Ирина Жаркова

Кто такие персы?

Ответы
Лена Лаврентьева

Пе́рсы, (перс. فارسی‌زبان‎ [fɒːrsi-zæbɒːn], перс. ایرانی‎ [irɒːni], перс. فارس‎ [fɒːrs], устар. перс. پارس‎ [pɒːrs]) — иранский народ, основное население Ирана (по разным оценкам от 36 % до 61 😵, этнолингвистическая общность многочисленных региональных групп населения Ирана, Таджикистана, Афганистана, Азербайджан[9] для которой родным языком является фарси, представленный разнообразными диалектами. Крупнейшая и ведущая составляющая иранской нации, объединяемая общей оседлой земледельческой и городской культурой.

Ксюша Перминова

Пе́рсы, (перс. فارسی‌زبان‎ [fɒːrsi-zæbɒːn], перс. ایرانی‎ [irɒːni], перс. فارس‎ [fɒːrs], устар. перс. پارس‎ [pɒːrs]) — иранский народ, основное население Ирана (по разным оценкам от 36 % до 61 😵, этнолингвистическая общность многочисленных региональных групп населения Ирана, Таджикистана, Афганистана, Азербайджан[9] для которой родным языком является фарси, представленный разнообразными диалектами. Крупнейшая и ведущая составляющая иранской нации, объединяемая общей оседлой земледельческой и городской культурой.

ОК
Ольга Кокунова

Пе́рсы — иранский народ, основное население Ирана (по разным оценкам от 36 % до 61 😵, этнолингвистическая общность многочисленных региональных групп населения Ирана, Таджикистана, Афганистана, Азербайджан для которой родным языком является фарси, представленный разнообразными диалектами. Крупнейшая и ведущая составляющая иранской нации, объединяемая общей оседлой земледельческой и городской культурой. (с. ВикипедиЯ)

Навруз Хочаев

Браво

Ксения Рип

Пе́рсы — иранский народ, основное население Ирана (по разным оценкам от 36 % до 61 😵, этнолингвистическая общность многочисленных региональных групп населения Ирана, Таджикистана, Афганистана, Азербайджан, для которой родным языком является фарси, представленный разнообразными диалектами. Крупнейшая и ведущая составляющая иранской нации, объединяемая общей оседлой земледельческой и городской культурой.

Навруз Хочаев

Спасибо

Ксения Рип

Не за что))

Ирина Илларионова

Персы - иранский народ, основное население Ирана (по разным оценкам от 36 % до 61 😵, этнолингвистическая общность многочисленных региональных групп населения Ирана, Таджикистана, Афганистана, Азербайджан[9] для которой родным языком является фарси, представленный разнообразными диалектами. Крупнейшая и ведущая составляющая иранской нации, объединяемая общей оседлой земледельческой и городской культурой.

Анастасия Ковалева

иранский народ, основное население Ирана (по разным оценкам от 36 % до 61 😵, этнолингвистическая общность многочисленных региональных групп населения Ирана, Таджикистана, Афганистана,для которой родным языком является фарси, представленный разнообразными диалектами. Крупнейшая и ведущая составляющая иранской нации, объединяемая общей оседлой земледельческой и городской культурой.

Евгения Колесникова

Если речь идет о нации, то персы - это народ, территориально располагавшийся на нынешней территории Ирана.
Если это сокращение от слова персонажи, то это выдуманные или спроецированные из реальности личности, поставленные автором в определенную ситуацию и через призму их взаимодействия происходит развитие сюжета

Константин Никитин

Народ живший во времена античности, на территории Ирана, и ряде соседних стран. Центральная столица Персополь. Сейчас это иранцы потомки персов. Персополь сжог и сравнял Александр Македонский, одержав ряд попед над Персицкой армии и разгромив её и города Персии

Константин Никитин

не об этом надо печалиться. Всё обусловлено историческими событиями. Не стоит печалиться изза того, что было давно и досконально не известно. Щас важна культура, дух, душа народа, сплочённость, умение дружить, взаимодействовать. Угроз много. Сейчас новый вид оружие в мире, это информация. Её можно изменить, исказить, не дорассказать, показать под другим углом. Тем самым меняется сознание людей. А это опасно. Нужно уметь различать злую информацию на благую. А то что там было в античные времена даже историки досконально не знают

