Ал
Александр

Как эволюция с ее борьбой за выживание может объяснить, откуда в людях любовь и бескорыстие?

Ведь совесть работает против выживания, разве не так?

Андрей Любчук

Это религиозная совесть работает против выживания. Вы, видимо, совсем темой не владеете. Совесть - это оценка соответствия ситуации внутренней морали. Что, мораль работает против выживания? А ничего, что она и есть закон выживания социума?
Любовь - а как вы будете род, извините, продолжать без любви? А бескорыстие - это уже мораль - поддержание слабого.
Неужели такие простые вещи вам непонятны?

Lydmila Timashkova

Стая волков или, скажем, стадо буйволов будет защищать молодняк и вообще каждого представителя в случае опасности.
Совесть работает на выживание, но не на выживание сейчас и для себя, а на выживание общества/стада/стаи и в некоторой перспективе.

Анастасия

Очень просто можно объяснить, если вам нужны ответы - книга Ричарда Докинза "Эгоистический Ген"

Любовь матери к детям помогает семейству выживать, пчелы жертвуют собой ради всего улия. А другие животные наоборот - например чайки едят птенцов других чаек.

Совесть работает не против выживания а для выживания - когда человек помогает своим родственникам - он увеличивает и их шансы на выживания и свои потому что живые родственники потом смогут помочь ему

Лена Смирнова

Нет, не так.
Только сообщество могло выжить.
Это предполагает дележку и поддержку друг друга.

Юлия Евтюхова

Не так. У Вас дети есть? Без любви Вы их просто не сможете вырастить. Без бескорыстия и самопожертвования Вы не сможете свою землю сообща отстоять. А без потомства и территории любая популяция вымрет. Для выживания вида в целом, любовь, бескорыстие и совесть отдельно взятых индивидуумов необходимы.

Lena

Взаимопомощь помогает сплотиться в группу а группа сильнее индивида. Сразу видны пробелы Ваших знаний в биологии.

Настена Сенина

Не надо путать теорию эволюции с психологией, тогда не потянет на глупые вопросы.

Инна

тк всё решают эмоции - то это способ получить эмоциональный опыт.

Оля

Развитый мозг

Юля Паклина

да, очень многое, приобретённое социумом, работает против выживания. например поиметь клёвую самку больше шансов у богатого самца, а не у того, кто даст здоровое потомство..

Наталия Васюкова

А где вы видели бескорыстие? Если не сужать это понятие до именно получения денег, то всё что делает человек - он делает для себя, для своего же блага. А вы говорите бескорыстие...

Егор Половнев

Канечно никак. Иволюция она делает, чтобы все были злые и нехорошие. А люди добрые ...Дарвин-бяка

Тьфу, блин, мозг отключился на полминуты. Почитайте книгу Р. Докинза "Эгоистичный ген". Она поможет вам разобраться в этом вопросе

Иван

А кто-то берется уже сейчас объяснить откуда берутся эти чувства? Поздравляю! ))

Эрнис Султанов

Любовь необходима для размножения; бескорыстие существенно для выживания, улучшает общественные связи. Без совести в обществе вообще не выжить, её аналоги есть и у других стайных животных.

А вообще, читали бы вы популярную литературу по теории эволюции, чтобы чушь не городить.