Don Без Pardon

Как звали последнего русского императора династии дома Романовых?

Ответы
Лилия Сайдувалиева

Рома́новы — русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года — династия русских царей и с 1721 года — императоров всероссийских, а впоследствии — царей Польши, великих князей Литвы и Финляндии, герцогов Ольденбурга и Гольштейн-Готторпа и великих магистров Мальтийского Ордена. Отреклись от престола в марте 1917 года. Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 года императорский престол перешёл по женской линии к Гольштейн-Готторп-Романовской династии, сыну царевны Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи).

Лилия Сайдувалиева

Вам тоже желаю всего самого доброго!

Don Без Pardon

Да освятит Аллах Ваши черты

Лилия Сайдувалиева

Большое спасибо!

Don Без Pardon

Благ

Лилия Сайдувалиева

Вам тоже всех земных благ!

Карина Король

правило пять императоров, из которых лишь трое были Романовыми по крови. первым императором из династии Романовых был Пётр Великий. потом наследовала супруга Екатерина I, после её кончины престол перешёл внуку императора от первого брака — Петру II. из-за интриг далее линия наследования детей Петра Великого была заморожена, и императорский престол был отдан дочери царя Ивана V (старшего брата Петра I) —Анне Иоанновне. после неё наследовал правнук Ивана V — Иоанн VI Антонович, который был свергнут своей тёткой императрицей Елизаветой. Она до конца жизни оставалась незамужней и бездетной и передала корону сыну своей сестры Анны Петровны. таким образом, правило пять императоров, из которых лишь трое были Романовыми по крови. со смертью Елизаветы прямая мужская линия наследования пресеклась.

Карина Король

Вы читать умеете?

Лисовский Николай Васильевич

Если вы имеете в виду Михаила, он не царствовал ни часа. Деятели тогдашней Госдумы предложили ему царский венец, но он отказался принимать власть из рук думцев и потребовал созыва вселенского собора, какой имел место при утверждении на царство первого из Романовых, Михаила Федоровича Никакого собора естественно созвано не было, тем все и кончилось. Дальше разговоров дело не пошло

Don Без Pardon

У Вас не совсем верные данные.Михаил юридически был императором.

Лисовский Николай Васильевич

Я вам изложил исторические факты, А юридически вы можете думать как вам угодно. История от этого не изменится

Don Без Pardon

Благ

Маргарита Радзивилл

Ник 2, но он отказался сам и за своего сына и передал своему брату вроде Михаилу но тот потом тоже отказался но какое то время формально он был царем. Но если вникнуть в историю то чистокровным последним Романовым был Петр 3. Так как по многим свидетельствам Павер 1 был рожден он Салтыкова. И все последующие Романовы уже носили только фамилию а не гены Романова Михаила

Don Без Pardon

Верно

Маргарита Радзивилл

Да они даже и похожи на Романовых не были. Я посмотрела все их лица. Павел очень похож на деда Кати 2, а Александр на мать Кати 2 и на ее брата. Сам Петр 3 был похож на свою мать немного (глаза) и отца и немного и на Петра 1. Потом почти у всех были глаза светлые как у Салтыкова и все были симпатичнее чем ранние Романовы

Don Без Pardon

Не исключено

Майя )))))))))

Привет, так стыдно стало , что не знаю историю своего государства. Помню, что Николай 2 отрекся в пользу своего брата Михаила. Но Михаил не принял. И не знаю, как и отвечать. Напишите правильный ответ. А вопрос классный. Обязательно найду и прочитаю. С наступающим

Don Без Pardon

Михаил,юридически

Майя )))))))))

Спасибо

Don Без Pardon

Благ

Майя )))))))))

взаимно

Анна

Николай. Он последний коронованный император. Других нет. Михаил отказался и не стал императором,а по правилам больше никто претендовать не мог. Владимир Кириллович не имел прав на престол. Это так..просто на словах называли себя наследниками.

