Юрий Коскевич

в суждении нужно быть крайне осторожным! лучше промолчать, чем оказаться невежественным?

Ответы
Жанна Солнечная

Правильно .СЛОВО — серебро, молчание — золото»,— гласит старинная восточная поговорка. Ее древнееврейский эквивалент, согласно одному словарю, звучит так: «Если слово стоит сикль, то молчание — два» Мудрый царь древнего Израиля Соломон писал: «Всему свое время, и есть время всякому делу под небом... время молчать и время говорить» (Эккл. 3:1, 7).Существует не менее трех видов ситуаций, в которых нужно уметь хранить молчание. Оно бывает знаком уважения, признаком благоразумия и проницательности, а также помощью в размышлении.

Юрий Коскевич

Спасибо! за подробный комментарий! я знаю ещё много ситуаций, в которых сообразно вопросам следует отвечать... так чтобы не обидеть человека!👌

Надежда Наумова

Любимый человек – таблетка Счастья
Аналогов подобных не найти..
Взаимная Любовь – две равных части
Одной души, сумевшей расцвести..
Любимый человек поймёт по взгляду
Всё то, о чём не высказать в словах..
Любимый человек не обижает,
Не упрекнёт, не станет унижать..
Он сердцу быть свободным разрешает,
Не кинется от трудностей бежать..
Любимый человек подобен Свету,
Что освещает мир души твоей..
И если далеко он будет где-то,
То всё равно его нет ближе и родней...

Юрий Коскевич

красивые стихи... немножко не по теме!

Мелик Мелик

УВЫ... Когда ко мне обращаются с вопросом, по работе или семейных дел, мне нужно ЧТО-ТО отвечать, давая советы... Я осторожен и учтив... Несколько человек, после разговора со мною, через десять лет говорили СПАСИБО. А, те кто не прислушался -- ныли -- "Дурак я дурак, что тогда не сделал как ты сказал"...🌹 ☀️

Юрий Коскевич

невежество

Наталия Коцарева

конечно..не судите да не судимы будете...хотя судят каждый день и каждого...и если осуждать то не известно как бы вы поступили в данной ситуации...ведь осуждать легче....только когда попадет человек в какую то ситуацию может понять..что осуждал зря ..пока не почувствует на своей шкуре..как это...

Юрий Коскевич

извиняюсь, конечно... дико извиняюсь... но суждение и осуждение - совершенно противоположные понятия!

Наталия Коцарева

да я понимаю ..наверное слова антонимы но мне кажется что это одно и тоже.но если это нормально то промолчите..а если промолчите .то снова же или вы согласны с суждением этого человека или молчите и не можете сказать .что вы не согласны.. в общем такой вопрос.что однозначно не ответишь...а вы вот как считаете...если врач будет вам что то рассказывать за сложнейшую операцию..а вы например..водитель..вы сможете поддержать разговор или лучше помолчите..я думаю второе..

Юрий Коскевич

нет! не одно и то же! что Вы хотели сказать?

Наталия Коцарева

да уже почти ничего я у вас спросила....как вы поступите в данной ситуации

Юрий Коскевич

я могу осуждать только себя... и делать выводы!

Любовь Марьянова

в суждениях нужно отстаивать свою точку, если вы будете молчать вы не узнаете судь, да и потом с вами будет неинтересно. Вы можете потерять интересного человека, потому, что ему тоже с вами бвдет не о чем говорить.

Юрий Коскевич

извините! Вы не поняли вопроса!

Орхи Дея

Да, Вы правы. Мудрость гласит: " Что золотые яблоки в серебряном резном обрамлении, то слово, сказанное в подходящее время. Кто хранит свои уста и язык, тот хранит свою душу от скорбей".

Юрий Коскевич

спасибо за доброе слово!👌

Орхи Дея

Это слово я привела из Библии.

Юрий Коскевич

конечно! ещё раз спасибо!

Александр Губин

Если действительно невежествен в своих суждениях, лучше промолчать. К сожалению, далеко не каждый понимает, что он невежествен, поэтому и мелет с плеча, что не попадя. Сам такой.

Александр Губин

Если есть скайп, поговорим.

Юрий Коскевич

он то есть... но это много делов... да и я не часто могу себе позволить... спасибо

Александр Губин

Я тебя понял. Спасибо тебе за общение, все прекрасно.

