Rostik Kotov(Достаевский)

Почему вещего олега звали вещий?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Называли его так за ум и хитрость,рассудительность, предусмотрительность, за умение предугадывать действия врага, за многочисленные победы в военных действиях. Если верить преданию - когда Олег пошел на греков в 907 году, он взял 2000 кораблей, в каждом из которых сидело около 40 воинов. Подойдя к территории, где жили греки, Олег приказал поставить корабли на колеса. Как раз подул попутный ветер, и корабли "поплыли" по суше. Такое зрелище, конечно же, испугало греков, и они принесли Олегу и его войску отравленное вино, однако тот не принял смертельный дар, отвергнув снедь. Именно после этого Олега стали называть "Вещим Олегом".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

тогда, расскажите мне почему Олега прозвали в народе "Вещим Олегом".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

спасибо. посмотрю,

Ал
Алекс

А почему именно Олег , а не иван-дурак , как во всех сказках ?

Натэлла Закирова

Просто так не назовут ,значит ,что то в нем было такое .

Ва
Валентина

ведал многое..т.е.знал...даже волхвы его боялись..

Ва
Валентина

..ага ..и всех угощал..

Rostik Kotov(Достаевский)

Доказать?

Ва
Валентина

..а сможешь..

Ва
Валентина

..пробуй..

Ле
Лета

сон ему приснился вещий

Олег Мусенов

Значит о чём то вещал.

Rostik Kotov(Достаевский)

Ну это понятно и так

Олег Мусенов

Вещал, значит предугадывал, что то.

Rostik Kotov(Достаевский)

А как он это делал?

Олег Мусенов

Понятия не имею.

Виктор Шумилов

Любил красивые венщи

Евгений Лурье

возвестил что-то

Rostik Kotov(Достаевский)

Ну это понятно а как именно

Евгений Лурье

ему предсказали смерть от коня, так и вышло

Rostik Kotov(Достаевский)

Так это смерть.там от коня всего то череп был

Евгений Лурье

честно, не знаю

Володя

Вещий -знающий.

Володя

В-веди(знаю)

Elchin Kuliyev

это фамилия