Константин

По Фрейду, если ты простил человеку всё, то с ним покончено! так ли это?

Ответы
Elena Lena

если рассуждать логически,то именно так и есть..потому что прощая человека,мы не оставляем и следа о нём в нашем сердце...я говорю сейчас о длительных обидах,когда человек причиняет много боли и нет больше сил быть с ним рядом,то верный путь- путь прощения и прощания...

Антонина Задурняя

"Мир - это зеркало, и он возвращает
каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь - и он, в свою очередь,
кисло взглянет на вас; засмейтесь
ему и вместе с ним - и он станет
вашим веселым, милым товарищем."

.Уильям Теккерей
"Ярмарка тщеславия"

Лариса Колпашникова

Я думаю, если ты простишь, значить тебя уже не мучает обида и наступает равнодушие и этот человек тебя уже не интересует, потому что обида это очень сильное чувство и это чувство связывало тебя с обидчиком. У меня так...

Константин

у меня также

Люссиль Ёчо

Либо перевод не точный, либо что-то другое... Если ты простил человеку, это значит, что внутри твоего сознания у тебя не просто нет претензий к нему, а ты желаешь ему всего самого наилучшего, а это ой,как не просто!

Константин

там же не циатата стоит а просто ссылка..

Люссиль Ёчо

Вы акцентируете тот аспект, который я попыталась смягчить. Что случится с тем человеком, которого Вы простите?

Константин

ничего..просто его не будет в моей жизни

Люссиль Ёчо

Ах, вы хитрец-полемик! Ответ Вам самому прекрасно известен! Только маленькая деталь, ваше состояние облегчится на одну обиду, а это классно!

Константин

даже здесь в общении , если что то нге устраивает я говорю что, а потом нге замолкаю а говорю не пиши мне - я отвечать не буду и все!

Дробышева Людмила

Не читайте глупостей, особенно, фрейдистских)) Живите, как подскажет сердце и разум. Можно простить и жить дальше всю жизнь (если человек Вам нужен), а можно и расстаться (если нет нужды в этом человеке).

Константин

особо не читаю..но народу откликнулось много обсудить

Ольга Калинина

ну прощать ещё не значит забывать!...)
У Шекспира есть слова: "Жена обиду простит, но не забудет.Дочь обиду и не простит и не забудет.Мать обиду и простит и забудет!" Думаю, про мужчин это тоже верно!

Сердечная Татьяна

зачем прощать,чтобы все отношения закончились? я прощаю и сохраняю отношения, но осторожничаю в дальнейшем, меньше рассказываю о своих делах,семье, работе. просит о помощи- помогаю.

Константин

об отношениях с бывшими вообще нельзя рассказывать!!!!

Смотря что прощать, если предательство присутствовало, то - да. Этого человека больше нет для меня...Когда человека бросают одного и при этом называют самым любимым, делается тошно.

Константин

согласен полностью ..именно тошно

Наталия Евдокимова

Я не очень рьяный сторонник Фрейда,хоть во многом с ним согласна.А покончено-в каком смысле?Просто этот человек должен для Вас лично исчезнуть и не вспоминайте больше о нем.

Лариса Ломакина

Простил - значит забыл нанесенные обиды. А если забыл обиды, то вполне возможно и восстановление отношений. В общем, старик Фрейд и тут, на мой взгляд, что-то накосячил...

Natali Lihberman

я всегда считала, что говорить последнее слово -опасно, как правило в таких случаях -прощаются, а если простить, то наоборот снова на амбразуру общения, логично ведь

Константин

получается так..

Галина Алешина

Каждый человек приходит в твою жизнь под какую-то задачу и выполнив ее уходит, не надо его держать...Это я читала у Фрейда, а может не у него...А вы согласны с этим?

Константин

да

Галина Алешина

Я когда-то не удержала человека, и тогда это было правильно и верно и вот прошло время, многое случилось -изменилось и я теперь думаю - может надо было бороться, он наверное ждал слез и просьб...Фрейд прав, ничего не получится, мы другие уже после случившегося...Все останется в памяти, причем только хорошее))) А вы как считаете?

Галина Зацепилова

Если ты простил человеку всё, то ты принял его таким, каков он есть... И ты себя освободил от нелюбви.... Прощать-это достойно, это правильно,но трудно... Порой...

Михаил Борисович

Фрейд все говорил и делал против устоев. Иисус Христос учил всегда прощать, Он Бог, а кто Фрейд, кроме самоамнения ничего и нет. Остальное - разврат

Гульнара Шайхаттарова

не согласна.в жизни бывает всякое.нужно прощать.если человек дорог по каким-то параметрам.ты это душой чувствуешь,когда он дорог....

Константин

наверное должно что такое произойти если дошло до необходимости прощать..так может простить и отпустить - навсегда!

Гульнара Шайхаттарова

не нужно навсегда!навсегда еще успеется ...смерть всех приравняет.а пока мы по эту сторону травы,то нужно прощать и продолжать любить.ну,это,конечно,при обоюдном желании!!)))

Константин

или с чистого листа но с другим человеком

Гульнара Шайхаттарова

и такое возможно.каждый выбирает свою дорогу,женщину и шпагу!

Константин

да

Любовь Соловей-Грищенко

Не помню, чтобы в работах Фрейда встречала подобное умозаключение. В какой работе вы его нашли? Это больше похоже на Шопенгауэра.

~ Татьяна ~ *********

Фрейд конечно мужик вумный...но он ни как не мог предположить..что мы будем жить ХХ1 -веке...нет..это не так..или же у каждого своё...

Надежда Кордина

Иногда людям кажется, что они все простили..., а сами в душе продолжают любить или ненавидеть..., поэтому и не удается покончить.

Мадам

да мы все так...сходимся...решаем какой то вопрос и расходимся..вопрос может быть из прошлого воплощения...отдал должок и ушел...

Константин

наверное и вправду

Мадам

факт.

Елена

Прощение-это проявление любви к себе,всегда прощайте,а там сами смотрите,как Вам поступить с человеком,остаться или уйти.