Ан
Анна

Международная организация труда предложила работодателям сократить рабочую неделю до 4-х дней при сохранении уровня з/пл. Один из тезисов: "Работая меньше, люди становятся счастливее". А вы, стали бы счастливее? 🙂

Ответы
Котэ Как Бе Негодуэ

стал бы. но закон не очень универсальный какой то. я как то на досуге думал на подобную тему, я бы предложил немного по другому - что бы был выбор, например работать по 4 часа в день, может быть кому то удобно было бы и 4 дня в неделю работать. можно сделать так, что бы была определенная минимальная зарплата за час работы. если плясать от стандартного графика 8 часов в день 4 часа в суботу и воскресенье выходной и минимальная зарплата 16к хотя бы. это получается в июне 92 рабочих часа по 173 рубля в час. хочет человек - работает по 4 часа, хочет - по 8. а работодатель сам будет регулировать какой график делать что бы экономить и у людей либо свободного времени будет больше либо денег. а то сейчас при полных рабочих днях хотят 10к зарплата а хотят вообще 5к. кто то за 10-ку во 12 часов вкалывает

Ан
Анна

Понятно))

Антон Швыркунов

Я как киноман киноману по секрету расскажу -
новинки кино еще не вышедшие в прокат но
уже доступные к просмотру в чумовом качестве тут:

В сердце моря (2015) премьера 3 декабря
боевик, драма, приключения
http://aba.su/w2pspX

Вне/себя (2015) премьера 30 июля
фантастика, триллер
http://aba.su/eJpiAs

Всё как ты захочешь (2015) премьера 20 аугуста
фантастика, комедия
http://aba.su/cs95y3

Подсобите нужна поддержка! Создал группу,
а участников маловато вот сидю и
приглашаю -Вступите в группу https://vk.com/club95519968
и пригласите в нее своих друзей. Можете
даже завести себе виртуального питомца –
в шапке группы есть ссылка.

Евгений Легарев

Анекдот:

Стоит Владимир Ильич Ленин на броневике. Перед ним толпа рабочих
-Товагищи. Если революция победит, то я обещаю вам 6-дневную рабочую неделю
-Ура! Ура!
-Товагищи. Если мы освоим новые технологии, то я гарантирую вам 8-часовой рабочий день
-Ура! Ура!
-А если мы сумеем оптимизировать производство, то я гарантирую вам 5-дневную рабочую неделю
-Ура! Ура!
-Вот смотрю я на вас мужички и вижу - нифига вы работать не хотите!

Ан
Анна

🙂

Скиталец

Уффф, это сложный вопрос. У меня официально пятидневка. С 8:30 до 17:00.
Но! Всегда существуют форсмажоры, всегда нехватает сотрудников. Поэтому, начальство снисходительно смотрит на то, что я часто работаю из дома (а иногда приходится и по ночам, а потом отсыпаться), да и по выходным приходится подключаться удалённо, если сроки поджимают.

Ан
Анна

Вы еврей?

Скиталец

Да, я - еврей.

Ан
Анна

Ну, евреи - это не инородцы!))

Скиталец

Ну, кому как...

Ан
Анна

Может быть..))

Валерий Варченко

есть тоже неплохой вариант - начальник говорит - мы переходим на новую рабочую неделю - понедельник - отдых после выходн. дня вторн - подготовка к раб. дню,среда -раб. день,четв.- отдых после раб. дня и пятница - подготовка к выходным дням...вопрос из зала - а за рабочий день будут давать отгул?

Ан
Анна

Мне нравится вот этот вариант: Руководитель собирает подчиненных:
— У нас новый контракт, дело серьезное. Утвердим рабочий график... Ну, по понедельникам, понятно, отходим от выходных, какая тут работа. Во вторник, думаю, до конца еще не отойдем... По средам работаем!.. Так... по четвергам готовимся к следующим выходным. Пятница — вообще не обсуждается... Есть вопросы?
— Когда наконец закончится этот беспредел по средам?

Валерий Варченко

хорошо,мне нравится

Ан
Анна

))

Vladimir Neizvestnii

естественно. причина такова: 88-ммь часов рабдень и минимум туда... обратно 2- часа.. а , надо и в магазин забежать за продуктами. и жене помочь .. новости глянуть ... и в инете побыть.. времени в обрез... да и пивка надо выпить и барбоса выгулять ...да еще много чего...

Ан
Анна

Понятно) Спасибо!)

