верность и определенность.

С успехами наук несообразно,
а ноет - и попробуй заглуши -
моя неоперабельная язва
на дне несуществующей души.

Свои черты, штрихи и блики
в душе у каждого и всякого,
но непостижимо разнолики,
мы одиноки одинаково.

Эта мысль - украденный цветок,
просто рифма ей не повредит:
человек совсем не одинок -
кто-нибудь всегда за ним следит.

Звоните поздней ночью мне, друзья,
не бойтесь помешать и разбудить;
кошмарно близок час, когда нельзя
и некуда нам будет позвонить.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Когда люди вступают в тесное общение между собой,
то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь.
Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают,
тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами.
Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода,
и так - все ночи напролет...Шопенгауэр

Рыбачка Соня Как То В Мае....

это не про конкретных людей, а про общество..

Алексей Несонов

Ну, общество, вроде, из людей состоит)

Рыбачка Соня Как То В Мае....

да..но описание всего...стада людского))..а у каждого - свое...более детальное)

Алексей Несонов

Ну, про социальные общности - видимо так)

Fargo

Не замечала ....но был прикол ,захожу в совершенно пустую маршрутку,сажусь ,минут через 5 залезает тетка и говорит мне.....Уступи мне место....???????!!!!!!!!Хотя я знала что маршрутка пустая и кроме нас никого нет ,я обернулась по сторонам !Говорю ей ...Женщина мест полно садитесь куда хотите!!!!Нет блин вот уступи ей это место и всё!!!Я так и не встала а она ещё долго ругалась....

Светлана Анкудинова

Это естественно, у каждого человека своя зона: социальная с незнакомыми людьми, публичная (оратор и аудитория), интимная до 45 см. это с теми кто с нами на "короткой ноге", персональная - рабочая зона от 45 до 120 см и это касается автобуса или маршрутки.

Юрий Паренкин

Точно так

Светлана Анкудинова

Юрий! Сегодня день восхищений и признаний! Салют по этому поводу!

Юрий Паренкин

Салют салют, присоединяюсь.....

Василий Теркин

Когда-то американцы провели исследование и установили, что у разных народов разная оптимальная дистанция для общения. В частности, мексиканцы любят стоять близко к собеседнику, а американцы - далеко. Поэтому они и недолюбливают друг друга.

Тигр Очень Ласковый.

в кинотеатрах. свободных автобусах. лекционных концертных залах. классах ,люди предпочитают рассаживаться согласно своему психотипу. Кто-то на галерке. кто-то в центре. кто-то с краю. кто-то в первых рядах. На уровне подсознания.

Лена Север

Чужое вторжение в энергетическое поле приносит неосознанный дискомфорт. Чаще мы это чувство в себе подавляем, когда оно неизбежно и временно. Как в описанном Вами случае, Инна. Обычно комфортная зона - круг в два метра.

Александр Гусев

Безусловно. Чтобы как можно меньше было вторжения в личное пространство. Поэтому же большинство в транспорте сидят скрестив руки, закрывая себя от окружающих. Это - на уровне истинкта

Инна

А ведь точно, про руки.

Николай Шереметьев

Не замечал, хотя маршруткой и автобусом пользуюсь ежедневно. Может, просто при наличии возможности люди стараются занять наиболее привлекательные именно для них места?

Инна

Все может быть.

Стриж Енотович

А вы представьте что в автобусе пусто и сидит только один человек, когда вы заходите. Сядете рядом с ним на соседнее кресло - или на отдельно стоящее. Вот-вот

Александа Мачитадзе

Можно его еще попросить подвинуться или вообще местами поменяться, а то чего это он тут сидит 😝

🇷🇺 Анжелика*

существует личностное пространство, вторжение в которое приносит дискомфорт. Поэтому даже самые милые люди в толкучке и тесноте становятся агрессивными.

Славия Полчыньска

Так удобнее-зачем теснится и другому создавать не комфорт...мы привыкли к своим метрам,на которых по 5 человек,а хочется свободы.а не дышать потом других...!

Александр Коробченко

Постсоветская разобщённость! Коммунисты так усиленно вдалбливали нам, что "человек человеку - друг, товарищ и брат", что ещё долго отрыгиваться будет!

Инна

Понятно. У меня другое мнение о советском строе.

Александр Коробченко

А каким же оно ещё может быть то самое " мнение о советском строе"? Достаточно псмотреть, как рухнуло всё "советское" в 90-тых годах! Имей "оно" человеческое основание - до сих пор стоял бы Союз......

Инна

Такие как Вы развалили.

Инна

хамлю.

Гудвин

Да,действительно.Если учесть,что аура обычного человека(энергетическое поле),распространяется вокруг него на 0.5 - 1 метр,то можно понять,почему...

Инна

Нет. Сильное сопротивление. Невнушаемая.. Даже гипноз не берет.

Гудвин

Я не буду вас переубеждать.Мы просто можем побеседовать в скайпе и вы поймете,что человек получает от меня,только то,что ему нужно....Никто не собирается вас нафаршировывать дурацкими "позитивными" мыслями,как модно это делать сейчас.Я практик.Своеобразный слесарь человеческих душ.Говоря компьютерным сленгом,это не приложение,а основная программа,забитая в мою ОС .Просто выбрать время и побеседовать...

Инна

Спабо, не надо.

Гудвин

Никогда не решайте,что "никогда".) Мне приятно было пообщаться с вами,Инна.До свидания.)

Инна

Взаимно. Всего хорошего.

Вероника Пыслару

это происходит от страха,ведь неизвестно каким может оказаться сосед по поездке,ведь неадекватного сейчас становиться все больше и больше.

Сергей Никонов

Потому, что если ты при наличии свободных мест сядешь вплотную к лицу противоположного пола, то это может быть не правильно расценено!

Инна

А это сейчас кого-то напрягает?

Сергей Никонов

Приезжих из Средней Азии

Инна

Но мы же не они?

Сергей Никонов

Но наших дур в миниюбках насилуют в основном они!

Инна

Первый раз слышу о насильниках из Средней Азии.

Сергей Люлько

нормальное явление-объясняется наличием биополя!чем меньше они соприкасаются(биополя),тем комфортнее человек себя чувствует! 😎

Светлана Из Деревни Нагаркот

Для нашей полосы это нормально-зона ближней дистанции,в Японии,думаю,садятся ближе - там по понятным причинам эта зона намного меньше

Ботанозавр Антипатический

думаю, в японии садятся дальше - их зона комфорта больше. там по плечам друг друга не похлопают

Ирина Гвызина

не все хотят терпеть в зоне своего личного пространства чужого человека...а еще есть оч. полные тетеньки, рядом с ними просто неудобно

Просто Вишенка

И это вовсе не тест на психологический комфорт )))).... Ну извините, плохо я переношу смесь всевозможного амбре )))) Да ещё в летнюю жару....