Don Без Pardon

Михаил,верно

Анна

Михаил никогда не был коронован и поэтому не может называться императором

Don Без Pardon

Благ

Анна

???

Уральская Рябинушка

Николай Второй. Но отказался от трона в пользу Михаила, а Михаил не захотел принять трон. Если копнуть глубже, то чисто Романовская линия закончилась Елизаветой Петровной. Дальше пошла линия Голштейн-Готторпских, с Петром Третьим

Don Без Pardon

Вы правы, но это Михаил

Уральская Рябинушка

Но Михаил же не принимал трон

Don Без Pardon

Де факто и д юре, он был последним

Уральская Рябинушка

примем де факто

Don Без Pardon

Благ

Александр Петрович Кудрявцев

не давно прошел фильм где все Романовы перечислены. Хотя мне кажется что последний император был все таки Петр 3. Не раз упоминалось что он был бездетным и Екатерина нагуляла Павла от Салтыкова.

Don Без Pardon

Не исключаю и эту версию

Don Без Pardon

Не исключаю и эту версию

Алексей

Николай (2) Александрович, отрёкся от престола в пользу Михаила Александровича (своего брата), но тот престол не принял, хотел, чтобы его всенародно избрали! Так, что по факту Николай второй!

Don Без Pardon

По факту,Михаил

Алексей

По факту михаил престол не принял, чем и воспользовалось временное правительство!

Don Без Pardon

По факту Михаил

Алексей

Ну считайте так!

Don Без Pardon

Благ

Сергей Волков

Николай Алексеевич отрёкся в пользу своего младшего брата Михаила Алексеевича. Стало быть Михаил... Но, так как Михаилу ни кто не успел принести присягу, то он де юре, не был императором.

Дм
Дмитрий

а я думал Николай 2-й

Сергей Волков

а я очень долго думал, что большевики свергли цара-батюшку))) Оказалось, что они к этому не имеют ни какого отношения))) Свергли царя либералы тех времён и создали Временное правительство)))

Дм
Дмитрий

эт я в курсе . капиталисты решили что их и крепостников народ не потянет

Сергей Волков

правда к тому времени крепостников уже не было)))

Дм
Дмитрий

капитализм еще не развился-вот и пошла бодалова -а россия в то время оставалась сельско-хозяйственной страной -впрочем как и сейчас

Константин Зуев

Если вы имеете дом собственно Романовых, то последнего из них звали Пётр II. Скончался 19 января 1730 г. А если речь идёт о ветви Романовых-Голштейнских, то это был Николай II. Свергнут в 1917 г.

Don Без Pardon

Манифест об отречении заканчивался словами: «<…> в согласии с Государственной Думой признали Мы за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с Себя верховную власть. Не желая расстаться с любимым Сыном Нашим, Мы передаем наследие Наше Брату Нашему Великому Князю Михаилу Александровичу и благословляем Его на вступление на Престол Государства Российского <…>».

Константин Зуев

И эта фраза Николая II означала, что он объявил (вообще-то, в нарушение закона) НАСЛЕДНИКОМ престола не сына своего Алексея Николаевича, а брата Михаила Александровича. Если бы после этого Михаил Александрович издал манифест о своём вступлении на престол, то армия, чиновничество и население были бы приведены к присяге ему. Только ПОСЛЕ ЭТОГО его можно было бы считать следующим императором. Но он этого не сделал, и отрёкся от своих прав на престол. Значит, последним был всё-таки Николай II.

Don Без Pardon

Прочитайте пожалуйста архивы ещё раз,де-юре и де-факто

Константин Зуев

Для чего мне их читать?

Don Без Pardon

Вам виднее

Abstrakt User

Николай. Он хоть и отрекался от престола мы пользу Михаила, но последний отказался принять царствование и не был помазан, да и не смог бы, даже если бы захотел.

