Чанга Чунга Чунгович

Что такое власть? Почему одни люди подчиняются другим людям?

Ответы
Игорь

Власть тоже явление не стихийное. Она имеет иерархическую структуру. Признание равных, поддержку сверху и одобрение снизу. И круговую поруку. У нее монополие на насилие, беззаконие и принятие решений.

Чанга Чунга Чунгович

Почему одни люди подчиняются другим людям?
Ответа пока нет на вопрос "почему".

Игорь

Человек существо социальное и строит свое общество по принципу иерархии. Стоящие выше по статусу руководят теми, кто находится ниже. Чем выше статус, тем больше за ним силы. Тот, кто слабее, подчиняется тем, кто сильнее. Или умнее, или значимее. Так понятнее?

Владимир Строганов

Власть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность. Википедия

Демонолог Миднайт

На самом деле, у учёных нет однозначного ответа. Есть лидеры, есть харизма, но почему один лидер, а другой нет, увы, не ясно

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

потому что передавая власть, избавляешься от отвественности. кто рулит тот и крайний за всё.

Чанга Чунга Чунгович

Интересное мнение.

Игорь Морозов

Просто мир делится на две категории людей - тех кто подчиняет и тех кто подчиняется .

~L
~Eva Lansca~

Потому что у тех , кто властвует , есть оружие , деньги , сила , законы.

Чанга Чунга Чунгович

Значит страх движет людьми?

~L
~Eva Lansca~

Страх.

Стас Васильев

Так устроены законы природы. В социуме иначе не выживешь.

Галина Локтева

Потому что люди разные,есть ведомые,ни шагу без мамы.

Андрей Михайлов

А государство может функционировать как-то иначе?

Чанга Чунга Чунгович

Ленин говорил, что может.

Андрей Михайлов

И у него получилось?

Чанга Чунга Чунгович

Он говорил про отмирание государства в будущем, как института принуждения.
В семье разве муж подчиняется жене или наоборот? В нормальной семье, я имею в виду. В семье подчинение - это условность, не являющаяся признаком власти одного супруга над другим.

Андрей Михайлов

И когда для человечества должно наступить это "будущее"? )))

Чанга Чунга Чунгович

Когда-нибудь наступит обязательно. Причём только в результате эволюции, а не революции

Андрей Михайлов

Тогда это из категории мудростей Ходжи Насреддина: "Или ишак сдохнет, или шах умрет". Короче, пока государство необоримо и будет пребывать в таком состоянии еще бог знает сколько времени. Аминь?

Любовь

Власть подразумевает, лидерство, ответственность

К М

Власть-это сила. Кто сильнее тому и подчиняются.

Чанга Чунга Чунгович

Неужели путин сильнее своего охранника, который ему подчиняется?

К М

Возможно, он бывший дзюдоист.

Чанга Чунга Чунгович

А где сила была у слабенького старичка Сталина?

К М

А кто сказал, что он слаб?

Чанга Чунга Чунгович

Ну хотя бы я говорю об этом.
Почему выполнялись преступные приказы сталина? Почему сейчас выполняются преступные приказы? Что движет людьми? Страх?

К М

Возможно

Oleg Mirov

Бе подчинения будет в обществе полный писец.

Чанга Чунга Чунгович

То есть подчиняются из-за страха, что наступит полный "писец"?

Oleg Mirov

Ну или каменный век.

Чанга Чунга Чунгович

В основе подчинения лежит страх? Стах чего?

Ол
Ольга

Потому что в обществе все взаимозависимы..

Ната

Такой нрав у некоторых, порабощать других

Не
Неизвестно

Об этом написано в Библии: 1Царств 8 глава.

Евгений Лурье

сильная энергетика подавляет слабую

Ев
Евлампия

Зажравшиеся и прозаседавшиеся, блин

Павел 2000

Власть, имеет право на насилие...

Михаил

в любом обществе есть иерархия.

Коля

Подчиняются не людям,а законам.