Павел Шадский

Понятное дело, что когда зРаплата такая же, а работы меньше, то все были бы довольны, ведь на отдых больше времени остается, или на левые заработки(кому, что нравится)! Да только вот вряд ли такое чудо когда ли - бо случится!

Ан
Анна

Россия - член

Павел Шадский

Вот верно высказалась!!!)))

Ан
Анна

Член МОТ)

Павел Шадский

Предидущее высказычание было куда круче и правдивие!!!)))

Ан
Анна

Госдума РФ рассмотрит предложение Международной организации труда о переходе России на четырехдневную рабочую неделю.
По словам Председателя нижней палаты парламента по труду Андрея Исаева на этой неделе комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Исаев подчеркнул, что важно не количество рабочих дней, а количестве часов, и необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.
На прошлой неделе стало известно, что ООН Международная организация труда (МОТ) предложила своим членам, в число которых входит и Россия, сократить рабочую неделю до четырех дней. В организации подчеркнули, что это увеличит число рабочих мест.

Плюсы: увеличение числа занятости, увеличение трат граждан на отдых (развлечения, спортинвентарь, медицину, прочее), улучшение здоровья у населения (+ увеличение общей удовлетворенн

Павел Шадский

Аха! Работать теперь по девять часов! Тут лющи после восьми часового дня с ног валятся, или приезжают с работы только под утро, засыпая в эелектричках, проезжая свои станции т.д, а им еще часок прибавить, чтоб вообще сдохли на работе! Тогда все останется на том же уровне, все будут отлеживаться и болеть чаще(переутомляемость)! Например взять обычную почту России(у меня жена там работает, просто чтоб стаж шел), так вот там не то, что восемь часов, там надо сокращать рабочий день до трех часов минимум, ибо с ума сойдешь от этих дебилов и хамов! Я там часок посидел, как то, так готов был морду набить любому входящему! Да и вообще в таких организациях надо молоко и витамины за вредность давать! Так, что в России не чего не делается на благо людей! Был уже один, хотел везде ввести 12 часовой рабочий день и шесть дней в неделю, послали!!!)))

Илья Елпашев

в среднем, без давления и попустительства со стороны правительства, человек в состоянии зарабатывать 60-100 т.р., работая в среднем по 5-6 часов 5 дней в неделю. если адаптировать к России данные Дании, Норвегии, например.. )

Ан
Анна

Ну, нормально, для женщины.. Для мужчины маловато

Илья Елпашев

что нормально? зарплата?. для мужчины маловато? ) ) средняя з/п за пределами Москвы - 25-30, у 90% населения, за пределами северо-западного региона - 15-20 тысяч - максимум. у... 95%.. )

Ан
Анна

Да, зарплата! Для мужчины этого мало!! Какая разница, какая средняя?

Илья Елпашев

такая, что больше бывает ооочень редко... и как правило - надо пахать как ломовая лошадь в сезон урожая, по 14-16 часов, 6-7 дней в неделю... для этих 60-70 тысчонок.. )

Ан
Анна

Это так

Илья Елпашев

соответственно, если речь идёт о комфортной жизни, - это бессмысленно. ибо такой заработок далёк от комфортного.. )

Владимер Пакулов

ТАКОЙ ТЕЗИС, НЕ КУДА НЕ ГОДИТСЯ. ТРУЖИНИК СЕЛЬСКОВА ХОЗЯИСТВА ЕСЛИ БУДЕТ РАБОТАТЬ ПО 4.ДНЯ В НЕ ДЕЛЮ.
ТО ВЫ БЫ ДОРОГАЯ ЖАННА! ТАКОЙ ?. МНЕ БЫ НЕ ЗАДАВАЛИ. ИЗВИНИТЕ САМИ СЕБЕ ПОЛДРЫВАЕМ ПОЛИТИКУ ЭКОНОМИКИ!