Abstrakt User

Вы или сказочный идиот, или читать не умеете, отвечаете на что угодно, кроме вопроса, а вопрос простейший, я уже трижды его повторил. Итак, когда именно Михаил ПРИНЯЛ престол? Не ответите, снова начнёт так е юлить и уходить от ответа, ибо не принял он власть, а, значит, и не был императором. Так что наберите мужества и сознайтесь, что вы полуграмотный пи$#@бол.

Don Без Pardon

Если Вы разучились читать,то я не в ответе за Вашу безграмотность.Благ

Abstrakt User

Я так и не увидел вашего ответа.

Don Без Pardon

Когда Вы научитесь не писать драные слова на сайте незнакомым Вам людям,рекомендую для начала просто научится элементарно не хамить.

Abstrakt User

Вообще-то я вам ответил корректно и вежливо, но вы по какой-то причине начали хамить, а теперь недовольны тем, что я принял ваш стиль общения. Так что, Амиго, в зеркале хама увидишь. В одном лице с дебилом. Да, это вы и есть, дебил и хам. Прежде чем закипеть от гнева, перечитайте диалог, особенно то место, где вы безо всякого повода перешли к оценочным суждениям и стали выдавать ваши предположения (Вы читаете интернет-магазине,я же беру информацию) за факты.

Марина

что значит последний? если император это помазанник Бога- аватар (копия, двойник). А я поняла, мы ж без двойников сейчас либерализм)). Боги рулят миром напрямую.

Надежда Из Сибири.

Николай

Марина

У Николая был сын.

Надежда Из Сибири.

Алексей, но он был не излечимо болен...

Марина

немцы лечат всё, правда дорого.

Надежда Из Сибири.

Да, ладно, в то время, когда их раз и расстреляли

Марина

вы считаете царь северной страны отправивший иудеям Иисуса был слабее его))

Надежда Из Сибири.

Я ничего не считаю, а просто читала...

🍃.
🍃...

После свержения Николая недолгое время был его брат Михаил, вернее до официального отречения таковым считался. Кажется так, если не ошибаюсь, конечно.

Don Без Pardon

Все верно

Старый Волчара

Вообще то Николай, если вы намекаете на Михаила то он не был императором, коронации не было, чисто сутки формально числился после отречения Нииколая.

Don Без Pardon

Михаил, да будет Вам известно, юридически, как де-юре, так и же-факт им был

Старый Волчара

без коронации?

Старый Волчара

а де факто не был, потому как отказался и не приступал к обязаностям

Don Без Pardon

Перечитайте факты ещё раз

Va
Van

Вот как раз тема пошла о Романовых,почему вы русские допустили истребления королевской семьи ? Теперь бы у вас тоже было бы Короля и Королевы.

Don Без Pardon

Это уже вопрос отдельного обсуждения

Va
Van

Будет интересно

Don Без Pardon

Надеюсь

Va
Van

?

Don Без Pardon

Это,повторюсь отдельный вопрос

Ke
Keeper

Михаил не короновался. Керенский с Милюковым, Родзянкой, Гучковым и прочими убедили его подписать манифест о непринятии верховной власти.

Don Без Pardon

Принято

Крысанов Андрей

тоже мне "династия дома романовых" после Петра 2 все стали Гольштейн-Готторп-Романовы. так что последний император Рода Романовых Петр 2.

Don Без Pardon

Ещё версии

Крысанов Андрей

так это не версия это факт. просто род это наследник по прямой от отца к сыну а династия- это последовательность правителей, так что даже если в тебе нет ни капли крови рода Романовых ты вроде как в их династии

Don Без Pardon

Уважаю Вашу точку зрения

Анна

да это всем известно и не интересно..лучше назовите последнего русского царя..надеюсь вы понимаете чем царь отличается от императора)))

Don Без Pardon

Естественно, задайте вопрос в ленте

Михаил Карпов

Если исключить конспирологию, то Николай 2, который отрекся за себя и за Алексея. Михаил не короновался... Все прочее от лукавого...

Don Без Pardon

Не соглашусь

Михаил Карпов

Ваше право...

Don Без Pardon

Не спорю