В(
Василий (

Откуда появилось выражение «Отставной козы барабанщик»?

Ответы
Манюня М

Пришлось залезть в яндекс))) Ирон. Пренебр. Человек, не заслуживающий уважения, внимания, никому не нужный. Дедушке Матвею Иванычу было над чем и над кем повластвовать, и он понимал себя в этом отношении не пятым колесом в колеснице и не отставной козы барабанщиком (Салтыков-Щедрин. Дневник провинциала в Петербурге). — Выражение возникло в старой России; в его основе — распространённая ярмарочная забава водить напоказ ручного медведя в сопровождении пляшущего мальчика, наряженного козой, и барабанщика, который бил в барабан, аккомпанируя этой пляске. См.: Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. — 4-е изд. — СПб., 1912. — Т. 1. — С. 117.

Игорь Ефименко

думаю что шкура козы используется для изготовления барабана.