Владимер Пакулов

СПАСИБО ЖАННА! ВОТ, ВЫ САМИ ЗДРАВА МЫСЛЕННО ПРЕДСТАВТЕ 4. ДНЯ, РАБОТАЕМ ВСЕ БЕСИСКЛЮЧЕНИЯ, А ПОТОМ ОТДЫХАЕМ 3.ДНЯ. И СЕЛЬСКИЙ ТРУЖЕНИК ТОЖЕ НА СЕВАЛЕ ИЛИ ЕШЁ ГДЕ ТО ВАЛЯЕТСЯ 3. ДНЯ. А ВПОЛЕ РАБОТЫ В ЭТО ВРЕМЯ НЕ ПОЧАТЫЙ КРАЙ. ПРЕДСТОВЛЯТЕ КОНЕЦ ГОДА ВСЕ ВЫХОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ ТУДА ЖЕ И ХРЕСТЬЯНСКИЕ. И И ТОГ, 20-30Г. КЛЕКТИВИЗАЦИЯ ! ТОЛЬКО В ДЕМОКРАИЧНОМ ОБЩЕСТЕ ЭКОНОМИСТОВ. ПРЕДСТАВТЕ СЕБЕ ПУСТОЙ СТОЛ, И ВНУЧКУ! КАТОРАЯ ПРОСИТ БАБУШКА Я ХОЧУ КУШАТЬ. ТАК КАКИМ ГОЛОСОМ ПРОСИТ ВНУЧКА У ВАС КУШАТЬ?...

Ан
Анна

У меня еще нет внучек)) Но я понимаю, о чем вы

Владимер Пакулов

ТАК ДАВАЙТЕ ИСХОДИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ТАКОЙ ?. НЕ ИСКАТЬ ПО СУСЕКОМ ЕДУ...? А БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ ВО БЛАГО ВСЕГО ОБШЕСТА.

Ан
Анна

Давайте)

Владимер Пакулов

НО ОТДЫХ ! ТОЖЕ ДОЛЖЕН У ЧЕЛОВЕКА.! НО В МЕРУ.

Юрий Добронравов

Наверное, это предложение списано с развитых стран. А в таких странах, как СССР и постсоветские государства, при отсталой производственной базе и низкой производительности труда... Очень сомнительно...

Ан
Анна

Комитет Госдумы РФ по труду рассмотрит возможность перевода работающих россиян на четырехдневную рабочую неделю. Глава комитета Андрей Исаев отметил, что на этой неделе профильный думский комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Сейчас существует норма, согласно которой стандартная рабочая неделя составляет 40 рабочих часов. По словам Исаева, «если работать 4 дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». В связи с этим, депутат предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Юрий Добронравов

Может, на госпредприятиях такое и возможно, но большинство предприятий сейчас находятся в частных руках. А эти "руки" неделю сократить согласятся, но платить лишние деньги не станут. Я уже не раз сталкивался с подобным "сокращением недели". По законодательству за вынужденные прогулы должны платить 2/3 тарифа, а на деле от тебя требуют писать заявление за свой счет, мол мы бы и рады заплатить, да вот работнику отдохнуть захотелось... А откажешься - первый кандидат на сокращение штатов. При все хороших законах, всегда найдутся люди, умеющие их обходить. А при общем уровне прав человека в России, в этом можно не сомневаться.

Ан
Анна

Ну, частные, не всегда означает не соблюдающие законы.. Крупные частные компании давно работают по-белому

Юрий Добронравов

Они-то и торпедируют этот закон. Никто его не примет, попомните мои слова. Просто власть в России - насквозь лицемерная. Они будут говорить о любви к народу, а сами десять раз убытки посчитают. Потом извинятся, мол "хотели, да не получилось - пиндосы, гейропа, хохлы виноваты"

Ан
Анна

Возможно.. Посмотрим

ДА
Денис Алексеевич

Не совсем правильный тезис, тут зависит от самого отношения к работе конкретного человека. Ведь для кого-то она в радость, а для кого-то - в тягость

Ан
Анна

Речь о дополнительном выходном.. Он улучшит ваше качество жизни?

ДА
Денис Алексеевич

Достаточно и двух выходных в неделю, потому что если больше - сбивается рабочий ритм человека и он он излишне расслабляется. Вот продолжительность рабочего дня сделать максимум 8 часов - это не помешало бы, а то многие и по 12-13 часов работают

Ан
Анна

Понятно)

П*
Павел ********

ДА только вот не было оговорено число часов в день - а оно соразмерно увеличилось бы и работать по ТК стали бы на полтора часа в день больше.

Ан
Анна

Нет, день увеличивать не планируется)

П*
Павел ********

ну так не интересно, тогда бы по ТК в разы меньше стали брать или требовать не штанопросиживания - а реальной эффективности (хотя это как раз плюс).

Ан
Анна

Считается, что счастливые и отдохнувшие люди будут работать продуктивнее)

Радомир Велес

Ага день то сократили, но увеличили продолжительность оставшихся 4 чуть не до 18 часов. Остаётся только поблагодарить за такое " счастье"

Ан
Анна

Это где такое?

Радомир Велес

Такое предлагал олигарх Прохоров, причём на полном серьёзе.

