Aizada Urazbaeva

почему обозначением неизвестного служит именно Х?

Ответы
Edith Rusonik

в 1591 году французский алгебраист Виет ввел буквенные обозначения величин. Он использовал гласные буквы «а», «е», «i», «о», «u» для неизвестных величин, а согласные «c», «d», «b», «f» — для известных. Но буквенные обозначения, применяемые сегодня, «a», «b», «c», «d» для известных значений и «х», «у», «z» — для неизвестных, введены в XVII веке знаменитым французским мыслителем Декартом, создателем новой философии и аналитической геометрии. Это произошло под влиянием арабской науки. Арабские математики называли искомое неизвестное словом «шей», что буквально обозначает «нечто», и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как «шэ». Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита «х», которая произносилась в то время испанцами как «ш» и называлась «шэ». Именно этот испанский «х» перенес Декарт в свою знаменитую «Геометрию», изданную в 1637 году. На французском же языке эта буква читалась как «кс» и называлась «икс».

Аг
Агата

Сказали,профилактика..перед зимою..

Edith Rusonik

u nas tak ne bivajet. no u nas i net ZjKH

Аг
Агата

О!Израиль,у меня еще есть подруга там,в Азуре,под Тель-авивом!Но мы с ней больше в ОК общаемся!

Edith Rusonik

ja tozje v osnovnom tam ili cherez Skaip

Аг
Агата

ясно,мы с ней по скайпу пока еще не говорили

Е*
Евгения ****

Ещё в XVII веке Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). После Декарта уж так исторически сложилось, что Х не только стал во главе всего неизвестного, но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или таинственность их значений.

Наталья Маркова

эта руна нам с вами выпала вчера. Она называется Гебо. Обозначает-объединение союз успех, достигаемый совместными действиями. Ключевое понятие-партнерство.Искренние плодотворные отношения и действия с союзниками сообща! А вы говорите-неизвестно.... 🌹

Аг
Агата

Здорово однако! 🌹

Ал
Александръ

не икс, а крестик. так изначально было. этот знак сильно выделялся в написанном, когда древние философы описывали свои теории и обозначали им то, что требуется найти, вычислить или определить.

Виктория Бельская

Арабские математики называли искомое неизвестное словом "шей",
что буквально обозначает "нечто", и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как "шэ" - Х

Super Joke

Подозреваю, что если бы для его обозначения использовалась бы ЛЮБАЯ (!) ДРУГАЯ буква, то ты неизбежно задала бы ТОТ ЖЕ САМЫЙ вопрос и в ТОМ случае...))))

Максим

Не только x. Принято использовать x,y,z для переменных, есть и др. обозначения, a,b,c для констант. Это стандарт, чтоб не запутаться.

Аг
Агата

да!

Алексей Агафонов

Потому.что в основу математических исчислений древними математиками была заложен ЛАТИНСКИЙ АЛФАВИТ.

Кот Ученый )))))))

))))) Так после большого здорового Х)) , не известно что вылезит )))))) вот и засекретили )))))))))

Ил
Ильяс

да и с электричеством так же! Минус активный плюс пассивный))) ученые однем словом!)))))

Сварог

ну,не только...три последние буквы греческого алфавита просто самые популярные)))

Наталья Ягодина

х это неизвестность что ждет впереди как бы граница между настоящем и будущем

Евгений Григорьевич

этой самой русской бууквой обозначается начало всех начал на земле

Юрchic !!!!

так если не можешь дать иногда точно ответа говоришь-да х его знает

Юрий

потому что в народе это как х... его знает (извините за прямоту) ))))

Юрий

теоремы? Это ужас какой то, их заучить даже не реально было))

Аг
Агата

неа..я чертить...

Юрий

так лучше уж черчение тогда))

Аг
Агата

и его любила и работала потом ..конструктором

Юрий

не, я не усидчивый))

Айжан Абдубаитова

А если бы был другой знак, спросили бы почему другой знак?!

Аг
Агата

А их три

☀️ Леди Солнце ☀️

Древние ученые заложили в математику латинский алфавит

Спокойная Старость

вспомните полное название этой буквы в старом алфавите

Аг
Агата

Знаю...ахахааа

✿*
✿*****✿

Потому что многие здесь так и отвечают - ХЗ, (извините :D)

Олечка Черноскутова

Пришла в голову идея ответа, но я пожалуй воздержусь))))

Aizada Urazbaeva

)))))))))))))))))))))))