Anna Fernandez

где в Библии сказано, что на пасху нужно красить яйца и печь куличи? в чем их смысл?

Ответы
Елена Моор

Пасхальные обычаи
В древности христиане в продолжение великого праздника Пасхи ежедневно собирались для общественного богослужения и освящали этот день особыми делами благочестия, милости и благотворения.
Подражая Господу, Своим Воскресением освободившему всех людей от пут греха и смерти, благочестивые цари отирали в пасхальные дни темницы и прощали узников (но не уголовных преступников). Простые христиане в эти дни приходили на помощь нищим, сирым и убогим. Брашно (то есть еду), освященное в Пасху, раздавали бедным и тем самым делали малоимущих участниками великой радости в светлое торжество.
Издавна повелось, что на Руси с Пасхи всегда начинались оживленные гуляния молодежи: катались на качелях, водили хороводы, пели веснянки.
В этот светлый и великий праздник все люди христосуются: трижды по-русски целуются в губы и говорят: «Христос воскрес!» — « Воистину воскрес!» При этом все дарят друг другу крашенные освященные пасхальные яйца, относят их на могилы умерших.
В день Пасхи после долгого семинедельного поста на праздничном столе появляются куличи, яйца, творог и мясо.
Почему на пасху принято дарить именно яйца?
Яйцо считается главным пасхальным символом Воскресения, так как из него появляется на свет новое существо. Поэтому с давних времен в Православной Церкви хранится благочестивая традиция дарить в светлый праздник Пасхи яйца. Этот обычай был введен святой равноапостольной Марией Магдалиной, когда она по Вознесении Господнем пришла в Рим для проповеди Евангелия, явилась пред императором Тиберием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос Воскресе!», начав таким образом свою проповедь.
По примеру Марии Магдалины все христиане теперь и в наши дни дарят друг другу в Пасху крашеные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресение Господа — два события, которые Пасха объединяет в себе. Пасхальное яйцо является напоминанием об одном из основных догматов веры и служит видимым признаком блаженного воскресения мертвых, залог которого в Воскресении Иисуса Христа — Победителя смерти и ада.
Окрашенное в красный цвет яйцо раньше называли крашенка, расписное — писанка, а деревянные пасхальные яйца — яйчата. Яйцо красного цвета зна­менует для людей возрождение кровью Христовой. Другие цвета и узоры, которыми расписывают яйца, — это нововведение, которое также отражает радость величайшего праздника Христова Воскресения.
Есть даже пасхальная примета: если умыться водой, в которую опускали крашенку, то человек будет здоровым и пригожим. А бодрствование в ночь перед Пасхой защищает от болезней, обеспечивает удачное и счастливое замужество, богатый урожай и охотничью удачу.

Елена Моор

ого...моё сообщение аж три раза вышло...глюки компа...а что Вам не нравяться пасхальные традиции? Просто всё надо в меру делать. Мы ведь и не постимся как положенно нынче если уж на то пошло.

Anna Fernandez

дело не в том, нравятся или нет. Дело в том, одобряет ли Бог эти традиции.

Елена Моор

честно сказать благодаря Вам узнала, что не одобряет, до сих пор думала, что празднуем согласно Библии:)

Anna Fernandez

Еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Елена Моор

буду теперь просвещать своих родных и знакомых...не хочется быть язычником:) Спасибо, с наступающим нашим прекрасным праздником!!!

Кристина Чурикова

По преданию красить Пасхальные яйца в красный цвет стали после того, как римский император Тиверий принял христианство.

В те времена было принято прибывшему в Рим, посещать императора и приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла к императору Тиверию, то подарила ему простое куриное яйцо и рассказала о Воскресении Христа.

Тиверий не поверил, и воскликнув: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным» . Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным.

Это стало последним аргументом в пользу христианства, который привел к крещению Римского кесаря.

Отсюда пошел и обычай на пасху обмениваться крашеными яйцами. Кстати, подобная традиция появилась еще в I веке от Рождества Христова. Символическое значение яйца как начала новой жизни было известно издревле.

Творожная пасха — это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности, но не бесконечным, бессмысленно длящимся временем, а по пророчеству Апокалипсиса, «новым небом и новой землей» . А «горка» - форма, в которую укладывается пасха — это символ Небесного Сиона, незыблемого основания Нового Иерусалима — города, в котором нет храма, но «Сам Господь Бог Вседержитель — храм его и Агнец» (Апок. )

Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после своего Воскресения трапезничал вместе с апостолами. Причем апостолы не садились на центральное место за столом, а ставили напротив него часть хлеба.

Издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб, на котором был изображен или крест или образ Воскресения. На кресте был виден лишь терновый венец, фигура Христа отсутствовала, что означало победу над смертью. Этот хлеб затем с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в монастыре. В субботу, после благословения, его раздавали верующим.

Сегодня практически каждая семья печет или покупает готовые куличи, освящает их в церкви. Кулич готовится из дрожжевого теста - это замена ветхозаветного пресного хлеба. Что символизирует переход от Ветхого Завета к Новому.

Кстати, в Евангелии сказано, что во время Тайной Вечери Христос благословил именно дрожжевой хлеб.

Anna Fernandez

где конкретно в Евангелии говорится что Иисус использовал дрожжевой хлеб? где говорится о крашеных яйцах?

Кристина Чурикова

По преданию красить Пасхальные яйца в красный цвет стали после того, как римский император Тиверий принял христианство.

В те времена было принято прибывшему в Рим, посещать императора и приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла к императору Тиверию, то подарила ему простое куриное яйцо и рассказала о Воскресении Христа.

Тиверий не поверил, и воскликнув: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным» . Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным.

Это стало последним аргументом в пользу христианства, который привел к крещению Римского кесаря.

Отсюда пошел и обычай на пасху обмениваться крашеными яйцами. Кстати, подобная традиция появилась еще в I веке от Рождества Христова. Символическое значение яйца как начала новой жизни было известно издревле.

Творожная пасха — это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности, но не бесконечным, бессмысленно длящимся временем, а по пророчеству Апокалипсиса, «новым небом и новой землей» . А «горка» - форма, в которую укладывается пасха — это символ Небесного Сиона, незыблемого основания Нового Иерусалима — города, в котором нет храма, но «Сам Господь Бог Вседержитель — храм его и Агнец» (Апок. )

Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после своего Воскресения трапезничал вместе с апостолами. Причем апостолы не садились на центральное место за столом, а ставили напротив него часть хлеба.

Издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб, на котором был изображен или крест или образ Воскресения. На кресте был виден лишь терновый венец, фигура Христа отсутствовала, что означало победу над смертью. Этот хлеб затем с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в монастыре. В субботу, после благословения, его раздавали верующим.

Сегодня практически каждая семья печет или покупает готовые куличи, освящает их в церкви. Кулич готовится из дрожжевого теста - это замена ветхозаветного пресного хлеба. Что символизирует переход от Ветхого Завета к Новому.

Кстати, в Евангелии сказано, что во время Тайной Вечери Христос благословил именно дрожжевой хлеб.

Anna Fernandez

где в Евангелии говорится что Иисус благословил дрожжевой хлеб? где там говорится о крашеных яйцах и том что дарила Мария?

Натали Натали

существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. И именно поэтому в старину красили яйца в красный цвет, как указано в легенде.

Anna Fernandez

а разве это угодно Богу? в Библии об этом не говорится

Натали Натали

а вы все делаете что сказанно в библии?!

Anna Fernandez

стараюсь. Я не отмечаю праздники, которые Бог не одобряет и которые противоречат Библии.Еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Владимир Приморский

Смысла в этом нет. Перед пасхой народ постился. На пасху разговялся. Куриное яйцо символ жизни, оно содержит все необходимые элементы, витатамины и пр. После распятия Иисуса, его ученики ждали воскресения Иисуса. И когда Мария Магдалина несла яйца, некто сказал скорее яйца покраснеют, чем Иисус воскреснет из мертвых. И они покраснели. Оттуда и пошло.

Anna Fernandez

Об этом не написано в Библии.

Владимир Приморский

Да не написано, но есть и другие источники.

Anna Fernandez

другие источники - это то, что выдумали люди.

Владимир Приморский

Людям свойственно искажать Божественную Истину, в силу неразвитости сознания - это естественно.

Anna Fernandez

и как же найти эту истину? кому верить?

