Андрей Нагорный

Скажите, а почему те, кто не верит в Бога, очень часто верят в приметы, гадания и пр. "потустороннее"?

Ответы
Viktor Apsalikov

А потом (слушайте), а потом, когда они узнали, отчего умер
Пушкин, я дал им почитать "Соловьиный сад", поэму Александра
Блока. Там в центре поэмы, если, конечно, отбросить в сторону
все эти благоуханные плечи и неозаренные туманы и розовые башни
в дымных ризах, там в центре поэмы лирический персонаж,
уволенный с работы за пьянку, блядки и прогулы. Я сказал им:
"Очень своевременная книга, - сказал, - вы прочтете ее с
большой пользой для себя". Что ж? Они прочли. Но, вопреки
всему, она сказалась на них удручающе: во всех магазинах враз
пропала вся "свежесть". Непонятно почему, но сика была забыта,
вермут был забыт, международный аэропорт Шереметьево был забыт,
- и восторжествовала "свежесть", все пили только " свежесть".
О, беззаботность! О, птицы небесные, не собирающие в
житницы! О, краше соломона одетые полевые лилии! - они выпили
всю "свежесть" от станции Долгопрудная до международного
аэропорта Шереметьево!

Гульчатай Зарипова

Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Так, использованное здесь слово, переведенное как «обоснованное ожидание», означает больше чем просто чувство или желание верить во что-то. Поэтому вера подразумевает убежденность, основанную на доказательствах. А приметы никаких доказательств не имеют.

Андрей Нагорный

Браво!!! Самый лучший, на сегодняшний день, ответ 🙂

Николай Каляев

При чём потусторонее ? Всё реально ! Если осенью мало дождей, в следующем году плохой урожай ! осенью идут дожди, земля пропитывается влагай, зимой промерзает, выпадает снег, наступает весна, снег тает и идёт разлив реки и пополнение озёр, если дождей осенью было мало, значит вся талая вода уходит в землю и разлива нет и т. д.

Андрей Нагорный

Николай, не ерничайте :)))))))))))))))))) я не про эти приметы 🙂

Евгений А.

Потому что любой человек понимает, что существует сила более могущественная, чем он. Будь-то, Бог, рок, случайность, судьба или еще что-то. Те, кто не может довериться Богу, пытаются найти способы контролировать эту силу или хотя бы предсказывать ее действия... к этому их подталкивают их страхи.

Татьяна

Очень просто. Когда возникает проблема,, то каждый хочет быстрей ее решить иди узнать, чем она закончится. Верующие просят Бога, неверующие идут к гадалкам. В случае с гадалками ( если не мошенники) результат очевиднее. Поэтому и верующие, прося Бога в молитвах, за результатом бегут к гадалкам

Андрей Нагорный

Я не перешел, просто я Вам, простите, объясняю на бытовом уровне. Хорошо, могу и по другому. Есть такой святой Киприан, который вначале жизни был колдуном-мошенником. В последствии же образумился и стал помогать людям, порой отказывая даже себе в чем-то. Он хороший человек, или плохой? Он достоин забвения или памяти?

Татьяна

На земле о людях помнят по значимости сделанного. Гитлера тоже будут долго помнить. - это ответ на вопрос о забвении.

Андрей Нагорный

Гитлера помнят как кого? Как злодея, верно? И Гитлер, однозначно, достоин ада. Но я-то не о том! Вы спросили как ТАМ будут судить. Вот Киприана, о котором я говорил выше, судили по его ..... ээээ... совокупности, что ли, дел. Он хорошего сделал больше чем плохого....

Татьяна

Поняла, только это предположения- как там судят. Достоверно никто не знает. Более того, сейчас продвигается версия, что судить будут по вере, в не по делам.

Андрей Нагорный

Иак.2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Иак.2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Иак.2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

Надежда Турчаненко

Верят в высшие силы все.А религиозных не много.И я не верю,что они верят.Верующий не будет осуждать,жлобствовать,завидовать.А здесь лбы разшибают а выходят из церкви и друг друга ....И священники за место дерутся.

Надежда Турчаненко

У нас разные примеры.Я когда прихожу в собор,то иду под купол.И там на прямую обращаюсь к богу.Мне посредственники не нужны.Но это не значит,что вы не правы.Еще раз-у каждого свой путь.

Андрей Нагорный

А священник он не посредник.... Он, своего рода, ... как бы ....это.....бюрократ, что ли, которому дано право исполнять те или иные действия.

Надежда Турчаненко

Все ! закрыли тему.Извините!В добрый час!

Андрей Нагорный

Хорошо :)\

Дмитрий Климович

ну, потустороннее гадание, приметы и прочее, как мне думается, оно скорее со стороны зла, нежели добра, вот его и опасаются, через плечо плюют или ещё что!!! а в хорошее, чего в него верить? его делать надобно!!

Андрей Нагорный

Браво!
Всех благ Вам и вашим близким в Новом Году

Дмитрий Климович

взаимно, удачи!!!

Вадим Сперанский

Я не верю и понятия не имею почему другой человек верит в приметы. У атеистов как бы нет "канонов" это не единая организация. Это название для кучки индивидуумов

Андрей Нагорный

Нуууу.... где-то соглашусь....

Вадим Сперанский

Я не спорю что это как бы нелогично) но я то тут при чем?

Андрей Нагорный

Да Вы-то ни причем.... Просто меня это тоже удивляет и поражает

Вера Чувашева

А потому,что Бог сотворил человека и способность дал верить в сверхестественное,поэтому происходит замена веры в Бога,веры в окультизм или сатанизм.

Андрей Нагорный

Хороший ответ! Пока лучший.... Умный Вы человек, Вера.