Юрий Коскевич

давай я тебя в друзья?

Александр Губин

Давай, нет проблем.

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

всё время осторожничать - тоже не вариант)... и если я невежественна в какой-то теме, то это грех? ну а тот человек может быть неежественен в той теме, в которой я вежественна)))))

Юрий Коскевич

ну тогда если Вы не понимаете сути, зачем Вам блистать знаниями?

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

в вашем вопросе не было речи о блистании знаниями... а суждения не всегда идут с опорой на знания, а знания не всегда конечны в своей достоверности....суждения могут опираться на факты, опыт, которые противоречат знанию как информации, выраженной кем-то и когда-то, которая впоследствии может быть и опровергнута).

Юрий Коскевич

я говорю о суждениях- умозаключениях индивида! насколько они подкрепленызнаниями опытомисобственными суждениями! а в большей мере - убеждениями!

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

хорошо, поняла, молчу)).

Юрий Коскевич

спасибо за внимание!

Raissa Jiang

а я думаю, что не нужно бояться выссказываться. если ошибешься, товари щи поправят. Предлагаю быть терпеливыми и осторожными в поправке неправильных на ваш взгляд ответов.

Юрий Коскевич

а я думаю нужно досконально разобраться в вопросе самому! прежде чем вообще говорить! а товарищи... я бы выслушал, но я долго изучал вопрос, а они- только слышали издалека! чем они мне помогут?

Raissa Jiang

Тогда, что вы здесь делаете? Здесь же люди шутят , острят, а серьезные вопросы нужно обсуждать вживью с близкими людьми

Юрий Коскевич

пардон! если Вы не считаете мой вопрос уместным- пропустите его! но уже 500 человек на него ответили по разному конечно за одну неделю! извините!

Raissa Jiang

да дело не в уместности или в неуместности. Вы изучили вопрос со всех сторон, так чем же вам здесь могут помочь другие, которые об этом что-то где-то, когда-то слышали?

Юрий Коскевич

это -мой выстраданный вопрос! что здесь плохого если я узнаю мнение остальных? и ко всему я никого не прощу заморачиваться так как я! простой вопрос!

Raissa Jiang

Бог с вами , оставайтесь при своем мнении , может быть я не права, тогда не держите на меня зла...

Юрий Коскевич

за что? за то чтобы я здесь шутил? и не задавал философских вопросов?

Василий Комышний

некоторые взгляды суждения за сто лет поменяли знак. Из чего следует. Что бы мы ни говорили. это для потомков может оказаться несусветной глупостью .так чего ж молчать?

Василий Комышний

да нет уж. Я почитал комментарии. Посмотрел, как Вы с уверенностью бульдога напираете на всех требуя от всех признать только Вашу точку зрения правильной. Хотя она идиотская. И если Вам этого никто не сказал до сих пор, то это потому, что люди кругом скромные и тактичные. В отличие от Вас)))

Юрий Коскевич

это мненме только Ваше!

Василий Комышний

Конечно. Но Вы забываете, что и Ваше мнение, только Ваше. оно может быть ошибочным.

Юрий Коскевич

да но это я в себе ошибаюсь!

Василий Комышний

как хотит е)

Геннадий Кириченко

Общение несет в себе потребность а значит все таки позитив. Осторожность будет замораживать некоторые темы, растягивать проблемы, оттягивать опыт по их решению.

Юрий Коскевич

а что такое пост? нет серьёзно не знаю...

Геннадий Кириченко

Скажу как сам понимаю это слово - Написанное мнение.

Юрий Коскевич

понятно... есть люди которые интересуются... и умеют слушать... вот почему я здесь!

Геннадий Кириченко

Аналогично. Востребованность через общение.

Юрий Коскевич

ну да... а вообще я тут едко бываю, есть многое чем заняться...

Вл
Влудомир

любое высказываемое суждение должно прежде всего быть востребованным - иначе велика возможность оказаться не только невежественным, но и невежей...

Вл
Влудомир

То-то я и вижу, как вам смешно!) А в чем, собственно, ваши претензии? Назовите мне то, что вас во мне не устраивает - а то как-то голословно получается. И вообще - вы мне только что намекнули, что я не могу считать себя Человеком. Надеюсь, вы готовы ответить за свои слова?