Владимир Приморский

Не стоит особо верить людям, которые говорят что знают истину. Со временем все проверится. В Библии например от силы 5 % истины, это книга для широко круга людей. Когда ученики спрашивали Иисуса почему, он говорит с народом притчами, он говорил "Вам дано знать тайны царства....., а им нет". Есть большая разница между учением Иисуса для учеников, и тем что написано в Новом завете. Нет ничего зазорного чтобы учиться у кого либо. Но Богом все предусмотрено. И где бы не был человек, у него всегда есть учитель, о чем и говорил Иисус, и это прежде всего голос сердца. Он учил искать истину и Бога прежде всего внутри себя, а не следовать внешнему поиску Бога.

Алена Мергенова

Не знаю, Библию не читала,... Но в этот день все освещенно, нужно как то добрее ко всему относится, кому то возможно помочь, вить разноцветные пасхальные яйца,даже нас, взрослых радует, а там и обед нужно дать, вить следом и родительский день...

Татьяна Симонова

А в Библии и не сказано ничего конкретного, она же вся в иносказаниях. А традиции - они и для удовольствия тож...Вот и пасхальные большинство любит за вкус и удовольствие, не заморачиваясь занудством

Anna Fernandez

Библия не вся в иносказаниях. Люди смешали ее учения с языческими обрядами и привнесли крашение яиц и куличи в Пасху. Какое занудство? Люди стали так отмечать праздники, как Богу неугодно. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Татьяна Симонова

Эк Вы про занудство-то как болезненно. Да полегше бы... И Библия- не руководство к немедленному действию, а скорее к работе души. А традиции, что ж, их хоть к Луне привяжи - всё приятности живучи.

Anna Fernandez

Библия как раз руководство к действию. Просто людям лень исполнять то, что там написано. Легче ведь жить так, как вздумается, отмечать праздники все подряд. А то что Бог это не одобряет, людям все равно.

Татьяна Симонова

Так, стоп-стоп, детка, ВСЯ Библия полна войн, убийств, обмана и лукавства... И это тож к действию? Даже составная часть Библии - Евангелие, не такая уж безусловно исполняемая вещь. Просто всему своё время и место - языческим обрядам тем, кому они дороги, пуританство - другим, а атеистам - тем вообще ... энциклопедии...

Anna Fernandez

давайте только без всяких "детка". мы незнакомые люди.Почему вы решили, что те, события, которые описываются в Библии, это именно побуждение к действию? Скорее, это пример, чтобы так не поступать.

Татьяна Симонова

За детку прошу пардону, сорвалось.А вот серьёзная дискуссия на такие непростые, а порой для многих болезненные темы - это не здесь. Тут лёгкость слога, юмор, краткость... А глубины - они глубоко интимны.

Anna Fernandez

хорошо

Михаил Карпов

Христос дал таинство евхаристии и "Отче наш", всё остальное апокрифы и предания, в том числе и дата рождения Христа и все прочие даты связанные с его земным существование за исключением даты смерти.

Anna Fernandez

Еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Михаил Карпов

Ну а я о чём?

Anna Fernandez

🙂

Виктория Победа

да какая разница,эта традиция которая несет добро ,уют,радость.и не важно написано это в библии или нет.Когда уже люди научаться хорошие вещи воспринимать естественно и с улыбкой?!

Anna Fernandez

люди смешали христианство с язычеством и им не важно, как на это смотрит Бог.

Виктория Победа

думайте о хорошем ,делайте хорошие дела от души и чистого сердца,а называть Вы это можете как хотите

Anna Fernandez

изучайте Библию)

Виктория Победа

она всегда при мне и учит меня доброму и правильному,а не скупому следованию букв на бумаге

Anna Fernandez

так и надо)

Алексей Киричек

ой сложный вопрос, затрудняюсь ответить. даже догадываюсь что что то символизируют 🙂

Anna Fernandez

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Алексей Киричек

оо , считал что церковь строго свои обряды блюдет и не смешивает

Anna Fernandez

да вот так смешивает. А Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля.

Алексей Киричек

спасибо, буду знать. а то даже не знал толком про пасху

Anna Fernandez

да не за что) Больше о Библии и о том, как ее можно прочитать и лучше понять можете узнать на сайте www.jw.org

Маша Чабина

там такого не написано. зато написано что Иисус заменил пасху на ужин Господа

С@
Скорпион @}->

Придумали люди для праздничного настроения...))))

Gheorghe Migali

в библии об этом не написано и эти традиции берут свое начало от язычников и не имеют нечего общего с християнством

Anna Fernandez

Согласна)в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Маша Чабина

юлия а вы Свидетель Иеговы?

