Собака Баскервилей

Является ли страдание необходимым аспектом человеческого опыта?

Ответы
Татьяна

Конечно. Не всегда все идет гладко, а чаще идет не гладко. Мы не роботы. Испытываем и радостные эмоции, и негативные. Что такое страдание по своей сути, это негативная эмоция. У кого психика более устойчивая, тот легче переносит неудачи, у него страдания выглядят, как временные трудности. Нашел выход и жизнь продолжается. У другого человека, с менее устойчивой психикой, все выглядит более драматично, даже если проблема такая же. Поэтому, все зависит от восприятия. Но а как мы познаем мир, если не будем набивать шишки. Новое дело, новая встреча с проблемой, разные эмоции, решение задачи, вывод - приобретение опыта. Опыт в решении проблемы, опыт справляться с различными эмоциями.

Собака Баскервилей

Спасибо, Татьяна! Очень очень разумно. 🌸

Lana

Не знаю-хороший вопрос.Раньше думала,чем больше человеку выпадает испытаний, тем чище становится его душа.Но, не всегда так.Порой людей ничего не меняет.

Собака Баскервилей

Спасибо, я тоже придерживаюсь такого мнения. Страдание - скорее путь к деградации, чем к росту.

Salvador Dali

мазохизм , так же относите к человеческим страданиям ? и какой опыт извлекаете из мазохизма?

Salvador Dali

я очень не устойчив к пронзительномму взгляду леди

Собака Баскервилей

Ищите опору! ...Чтобы конфуза не случилось))))

Salvador Dali

всё я пас и речь моя иссякла

Собака Баскервилей

Да не вопрос, я, честно говоря, ещё на предыдущей фразе оглупелла))))

Salvador Dali

эх жаль я не успел, но я исправлюсь завтра

Владимир Ефимов

Конечно, потому что через страдания вырабатываются самые чистые и высокие энергии.

Р. М.

Необходимость - удачное ли слово?
А так - да, страдание имманентно человеку

Юрий Большаков

Это закон МЭРФИ. Если что-то случается . то оно рано или поздно случиться.

Де
Дед'уктор

Думаю, что нет. Скорее, является, для большинства, неизбежным аспектом.

Григорий Новиков

нет ,не является...но поскольку это есть, значит человеку это надо....

Гарсон №2

наша жизнь - это страдание, а причина - это постоянное желания))

Тиран Муад- Диб

...только душевная боль-является признаком роста твоего духа .

Собака Баскервилей

Это ошибочное представление.

Марлен Масимжанов

Страдания необходимы душе, до определенной стадии развития!

Олег Овечкин

у всех разная карма... страдание - элемент кармы, а не опыта...

Собака Баскервилей

Что-то я уже запуталась!))))

Олег Овечкин

опыт может быть и позитивный - без страданий...

Собака Баскервилей

Любое страдание - оценка ума... и, соответственно мы в состоянии его трансформировать...

Олег Овечкин

помнить или забыть его...

Собака Баскервилей

нет, иначе переживать...

Олег Овечкин

в вопросе вы сделали акцент на страдание... но опыт - это не только страдания...

Виктор Потороча

"Ой, страдание - целое мучкние, взяли милого на обученье".

Сергей Цепелев

Нет не является. Страдают люди, обманывающие сами себя

Михаил Леонидович

Страдание, это зло, которое должно быть уничтожено!!!

Георгий Макаров

Ну, если, конечно, человек не является пофигистом.

Алексей Шутов

Страдание раньше имело другое значение!!!

Михаил Корсун

Да! Человек от благополучия свинеет! 😊

Багдат Избасаров

думаю да ...полоса черная полоса белая ....

Игорь

Страдание это место встречи добра и зла