Niherasebeblia

в России гостей встречали хлебом /солью. как мне 5 апреля встретить в Израиле ,чтобы оригинально ,друга из Литвы,которого я не видел почти 30 лет? вариант мацы и соли Мертвого моря не оригинален.

Ответы
Aleksander Jakovlev

30 лет... Поностальгируйте! Приведите в парк,на скамейке выложите поллитра,стакан,огурчик и,вот это обязательно...плавленый сырок )))

Niherasebeblia

да,спасибо.завтра сгоняю за сырками.остальное дома есть.

Григорий

У входа ничем не кормите .А дома - дарами богатой еврейской кухни . Не забудьте рыбу , сладости и вино

Niherasebeblia

запаслись уже дома. но я в аэропорт свежей клубнички захвачу,апельсин и фиников

Григорий

Получится провинциально , но это Ваш выбор.

Niherasebeblia

👌🤝👩‍🍳

Григорий

🤝Мира Вашему дому

Niherasebeblia

спасибо!

Анатолий

Как насчёт национального литовского каравая с тмином - "Вакарас"? Тоже не прокатит?

Niherasebeblia

где я его в Израиле возьму? я сам просил его привезти хлеб "рогялес",если его еще выпекают. и еще сушеных грибов и сала с прожилками!

Галина Осташко

Значит верный способ- водка, соленые огурцы , отварная картошка и селедка)))

Niherasebeblia

да он что,в Литве их не видел!

Галина Осташко

так это и не важно, главное эффект от этого!

Владимир Никитенко

Наверное в Израиле есть традиции встречи,или что то не подходит?

Niherasebeblia

а не траванемся? прада рыба у нас и так в бумаге в пластиковом контейнере в холодильнике лежит.

Владимир Никитенко

Контейнер не надо плотно крышкой закрывать,дышать должна,бумага-в самый раз.А по поводу травануться? Ел я такую рыбу,друган угощал,но это на любителя,мне понравилось.

Niherasebeblia

спасибо,скажу жене!

Niherasebeblia

🍻👌

Ника

от души главное подарок....тарелки купи с изображением Израиля

Niherasebeblia

повезу их в Иерусалим,там купят что хотят!

Ника

ок

Пан Квинто.

Вареная картошка, сельдь малосоленая, лучек, и водка или пиво.

Niherasebeblia

да что,они у себя в Литве картошки и селедки с луком не видели! я думаю прихватить в аэропорт свежей клубники,апельсин или грейпфрут,фиников,хурмы...

Пан Квинто.

Вам виднее..)

Лиора Орли

Салат из авокадо. Хумус ,хацилим , питы и аля эш..... Бэ таавон.

Niherasebeblia

тода раба.честно говоря думаю взять в аэропорт свежей клубники,апельсин и финики а это уже дома будет! шавуа тов!

Лиора Орли

Дякую.

Niherasebeblia

та незащо,добродийку!

Наталья Анатольевна

Всехпославсампридумаеткаквстречатьсвоихдрузей

Niherasebeblia

мож чего оригинального присоветуете?

Наталья Анатольевна

Насчёт "оригинального" - не обещаю. Заезжая изредка в гости к давним друзьям в Клайпеду всегда восхищалась их умением приготовить свежую рыбу и сладости в меду. Очень вкусно готовят лепешки с сыром. У Вашего друга наверняка была какая-то любимая пища со времен вашей молодости, можете удивить его напомнив ему приготовленным блюдом. Я встречала сво подругу детства после разлуки длиной в 42 года макаронами с домашней куриной тушенкой. Ели и плакали, вспоминая как наши мамы это готовили и как ненасытны мы были тогда.

Уральская Рябинушка

духовой оркестр и красная дорожка, как Гагарина

Niherasebeblia

и я это на себе в аэропорт повезу?

Уральская Рябинушка

В а/порту красная дорожка найдётся. А оркестр своим ходом

Aleksandr Loychenko

А...Просто...Встреть...А Там...Договоритесь...)))

Niherasebeblia

может встретить их клубникой,апельсинами и финиками?

Aleksandr Loychenko

К Стати Финики...Всегда полезны...)))

Борис

Дааааа........ А что земляки советуют?

Niherasebeblia

здесь нет церемонии встречи!

Борис

И куда Вас занесло в такую даль?

Любовь Ф

испеките халу и приготовьте фиш

Niherasebeblia

честно говоря не люблю гефилтефиш. но вот кускус и кебаб с хумусом может и стоит. халы у нас в магазине на углу пекут,с сумсумом.

Любовь Ф

ну вот видите, как много вариантов! А ещё специально для вашего друга литовца приготовьте цепелинай)))

Niherasebeblia

ни я ни жена не умеем.я из Харькова,она из Кишинева. надеюсь что его жена нам цепелинай приготовит.

Любовь Ф

желаю удачи!

Niherasebeblia

спасибо.

Майя Петрова

Чё-нить литовское состряпать

Niherasebeblia

зачем за литовским им в израиль ехать! тем более,что я из Харькова,а жена из Кишинева. думаю возьму в аэропорт свежей клубники,апельсин,фиников...

Майя Петрова

Чтоб сделать другу приятное: приехал на чужбину, а его родным блюдом угощают.

Niherasebeblia

да ладно там "чужбина" тут каждый 3-й на улице по русски понимает!

Майя Петрова

Географичевски - точно не Литва! Климат другой, природа...

Niherasebeblia

да

Milana D.

Просто цепелин ему сварите

Niherasebeblia

я не умею,из харькова я,жена из кишинева.

Milana D.

Это не сложно. Посмотрите ролики в ютуб

Niherasebeblia

спасибо.

Зинъ Черн

Напр., цимес с корицей

Зинъ Черн

Эк я угадал!

Niherasebeblia

действительно попрошу жену,чтобы она к их приезду приготовила! спасибо за подсказку.

Зинъ Черн

Приятной встречи!

Niherasebeblia

спасибо.

Татьяна Галкина

По-еврейским обычаям.

Niherasebeblia

нет обычаев встреч.в том-то и дело!

Татьяна Галкина

Тогда драниками.

Niherasebeblia

да попрошу жену приготовить,она хоть и из Кишинева,но умеет!