Татьяна Павлушина

Оказывается первой женой Адама была не Ева, а некая Лилит.?......Об этом повествует древнеиудейское учение Каббала....

Ответы
Александр Шульга

Интересная тема.В "Тайная книга Иоанна",Иоанн Богослов пишет о главных фигурантах ветхого завета.Там есть и о Лилит,которая была сделана из того же вторсырья,что и Адам,из красной глины(адам) и не могли поделить первенство,поэтому была отдана в жены ангелу воздуха Самаэлю-библейскому Иегове и родила ему двух сыновей.Один из них библейский Саваоф,который командовал звездными войсками,с которыми он грабил Земли,заходящие в пределы влияния Темных(окраинных) Миров.Тому свидетельство Земли нашей солнечной системы и наша Мидгард-Земля.Адаму же была создана Ева,которая родила от того же пройдохи Иеговы демона Каина.А создавал этих "человеков" ангел первого Неба Сатанаил или в просторечии-Люцифер-библейский Господь,сосланный Богом в числе 10-ти,в т.ч. Иегову,за смуту в Мироздании,когда Люцифер возомнил себя равным Богу.Все десять ангелов были сосланы от Престола на окраинные Земли и в частности на Землю-Едем(Ётун), где Сатанаил(Люцифер),пытался повторить "изделия" Бога,но получились демоны и частности Лилит в еврейских источниках,предстает как демон.А Бог создавал человека из Духа-энергоинформационная составляющая Мироздания.

Татьяна Павлушина

Как интересно-то...

Изя Левинталь.

Климент Александрийский говорит: «Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины».
Григорий Чудотворец говорит: «Один человек из тысячи может быть чистым; женщина – никогда».
Св. Бернард: «Женщина – это орган дьявола».
Св. Антоний: «Её голос – это шипение змеи».
Св. Киприан: «Женщина – это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами».
Св. Бонавентура: «Женщина – это скорпион».
Св. Иоанн Дамасский: «Женщина – это дочь лжи, страж ада, враг мiра».
Св. Иоанн Златоуст: «Из всех диких животных самое опасное – это женщина».
Св. Григорий Великий: «Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона» (Блаватская, 2003в, с.281).
На Третьем Вселенском (Ефесском) Соборе в 431 г. отцы церкви долго спорили – есть ли у женщины душа или нет.

Олег Самохин...

Добрый день.... где то краем уха слышал об этом событии ... яко бы первый вариант дамы был создан из того же материала что и сам Адам... что то там не заладилось и в ход пошли ребра...короче похоже что Создатель -мужчина.... и данный факт породил расхожее мнение "Все мужики за одно", что в женском варианте звучит " Всем мужикам от дамы одно надо".....

Олег Самохин...

А что- вот откуда ноги растут!

Татьяна Павлушина

Ндаааааааа.....

Олег Самохин...

Мне кажется что всякие там библии и заветы требуют редакции.... где то так...

Олег Самохин...

Да уж много в этих трудах ремарок ,течений между строк, и прочих- "догадайся мол сама".... такие труды в настоящее время должны звучать как .... ну в общем как учебник математики... где то так...

Татьяна Павлушина

Даааааа....

Валер Валерыч

Адам - красная глина, земля, материя. Ева - движение, жизнь. Речь совсем не о людях, а о сущности бытия. Противоположностях, статике и динамике. Ребро с др.евр (цела) - не кость, а грань, противоположность. В общем о том, что ничего не мысдимо без противоположности. То же самое в теории относительности повествуется А.Энштейна.

Татьяна Павлушина

сложно как все....

Валер Валерыч

Проще некуда)

Де
Дерсу

Было такое в древнеевревском варианте Библии. Только женой Лилит Адаму не была. Бог как и Адама, слепил ее из глины вдул душу и привел к Адаму. А она сказала: не хочу такого и вообще все мужики , козлы! После этого Бог разломал ее снова в глинну и сделал другую, уже из ребра Адама.

Татьяна Павлушина

Вона как...

Де
Дерсу

Так-так. Христиане просто выбросили из Библии упоминание о Лилит..

Лисовский Николай Васильевич

Лилит или Лилиту - шумерская богиня плодородия. насадившая райский сад и населившая его животными и птицами. Затем она совокупилась со змеем и родила первых людей Марилиту. Какие - то отголоски этого шумерского мифа видимо попали в иудейскую каббалу а оттуда в ветхий завет

Татьяна Павлушина

Интересно....

Лисовский Николай Васильевич

Ветхий завет выводит предка евреев Авраама из Ура халдейского. Это и есть шумерский город Ур раскопанный английским археологом Леонардом Вулли в 30-х годах прошлого века.

Татьяна Павлушина

Как много я не знаю...

Лисовский Николай Васильевич

Каждый человек чего - то не знает

Татьяна Павлушина

Конечно....все знать невозможно....

