То
Томейка)

Что есть такое - духовная свобода?

Ответы
Александр Шульга

Свободы практически не бывает, лишь в определенных рамках и даже духовной. Есть свобода воли в выборе Пути развития и это дано человеку свыше. Даже у Духа нет свободно бросить управлять Мирозданием и умчаться в Космос - Мироздание завалится. У БОГа тем более нет свободы, Он поставлен в жесткие рамки Создателя. У всего есть определенные пределы. Не могу сказать за Всевышнего Творца, у человечества нет о Нем Знаний.

Ку
Куропатка

Библию читайте.Духовная свобода – это свобода выбора, и прежде всего вы- бора между добром и злом. Нет нужды доказывать, что это одна из вечных проблем человеческого бытия, в разных обличьях воз- никающая во всех сферах жизни и деятельности человека. Нравственное начало в жизни человека – прямое порож- дение его социального бытия.

Трижды Кот

Духовная свобода есть независимость человека от установок в обществе, от общепринятых правил. Это свобода духа от уныния, грехопадения, жгучих, беспокойных мыслей. Это и свобода мысли, свобода чувств, свобода слова.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ощущение "Я есть". Я понятен себе и миру, если кто посягает на мою свободу, то меня это не удручает, ведь у меня есть своя плотная почва под ногами.

Виктор

Духовников даже простым не постыдно слышать. Иное дело духом не освобождаясь слышать дух, что совсем не полифония😂

Виктор

Минута счастья - и полный Альбац😂

Александр Колосов

А когда перестаëшь зависеть от мнения людей, только Бог перед тобой, или весьма близкие люди, которых совсем мало.

Виктор Шаламов

Духовная свобода - это свобода совести плюс свобода творчества плюс свобода иметь убеждения и понятия.

То
Томейка)

Спасибо! Даешь свободы на всех фронтах жизни🙊

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Убеждение считаете свободой? Не соответствие какое то.

То
Томейка)

Шутка же.

То
Томейка)

Ну и ладно.

Виктор Шаламов

Борисову: Я написал что не убеждения есть свобода, а право иметь убеждения есть свобода. Разницу ощущаете?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Разница есть в словах, смысл остается практически прежним.
Убежденность в чем либо подразумевает под собой незыблемость, неизменность, верно? Статическое такое состояние.
Меняются тренды, развитие планеты в целом, технологии и подобное. И скорость эта становится все выше. Что произойдет когда у человека есть твердое убеждение к примеру что сельскохозяйственная деятельность самая прибыльная в любые времена и на любой территории? Ну есть убеждение такое по тем или иным причинам.
Это больше похоже на закоренелость его, не правда ли? И в этом нет свободы.
Само убеждение тебя ограничивает в свободе. И то на что он имеет право а на что нет, имеет весьма не значительное значение.

Дм
Дмитрий

Иисус как-то сказал, "Познайте истину, и истина освободит вас" Как я считаю это и есть духовная свобода.

То
Томейка)

Спасибо

Adeptus Vaasc

Что тебе разного рода служители культа мозг не греют во что тебе верить, или не верить вообще.

Сысо Александр

муж - мы душевно богаты ж - мы духовно богаты а душевно мы бедны как церковные крысы

Ps
Psihodelik_Enot

Это когда у тебя как таковой отсутствует страх и ад даже является развлечением )

Леонид 獅子急 Шестаков

духовная свобода и душевная свобода - одно и тоже?...дух и душа не одно и тоже?

То
Томейка)

Наверное, нет🙄

Леонид 獅子急 Шестаков

чем отличаются?...

То
Томейка)

Думайте сами🤨

Леонид 獅子急 Шестаков

в здоровом теле - тяжёлый дух... но душа нараспашку...

Валерий

Это когда в глубине своей души можешь послать начальника далеко и надолго.

Саша Аут

Есть более простое русское слово, но оно не печатное, хотя и доходчивое)

Эд
Эдуард

Свобода внутри человека. Только сильные люди могут себе это позволить.

Алекс Венцель

Это когда человеку не указывают во что верить и каким богам молиться...

MคLꭵήค

Никто не сможет повлиять на выбор человека, который духовно свободен )

Ис
Искатель

Верить в разных богов и не молится .. Дух свободен . а душа в потёмках..

Ирина

это и есть свобода выбора в сторону развития...свобода от падения

Аркадий

И какой выбор?

Ирина

верный

То
Томейка)

Идем в магазин Верный верным маршрутом)

Ирина

Она мало кому свойственна. Н стоит ее ставить во главе угла.