Ев@ - Та Самая Из Рая.

В девятнадцатом веке жил на острове Самоа, расположенном в Тихом океане, человек, которого местные жители называли Туситала Стевони. «Туситала» на местном наречии значит «слагатель историй». А что это за странное слово «Стевони» и кого так называли жители Самоа?

Ответы
Victor. By

Имя шотландского писателя стало известно даже в самых отдаленных уголках Самоа. Его рассказ в газете был подписан: «Туситала О Стевони». Стевони на местном языке, в котором отсутствует целый ряд согласных латинского алфавита, это сокращенная транскрипция фамилии Стивенсона Туситала – «слагатель историй». Туситалой островитяне называли Стивенсона до самой его смерти. И даже в наши дни, во время моего посещения Ваилимы, служащий правительственной резиденции рассказывал мне о Стивенсоне, называя его Туситалой.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вы Большой Молодец. 🌻

Victor. By

это инет большой молодец, я просто взял за правило на такие вопросы лазить и искать для общего развития, что то и запомнится

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И это ведь тоже очень хорошо

Victor. By

да, но...считаю что это ты молодец, что из прочитанного сформулировала вопрос и заставила хоть кого то почесаться

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Знаете, очень немногие чешутся)

Victor. By

народ интересуется, это не есть плохо

Ев@ - Та Самая Из Рая.

очень приятно. когда народ интересуется

Ник 137

Хм...это литературный папа "Принца Флоризеля" и "доктора Джекила, совместно с Хайтом"....но на Самоа он жил недолго, тока перед смертью....большую часть жизни провёл в родном Эдинбурге, Франции и Америке......

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Верно. 🌴 А на Самоа он действительно жил недолго - неполных 4 года.

Дмитрий Мальдинов

сейчас, слетаю на Самоа, спрошу))) хотя навскидку только одного писателя что там жил могу припомнить-Стивенсон

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И ВЫ ПРАВЫ ЭТО- Стивенсон ‼️

Евгений Гофман

Златочка, не забивайте голову всякой ерундой, посмотрите лучше КОБ 1 Вводную лекцию )

Евгений Гофман

Вы сейчас , что у меня разрешения спрашиваете!? )) НЕТ- ЧИТАЙТЕ ЛЕНИНА!!!! ))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

сами читайте Ленина

Евгений Гофман

ГГГгггггг )

Евгений Гофман

Неужели дошло !!!!!???? )))))

Дилмали Грегори

Взялись просвещать народ чужими знаниями и мыслями? Мыслить самой пора бы!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я и сама прекрасно мыслю и чужими знаниями и мыслями не гнушаюсь...

Дилмали Грегори

Можно не гнушаться чужими знаниями и мыслями лишь в том случае, если они пробудили в душе отклик и дальнейшее размышление в какой либо области. Попугай ведь тоже повторяет не свои слова.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я и не гнушаюсь)

Дилмали Грегори

Да толку то что?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

много от этого толку, например , обогащение словарного запаса, становиться грамотнее, развивается воображение, формируется мировоззрение, ведь «Хорошая книга подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой» — эти прекрасные слова Эрнеста Хемингуэя доказывают это... «Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная». (А. С. Пушкин)

Дилмали Грегори

Я снова повторюсь. Можно сколько угодно читать мудрых изречений, повторять их в назидание себе и другим. Но где влияние этой мудрости? Ну, обогатился словарный запас. Своей то мысли это не прибавило Вам. Вот о чём я толкую. Хоть одну выдайте. Мне, право, надоело упоминать об этом и терять время.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну если бы не было своих мыслей то я уж точно бы не писала ни стихов,ни прозы.. А я пишу правда только в начале этого пути. А выдавать свои мысли просто так , без темы , как то не привыкла...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Стивенсон...он по моему там же и ...покой обрел...Мир его праху.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

правильно, и покой там же обрел.

Кот. Просто Кот.

я только одного самоанца знаю.. это Тони "Скалистый Ужас".)))

Pe
Petp

Роберт Льюис Стивенсон это, не иначе. Вроде, был он там.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

это значит Ваш ум не спит)

Pe
Petp

Ага... Даже - если я сплю, внутри головы мысли...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну это у всех, кто видит сны))))

Pe
Petp

Нет... Творчество это.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вам виднее. 🌷

Олег Жеребненко

Да, вот когда мне было 14... - такие прически в моде были..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

теперь ясно. Но я уже бабушка)))

Олег Жеребненко

Выглядишь старше...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

выгляжу пробабушкой ❓

Олег Жеребненко

Это я так...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А зачем( Я выгляжу для своего возраста прекрасно.

Анатолий Мюллер

Это Милослав Стингл. Стевони - это фамилия Стивенсон

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Верно Стивенсон. а вот причём тут Милослав Стингл, не поняла.

Анатолий Мюллер

Это один из его литературных псевдонимов.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вот это, да! А я знаю Милослава Стингла, как чешского журналиста, писателя, публициста и путешественника. который родился через 80 лет после рождения Стивенсона. Милослав Стингл автор порядка сорока книг о народах разных стран, в первую очередь о коренных жителях Америки и Океании (полинезийских, микронезийских и меланезийских островов), а также об эскимосах и австралийских аборигенах, и ещё он доктор наук , степень доктора философии получил за диссертацию по религии арауканов — индейцев Южной Америки.

Сибирский Инквизитор

Могу предположить, что "стевони" означает "небылица".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

)))))))))))))))))))не знаю местного наречия, но думаю "Стевони", ПРОСТО СОЗВУЧНО С ЕГО ФАМИЛИЕЙ)

Александр Юнг

во блин интересно то как.я бы и хотелбы узнать

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Стивенсон это Роберт Льюис

Сергей Кузьминых

А что, в поисковике тяжело написать это слово?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

надеюсь, кто=то знает без поисковик а я здесь не задаю общих вопросов на которые не знаю ответов

Петр Ермаков

По-видимому - свой "Нестор-летописец"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет не свой , заезжий хлопец)))))

Петр Ермаков

варяг, что ли?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

скорее - кельт

Андрей Макаронников

гуглом можно пользоваться?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

конечно.

Андрей Макаронников

не знаю....расскажите

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Стивенсон это Роберт Льюис

Андрей Макаронников

ух ты...здорово

Viktor Nnn

Роберт Льюис и так далее

Viktor Nnn

это чего это? с иеговой спутали? напрасненько! не было меня там и это был не я 😊

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нее, я пока атеистка. просто люблю правильные ответы и чтоб не сглазить, ибо редки они)))

Viktor Nnn

ясно. а я про него в детстве читал, не забыл кой чего.

Viktor Nnn

😊

Дмитрий Каракозиди

Часом не Миклухо Маклай?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет, не часом)))

Дмитрий Каракозиди

А подсказать не хочешь.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

могу, Стивенсон

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пожалуйста. 🌷

Сергей Иванов

автор волшебной бутылки

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ух ты! Какой интересный ответ. Верно. Вы МОЛОДЕЦ! 🌻

Сергей Иванов

запомнилось это произведение)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

приятно встретить читателя.

Сергей Иванов

такие дела

Лоуренс Аравийский

Поль Гоген был на таити..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а на Самоа?

Лоуренс Аравийский

По-моему, Таити... А это далеко?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну если по прямой то 2.461,05 км. Гоген ступал на землю «Ноа Ноа» – «Благоуханную» – острова Таити. А кто ступал на Самоа?

Николай Шереметьев

Не старина Роберт Луис?