Ke
Keeper

Пьяный мещанин в присутственном учреждении плюнул в портрет императора Александра III. Молодчику грозила каторга: оскорбление величества - статья нешуточная. Дела такого рода обычно рассматривал сам царь. Когда Александру доложили, он расхохотался: "Отпустите дурака. И скажите ему, что я..." Закончите царскую фразу? 😉

Ответы
Лана*Свет

Мужика-оскорбителя приговорили на шесть месяцев тюрьмы и довели об этом до сведения Императора. Александр III расхохотался:
– Как! Он наплевал на мой портрет, и я же за это буду еще кормить его шесть месяцев? Вы с ума сошли, господа. Отошлите его и скажите, что и я, в свою очередь, плевать на него хотел. И делу конец. Вот еще невидаль!

Ke
Keeper

Точно.

Sk
Skorpion

прощаю ему

Ke
Keeper

Да, примерно так: "...два раза на него наплевал!"