Грач Налбандян

Ну, почему же, оказывается? Давно известная легенда. Просто , усиленно отрицаемая католическими и православными библеистами. Не в выгодном свете подаётся образ описываемого Бога. Хотя, в ней, и других " неугодных" моментов достаточно для тех, кто её читал и думал.

Татьяна Павлушина

Вот-вот....

Вадим Сперанский

Вы еще побольше в мифах поковыряйтесь. Внезапно удивитесь сколько божеств родилось от девсвенниц умерло и воскресло. Христианская история мироздания не включает лилит. Это мифология из смежных религий из которых христиансво заммствовало свои истории

Татьяна Павлушина

да ну уж...

Николай Ушаков

Биллитристика! Это писанина средневековых монахов не грамотных! Фантазии у них много после причащения кагором! А вот знаний мало! Так в библии нет ни слова о индейцах южной и северной Америки, значит о них не ведал монах! Бог и тем более!

Николай Ушаков

Я тоже могу сочинить мемуар про татар!

Мирный Несусвет

насколько я помню она не была женой, она была первой женщиной сделанной по принципу Адама из земли, но там что-то пошло не так, вроде как дождь на раннем этапе смыл какие то качества и вообщем эксперемент закончился неудачно)))

Татьяна Павлушина

Но ее слепили именно для Адама...

Мирный Несусвет

ее не лепили для Адама, её делали для разновидности как вид мужчин и как вид женщин)))

Татьяна Павлушина

Не буду спорить...

Ник 137

Всё верно. Лилит, как и Адам, была создана "из того, что было"и по сути была равной Адаму, что и отразилась на её характере. А вот Еву, попозже, Господь клонировал из адамова ребра, не как ЧЕЛОВЕКА, а как жену ДЛЯ НЕГО. 😇

Вера Попова

а вы не знали,удивительно а вроде про неё везде написано сделана была по подобию адама,но не прижилась,адам морда недовольная попросил ему подобную вот и сделал из ребра,а вот интересно куда бог лолит дел

Михаил Фоменко

Да....у нее был жутко херовый характер и ваще сволочь....господь бог посмотрел на это все....и списал ее в утиль и после этого он решил клонировать новую бабу из ребра Адама....так получилась Ева.....первый клон

Александр Евгеньевич

С Лилит всё ясно. Это известный персонаж. А я слышал, что ещё ..до Лилит была одна женщина, которой, даже, имени в писании не осталось. Там, при её создании, Господь сам допустил ошибку. Адам не принял её.....

Татьяна Павлушина

Разве это не она была, Лилит?

Александр Евгеньевич

Нет, конечно..... Лилит была сварливой и невыносимой. Видимо потому, что была создана из грязи и тины, в отличии от Адама, созданного из песка и глины.. Тем, не менее, она считала себя равной Адаму. Что отражалось, даже в сексе. Она старалась быть "сверху" тем самым, возвышая себя над ним.... А с первой женщиной была совсем другая история.....

Татьяна Павлушина

Ну не знаю...

Сергей Кузнецов

Да. А вы не знали. Её по-быстрому слепили, потому что онаназма тогда ещё не открыли ( Онан (которому приписывают это изобретение) ещё не родился. Хотя в библии об мастурбации не упоминается.

Гражданин Мира

Так и есть. Лилит была своенравна, своевольна, обожала дикий секс. Сбежала к демонам и стала демоном в женском обличье. Приходит во сне к мужчинам, совращает их, и забирает душу

Гражданин Мира

Вы не знали?

Гражданин Мира

Многие книги неканонизированы церковью

Гражданин Мира

Но они есть.

Роман Обрамович

Это многие знают , и историю как Лилит пыталась над своим мужем взять верх , чтобы тот ей подчинялся , а в итоге Всевышний её покарал за это , превратил в уродиху .. ))

Роман Обрамович

Угу , вот такие страсти .. )) Ну , а потом из ребра Адама , Всевышний породил Еву , дабы та во всём ему помогала .. ))

Татьяна Павлушина

Однако...

Кайса

Даже в библии написано сначала о двух людях, подобных богу: мужчине и женщине. И только потом, что Еву сделали из ребра Адама. Про первую умалчивают: куда делась?

Татьяна Павлушина

Вот-вот....а со мной тут спорят ортодоксы....

Кайса

Да пошлите их лесом. Можно носом в библию ткнуть... Хотя вряд ли поможет... Своим скудным умишком не способны мыслить шире....

Татьяна Павлушина

Именно так....

Кайса

Не тратьте на них свои силы)

Кайса

Хорошего Вам дня и настроения! 🙋‍♀️🌺

Валерий Шилов

Мне ближе христианство, я придерживаюсь версии нашей веры. Остальное считаю ересью, а уж каббалистические знаки/ритуалы у меня с колдовством ассоциируются.

Роман Викторович

Интересно, то что у арабов есть ислам, евреев - иудаизм, христианство, азиатов - буддизм. А у славян - ничего, только навязанные колонизаторами религии.