Навруз Хочаев

Да я согласен с тобой ...но вед узбеки не как не могут получить этих городов ...там нация таджиков вообще исчезают они не позволяют им рассказать на свой родной язык и большенство из них забыли свой язык ..понимаешь почему мне стыдно ? Не кто нас не знают просто кто мы путают нас с узбекам или узбекам говорят они древний народ ..каждый второй русский говорит чурка да все это я не терплю ...у нас был древные писатели ученые как Саъдии Шерази Умар Хайям как Ибн Сина или Рудаки их сейчас говорят узбекские ученые вот чего мне не нравится это а вот в других случаях я с тобой согласен

Константин Никитин

Я понял тебя. Это правильно что ты гражданин своей страны и патриот как я думаю. Ты тот кто несёт эти знания в себе. Знания о своём народе. Так и должно быть. Но не стоит обращать внимания на уродов которые тебя как то обозвали или ещё что то. Нации отличаются, можно узнать узбека от киргиза или калмыка. У всех своя культура ты прав. Но мы все и держимся друг друга за счёт нашего многообразного единства. В России ты посмотри сколько мечетей, все говорят как на русском, так и на своём. Это здорово. Потому что сам работаю и с узбеками и киргизами. Есть конечно моменты напрежонные, но опять же это и в любом единонациональном обществе есть. Например среди русских, тоже и соримся и миримся. Это всё приходящее пойми. Видь постоянное. А приходящее оно мелочь. Если кто обидел, не обвиняй всех, не ровняй всех под одного урода. А историю культуру, поэтов, литературу знать нужно. Потому что мы те сосуды которые несём эти знания сквозь время. НО они не должны нести обиды и злобу. Только добро дружбу и развитие. Сам посуди

Навруз Хочаев

Золотые слова братан спасибо тебе ...в мире мы все грешники но останится от нас память только о добрых делах

Константин Никитин

Вот и именно. Жму руку 👍

Евгения Столярова

Персы-фарсы, сами себя называют иранИ, нация, около половины населения , еще часть в соседних странах, язык у них персидский, мусульмане.

Навруз Хочаев

Ищё Таджики и Афганцы

Музыкальный Кот 🐈

Окей, гугл. Кто такие персы? Персы - 1) Жители Персии; 2) Коты, породы Персидский Кот; 3) Сленговое название для персонажей видеоигр.

Навруз Хочаев

И вот жители персии на каком стране живут?

Музыкальный Кот 🐈

Ныне Персия - это Иран. Вот это поворот, да?!

Навруз Хочаев

Да ! Ещё персы таджики и афганцы

Ксения

Коты с приплюснутым носом, как будто они вниз головой упали (мопсов напоминают) или может быть иранский народ (персы)

Навруз Хочаев

Правильно

Яна Шмелёва

Если про животных- порода кошек такая, если про людей- то турки, раньше Турция Персией называлась

Навруз Хочаев

Про людей не правда

Яна Шмелёва

Да, ошибочка вышла, г турки- иранцы)

Навруз Хочаев

Да ...а ещё знай что ещё таджики

Яна Шмелёва

Не знала

Навруз Хочаев

Вот теперь знай ....что в СССР они древнейе в одном уровне с арменинами

На
Наталия

откройте учебник по всемирной истории и прочтите, там очень доходчиво изложен материал.

Светлана .

Если речь не о народе и не о породе кошек, тогда "персы" - это персонажи (игры, книги и пр.).

Nastena Milay

Народ . Когда-то была великая персидская империя, а теперь небольшое государство Иран.

Навруз Хочаев

Да ещё таджикистан

Nastena Milay

Спасибо :)буду знать

Аннушка Мельцова

ну с учетом того как вы написали то это сокращенно от слова персонаж, а Персы это нация

Навруз Хочаев

Да мы персы

Alexandra Vorobiova

1)Это название народа,который проживает на территории Ирака и т.д. 2) это порода котов

Alexandra Vorobiova

Думаю есть много факторов,которые этому способствовали. Но основной- это реальная агрессия России. Мы своих мирных жителей не убиваем для устрашения

Навруз Хочаев

Я тоже так думаю

Alexandra Vorobiova

правильно)

Ocean Avenue

Гугл определяет это слово, как "Народ, составляющий основное население Ирана" 😉

Mis-Nostalgiy

Если вы не спрашиваете про породу кошек то современные иранцы потомки персов.

Навруз Хочаев

И ещё таджики и афганцы потомки персы

Vasiliy Esaul

Персы это современные иранцы...http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1215498300 ( более полный ответ)