Ан
Анна

Комитет Госдумы РФ по труду рассмотрит возможность перевода работающих россиян на четырехдневную рабочую неделю. Глава комитета Андрей Исаев отметил, что на этой неделе профильный думский комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Сейчас существует норма, согласно которой стандартная рабочая неделя составляет 40 рабочих часов. По словам Исаева, «если работать 4 дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». В связи с этим, депутат предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Радомир Велес

Т.е. , другими словами четыре дня в неделю наши дети будут абсолютно без присмотра.

Ан
Анна

Ну, вообще, изначально речь не шла об увеличении продолжительности рабочего дня

Радомир Велес

Без увеличения продолжительности рабочего дня?! Да на такое никто не пойдёт.

Ан
Анна

Посмотрим

Vl
Vladimir

Конечно, ведь когда мужчина не работает, а деньги есть, у него уровень тестостерона повышается! У женщин все наоборот, -такова природа)))

Ан
Анна

А женщины и дома постоянно работают!))

Vl
Vladimir

Тогда, видете, очень все нармуль:-)

Ан
Анна

Просто чудесно!))

Vl
Vladimir

🎂

Ан
Анна

Спасибо)

Ма
Макс

Нет, у меня не было выходных и праздников, и я так к этому привык, что когда работаю в эти дни я себя ощущая на много лучше, чем в будни...

Ан
Анна

Почему нет выходных?

Ма
Макс

Сначала я служил в ВС СССР, затем в МВД РФ, а сейчас отвечаю, за охранников, и день и ночь, хоть и пенсионер, приходится пахать чтоб, как то сносно жить по старости на дожитии.С государством в азартные игры лучше не играть, правила и принципы меняются постоянно, и когда очередной раз вспоминают о нас человечках, знаю будет только хуже.. Спросите любого из нас для чего были реформы, для того чтоб изменить пенсионное законодательство прежде всего, мы то уходим с 45 до 55 на пенсию, то есть можем прожить с 10-15 лет, а кто хочет "кормить" оборотней, мусоров ну короче , разных.... А понижающий коэффициент, когда думаете придуман... Так вот каждый год он стремится к 1 с шагом 0,24, то есть сколько мне надо прожить, что я получал даже эту пенсию стопроцентно полностью. Вот Вам и демократия.

Ан
Анна

Да уж, не очень как-то((

Ма
Макс

С государством в азартные игры не играйте....

Ан
Анна

Не буду!)

Олечка Олечка

даааааааа))))) как раз - когда 3 выходных - из-за праздников или летом, когда производство встает - Боже, какое это счастье! жить хочется !

Ан
Анна

Согласна))

Александр

Если мне будут носить зарплату домой и не требовать прилагать усилий , чтоб её отработать - я не обижусь. Так трудятся многие в мире...

Ан
Анна

Покупают хорошо?))

Александр

Неплохо.

Ан
Анна

Ну, тогда ваш доход стабилен и волноваться не о чем))

Александр

Я как все, тоже хочу большего а вот рыпаться лень...

Ан
Анна

Понятно))

Неклюет

Если сохраниться з.п., то дифференцировано увеличиться цена на все. Таковы законы экономики, бесплатный сыр только в мышеловке

Ан
Анна

Предполагается, что у счастливого и отдохнувшего человека выше производительность труда

Неклюет

В смысле, если вчера ты не поел, то сегодня съешь в два раза больше? Производительность может увеличиться, если перейти на 4х часовую суточную работу, но ни как не на 4х дневную.

Ан
Анна

Это не я говорю, а специалисты))

Неклюет

Я им и оппонирую.

Ан
Анна

🙂

Виктория Смирнова

да если бы в этот день работали государственные организации где мне нужно оформлять бумаги и поликлиники с больницами

Ан
Анна

Возможно, так и будет.. А просто дополнительный выходной? Тоже, по-моему, неплохо?)

Виктория Смирнова

а лучше бы сменный график сделали

Ан
Анна

Можно поискать такую работу

Виктория Смирнова

поискать можно. устроиться много желающих

Ан
Анна

Это да)

Ан
Анна

Это да)

Юрий Набока

БЛАГОСОСТОЯНИЕ - БЫ ВОЗРОСЛО . ПОКУПАЛИ - БЫ БОЛЬШЕ , ПРОИЗВОДСТВО УВЕЛИЧИЛО - БЫ ( ВОТ - ЭТО......БЫ ..... СМУЩАЕТ ) ОБОРОТЫ .

Ан
Анна

Сослагательное наклонение))