Юрий Коскевич

конечно если ВАША НЕНАВИСТЬ ЗАСТИЛАЕТ вАМ ГЛАЗА И вЫ КРОМЕ СЕБЯ ЛЮБИМОГО НИЧЕГО ВОКРУГ НЕ ВИДИТЕ!за свои слова я всегда отвечаю! а вЫ?

Вл
Влудомир

Вы так клавиатуру изломаете!))) Успокойтесь!) Если отвечаете - отвечайте! Итак, на каком основании вы позволяете себе мне хамить? Я жду ВНЯТНОГО ответа. И радуйтесь, что наша беседа происходит в интернете.

Юрий Коскевич

ха-ха!слышите как радуюсь! и я с Вами вежливо разговаривал! если Вы способны замечать!ок! успокойтесь и ложитесь спать!

Вл
Влудомир

Вы - военный, что-ли?) Что за привычка командовать?) Хреноваты вы мною командовать-то!) И не увиливайте - я, кажется, задал вам вопрос. Или вы вежливого языка не понимаете? Хорошо, тогда возможно ТАК вам будет понятнее - "Слыш ты, козел старый, ты кого нечеловеком назвал, сука? За базар свой гнилой ответишь, сявка парашная?" Так доступнее? Я жду ответа, многонеуважаемуй.

Людмила Варивоцкая

СОГЛАСНА :лучше промолчать,чем зря обидеть человека... "Семь раз отмерь,один раз отрежь"... Прежде.чем что сказать,несколько раз подумай---а стоит ли....

Светлана Цих

Вообще-то молчание - золото. В своей жизни я очень мало встречала людей, осторожных в суждении - как правило, это очень умные и высокодуховные люди.

Юрий Коскевич

точно так! мудрецы никогда ничего не говорили!

Светлана Цих

Да, истина существует не смотря на различные суждения.

Юрий Коскевич

даже если мы о ней не знаем!

Светлана Цих

Конечно. Думаю, что истинной Истины не знает никто. Мы можем только догадываться и предполагать. развивая свою интуицию, общаясь со своим сердцем и душой.

Юрий Коскевич

она просто к себе не подпустит! да! чувствовать мы можем и в зависимости как мы с ней, так и она - с нами!

Людмила Кузнецова

Согласна,молчать-трудочень тяжкий,главное чему надо учиться,человек2,3 года учится говорить,а молчать иногда за всю оставшуюся не научится...

Юрий Коскевич

👍 супер! спасибо!

Любовь Базникина

Да. Но не всегда это получается, к сожалению. Человек учится говорить чуть больше года, а молчать - всю жизнь. Кто то из великих, это сказал...

Юрий Коскевич

не знаю!

Tatjana Morozova

В невежестве рождается часто новое. И от большого знания новое рождается. Все от окружения зависит-где невежеству молчать, а где знаниям

Юрий Коскевич

потому что христианская доктрина требует полностью переоценки!

Tatjana Morozova

почему?

Юрий Коскевич

устарела!

Tatjana Morozova

да чем же??

Юрий Коскевич

Вы Библию читали внимательно?

Ольга Бунеску

промолчать всегда лучше. Энергию свою сохранишь и при своем мнении останешься. А боязнь оказаться невежественным -это из другой темы.

Юрий Коскевич

в этом вопросе всё рассматривается в целом!

Ольга Бунеску

При таком раскладе лучше высказаться и остаться для окружающих невежественным. Люди в других видят себя и если они сочтут тебя!!!!! с собственным мнением и невежественным)))) Значит невежество - это они сами

Юрий Коскевич

извините, но Вы не поняли вопроса!

Л4
Лайминка 47

Ага, сесть в своих бетонных коробочках и молчать, играя с самим собой в вежественного (образованного) И?.. Кому от этого обмана прок?

Надея

Лучше промолчать, чем обидеть человека словами. А невежество - не недостаток, а лишь пробел в информации, который можно наверстать

Юрий Коскевич

всё верно! и лучше промолчать чтобы не оказаться в дураках! хоть ты и прав!

Надея

Молчанье - золото (в некоторых случаях), как банально это не звучит

Юрий Коскевич

точно!