Alisa Aliseenko

в библии об этом не сказано, просто пасхальные традиции..почитайте в инете

Anna Fernandez

я знаю)

Лилия Дулепко

Когда прчтешь всю библию поймешь,только нужно читать старый завет

Anna Fernandez

я читала всю Библию.

Анастасия Провоторова

это традиции, которые мы чтим из поколения в поколение и это круто

Anna Fernandez

а угодны ли Богу эти традиции?

Анастасия Провоторова

Богу не знаю, а дети счастливы в эти дни

Anna Fernandez

Еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Анастасия Провоторова

я думаю что большинство людей и я в том числе не углубляются так глубоко как Вы, я люблю эту традицию за то, что кулич и яйцо объединяют людей, делают их добрее, отзывчивее

Anna Fernandez

а то, что Богу это не нравится, вам всё равно?

Анастасия Провоторова

а кто знает что нравится богу, а что нет Вы?????????7

Anna Fernandez

в Библии написано, что ему нравится, а что - нет. И люди должны его слушаться, так как Он - наш Создатель.

Anvar Dodobaev

это народная традиция и зачем заморачиваться?вкусно и сытно!

Anna Fernandez

а если эта традиция неугодна Богу?

Anvar Dodobaev

когда попадешь на его суд тогда и узнаешь!!!!ну или сама услышишь глас божий!а пока живи как человек!!главное чтобы совесть была чиста!

Жбаков Костя

В бибилии вообще не сказано о ритуалах, вроде как . . .

Anna Fernandez

согласна. Но почему-то в России Пасху именно так и отмечают - по-язычески, а не по-христиански

Жбаков Костя

Припомните . . . как насаждалось христианство на Руси . . . И Вам все станет понятно . . .

Anna Fernandez

я-то знаю как насаждалось) только почему до сих пор люди не избавятся от язычества?

Жбаков Костя

Потому что, язычество есть истинная вера Руси

Anna Fernandez

осквернили христианство язычеством

Жбаков Костя

Наоборот

Альбина Кучумова

ВАМ ЖЕ ЧУРИКОВА НАПИСАЛА ОТВЕТ ДОВОЛЬНО ПОЛНЫЙ!

Anna Fernandez

и неправильный

Альбина Кучумова

НАСЧЁТ ПРАВИЛЬНОСТИ НЕ МОГУ СПОРИТЬ, А ОТВЕТ САМИ НАПИШИТЕ!

Anna Fernandez

Еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).

Альбина Кучумова

СПАСИБО! УВЛЕКЛИ!

Anna Fernandez

🙂 Больше о Библии и о том, как ее можно прочитать и лучше понять можете узнать на сайте www.jw.org

Альбина Кучумова

Благодарю!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 важно что праздник и все радуються...

Anna Fernandez

а угодно ли это Богу, разве это не важно?

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 а угодно ли богу то что случаеться в мире и конкретнее в украину?вероятно да,так что мне не интерисует что ему угодно...

Anna Fernandez

Богу не угодно то что происходит зло и тому подобное. Люди подняли мятеж против Бога, отказались от его руководства. На определенное, ограниченное время Бог допустил это. Бог вскоре изменит жизнь всех людей к лучшему. В мире не будет больше страданий. Люди будут жить в мире и у них будет хорошее здоровье. В самой Библии об этом записано: И никто из жителей не скажет: «Я болен». Народу, живущему в той земле, будет прощён его грех. "«Отрет он всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» (Откровение 21:4).

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 а вы можете ли читать библию,думать собственым мозгам,а не принимать все написано от ЛЮДИ кот.даже не знали что земля круглая и небо просто атмосфера и звезды не находяться на небо ,а в безкрайным космосом...

Anna Fernandez

в Библии написано что земля круглая и что небо - атмосфера)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 😄 😄 кокаято преправленая,модерная библия читали,а то даже в середных веков светая инквизиция зажигала кто скажет против библии что земля круглая и вертиться...

Надежда Пискунова

в библии такого нет. это от язычества

Anna Fernandez

да

Юлия Семенченко

а где что ёлку на новый год наряжать

Anna Fernandez

вот именно. В Библии об этом не говорится. Если поисследовать истоки этих праздников, выясняется, что они не христианские.