Вера Чувашева

Слава Богу!Бог-МУДРЫЙ И ДАЕТ НАМ МУДРОСТИ! А начало мудрости-Страх Господень.( Притчи Соломона 1 глава стих 7)

Андрей Нагорный

Браво!
Только вот не все правильно понимают, что такое страх Господень

Вера Чувашева

Страх Господень-Это ненавидеть зло,и не делать никому зла..

Андрей Нагорный

И бояться обидеть своего Отца

Вера Чувашева

Аминь!

Татьяна Панкратова(Мацкевич)

Привет, спасибо...... почему те, кто не верит в Бога..... именно по этому, но надо знать мнения двух сторон, именно и мнения Бога, которого не хотят понимать

Innominata

Я, как раз, заметила обратное: те, кто очень верующий (особенно если внезапно и недавно) верит и в сглаз, и в порчу, и в растущую луну и домового заодно ))

Андрей Нагорный

Такой человек только называет сам себя верующим в Бога, но по сути таковым не является

Александр Емельянов - Женат

Приметы, Андрей, великая штука...Особенно среди мореманов (моряков).. Во что не верить - невозможно.... Кто не верил - уже на дне..рыб кормят.!!!

Андрей Нагорный

Это другое дело.... Во всех профессиях есть свои приметы, но и они далеко не всегда сбываются. Была у меня одна примета, когда я служил в армии на ЗСУ 23-4 "Шилка" Так вот как только мы начнем нашу красавицу не с того ствола заряжать, так обязательно во время стрельб хоть один ствол, но заклинит....

Александр Емельянов - Женат

понимаю..и такое - бывает...!!!!

Вероника Королевская.

Потому что они родились с верой в Бога.но это веру воспитание и социум в их сознании убили.И она осталась только в подсознании.

Андрей Нагорный

Браво!!! Пока лучший ответ. Спасибо

Olya Soyl

У меня знакомая и в Бога верит и к гадалкам ходит,каша в голове я считаю ,и она молодая ,просто родители приучили молиться

Люда-Мила Новицкая

Приметы и гадания отпавдывают никчемность бытия, тогда, как вера требует работы над собой и избавления от негатива (зла)

Андрей Нагорный

Отличная мысль:))) Как-то мне это в голову не приходило. Записал (скопировал) в блокнотик (файлик) для мудрых мыслей, если не возражаете 🙂

Люда-Мила Новицкая

Спасибо! Я рада, что Вы разделяете моё мнение!))

Проходил Мимо.

Знаете, гораздо больше удивляет, что в это верят люди верующие - это же грех?))) Сам я верю в Здравый смысл и законы физики+

Проходил Мимо.

Вы же мне пытаетесь, что то доказать? Мне то зачем туда - за вами проверять?😂

Андрей Нагорный

Вам всю статью, повторяющую мои несомненные доказательства, скопировать? Известный прием сектантов - Неее, я это читать не буду, ты мне сам расскажи. :)))

Проходил Мимо.

Да вы даже ссылку не потрудились запостит😁Давно заметил - когда человеку нечего сказать по существу, он начинает обвинять другого и хамить))))

Андрей Нагорный

Где я Вам нахамил? В общем все понятно, все как обычно

Проходил Мимо.

С чего это я сектант?🙄Я вас ни в чем(!) не пытался убедить - вы же мне говорите кране неубедительные вещи, а когда я прошу у вас примеры, то вместо того, что бы подтвердить свои слова, называете меня сектантом!

Максик Ласковый )

А Бо-х то тут при чём? Потусторонее - это то что не увидишь обычным зрением. Прибор, али чуйка кака нужна. ))))

Андрей Нагорный

Дык нет, пока, прибора, которым Бога можно увидеть 🙂

Максик Ласковый )

А Бог-то нам зачем? Он что из преисподней вышел? С потустороннего?

Максик Ласковый )

Исходный вопрос каков? "Те, кто НЕ ВЕРЯТ в Бога"

Андрей Нагорный

Это верно.... НО я к тому, что коли ты не веришь в Бога, то, по идее, не должен верить в приметы, гадания и т.д.

Максик Ласковый )

Это разные ипостаси. Домовые, приметы, гадания и Бог. Зачем сравнивать жопу с пальцем? Что между ними общего?

Евгений Гарбовский

Потому что когда человек отворачивается от чего то то он автоматически поворачивается к чему-то другому

L S D

А почему те кто вермт в бога верят в гадания, приметы и разную лабуду, хотя их бог это запрещает? ))

L S D

Считайте это моим фетишем)) я не вступаю в диалог, я просто зеркалю то, что делают они, они же считают нормальным своих богов людям в лицо тыкать, но крайне негодуют, когда им отзеркаливают обратно)) читать их потом забавно, и куда только вся доброта и терпение к ближним, которым их боги учат, девается)

Андрей Нагорный

Ну Вы мазохистка :))))))
Один мой друг, атеист, когда к нему пристал один из сектантов прямо на улице, ответил ему : "Знаете, мне один священник как-то сказал ( у него, моего друга, действительно, был такой разговор) что когда Богу надо будет, он сам тебя к себе приведет. Так зачем тогда Вы берете на себя роль Бога?". Сектант не нашелся что ответить и с позором ретировался.... Возьмите на заметку - вдруг пригодиться :)))

L S D

Спасибо, на заметку ))) я не мазохистка, я пофигистка. Меня не трогают их эмоции.

Андрей Нагорный

Эхххх.... Ладно, удачи Вам. ООООчень приятно было пообщаться с атеистом-адекватом, честно :)))) Но мне пора идти ужин для семьи готовить 🙂

L S D

Взаимно ))

Владиас Дзеркалес

... "ибо всяк неверующий, создаёт себе кумира, по уму своему и сознанию..." Еванг. от Матфея. Стр 14.2