Та
Татьяна

Сегодня 100 лет Октябрьской революции. Сейчас много говорят о возвращении к СССР, как думаете, реально ли это?

Ответы
Де
Дед'уктор

В том виде уже не реально. Разрушение СССР было не случайным. Российские элиты увидели слабость и бесперспективность конфедеративного устройства: ресурсы вваливались в окраины, а любви взаимной и желания отказаться от суверенитета у окраин не прибавлялось! Поэтому, если российские элиты, теперь, и пойдут на новое государственное образование с соседями, то только на условиях федеративного устройства. И дело даже не в капитализме или социализме. Сейчас, в России 70 % производственного капитала -- косударственные средства и собственность! И ни особо сложно довести этот процент до 95! Вопрос в надёжности системы, в жизнеспособности!

Ольга

Не думаю, что реально. Выросло другое поколение, воспитанное по-другому, с другими моральными ценностями или вообще без них. Запад свою лепту вносит - употребление иностранных слов и понятий в России зашкаливает. Вряд ли за кордоном их употребляют столько же на русском языке. А ведь в 1991 году больше 70% проголосовали за сохранение СССР, потом какое-то время все его ругали, а вот теперь начинают понимать, какую страну потеряли, да поздно.

Дмитрий Табунов

Нереально. Прибалтика в ЕС и НАТО. Среднеазиатские и кавказские царьки властью не поступятся. На Украине - войнушка. Белоруссия хитро упырьствует, играя на братских чувствах.

Александр Некрасов

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Думать надо бы не столько об СССР, сколько о советском социализме. Миллионы людей расплачиваются за "всепобеждающее учение".

Николай Лисовский

В том виде, в каком он был - нереально и не нужно. Какое - то экономическое взаимовыгодное сотрудничество - реально, но это не ближайшая перспектива

Та
Татьяна

Согласна.

Митрофан Алёхин

история не повторяется. СССР уже не будет,так думаю я. Будут другие формы объединения, другие схемы управления народом.

Та
Татьяна

Так речь и идет не о том старом СССР, а о новом альянсе с учетом всех сложившихся на сегодняшний день обстоятельств.

Митрофан Алёхин

Думаю, объединение необходимо. В одиночку с внешними проблемами не справиться

Александр Емельянов - Женат

думаю - реально...но не все республики - СРАЗУ... Начнут РФ..Казахстан, Белоруссия. а потом - остальные подтянутся.....

Та
Татьяна

Согласна. Но эти уже вроде бы и так в альянсе (СНГ)?

Александр Емельянов - Женат

вот и - молодцы....

Василий Стеклов

Вернуться можно. Но с "разными карманами" разных республик. 🖼

Ла
Лаура

С праздником Вас!Если только повторить события столетней давности....)

Та
Татьяна

И Вас! Но ведь можно новый альянс создать, сильный, чтобы противостоять ЕС. Старого СССР, конечно, не вернуть.

Ла
Лаура

ЕС рассыпается сам...Франции и Германии без Англии не потянуть всех

Сергей Л.

А еще больше говорят о стремительном изчезновении Русских как нации!

Та
Татьяна

Этого не случится в ближайшее время. Но противостоять ЕС и Америке как-то надо.

Сергей Л.

Вот узнал с НЭТа, Русских на земле осталось всего 2 %!

Та
Татьяна

Не верьте Интернету. Там обычная антироссийская пропаганда.

Сергей Л.

Сами почитайте! А насчет народонаселения вижу сам что у нас на Кавказе по 5-6-7 детей в семьях, а в России? Женится не хотят, рожать на хотят....

Та
Татьяна

Неправда. Женятся сейчас практически все. Детей тоже не меньше, чем во времена СССР.

Сергей Л.

Самая настоящая брехня ваша!Даже президент говорит об этом !

Майя Петрова

А надо ли? Вот возвращение социализма в РФ - об этом надо подумать.

Епифания

Не реально! Но некоторые элементы Совка давно уже вернулись...

Tolkunzhan Abdullaev

Вполне. В другом составе. С другими реалиями. Но не сегодня.....

Та
Татьяна

Вот с этим согласна.

Tolkunzhan Abdullaev

Оно так было и будет. Человек еще не умеет по другому

Та
Татьяна

Сила в единении.

Tolkunzhan Abdullaev

В равном, причем....что не получается до сих пор. Кто то станет доминировать и история повторится

Казбек Накенов

нет уже у многих нацизма много типа россия для русских

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

в нашей стране такой народ что все реально...

Lliry Hess

Не возвращайтесь туда, где были счастливы.

Вячеслав Матвиенко

Реально , если появится современный Ленин

Павел Пахин

Нет ! 😢 историю вспять не повернуть ....

Та
Татьяна

История здесь не причем. Альянс может быть новым, в соответствии со сложившимися обстоятельствами.

Павел Пахин

Я против ! Представь , страны Прибалтики возвращаются 😢 и ? Снова поить кормить , сопли вытирать .....

Та
Татьяна

О Прибалтике и речи быть не может.

Павел Пахин

А вот , зарекаться так конкретно не надо....ЕС обгладал их мясо , как голодная сука .....взять больше нечего и кормить не охота 😉

Марат

Только неСССР , ЛУЧЬШЕ ИМПЕРИЯ!!!!

Та
Татьяна

Но формы правления могут быть разные.

Марат

Только ПУТИН!!!?

Та
Татьяна

Не обязательно. Возможно, в других государствах появилась бы альтернатива.

Марат

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, ДРУГИЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО!

Та
Татьяна

И это имело бы право на существование. Я, например, не исключаю.

Людмила Козлова Никулина

Общество изменилось... навряд ли

Та
Татьяна

Вот обновленное общество и должно создать какой-то альянс в противовес ЕС.

Людмила Козлова Никулина

Нужен сильный лидер. Пока страну нагло грабят ничего не получится