) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Московский цензор запретил
выход в печать поэмы
Гоголя. Причину запрета
он объяснил, прочтя только
название. Как он сию причину
сформулировал? 📖 ❌

Ответы
Дмитрий Смирнов

Думаю речь идет о Мертвых душах. А причина наверняка как-то связана с религиозной подоплекой названия. Например души не могут быть мертвыми, они же вечные и все такое. )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Бинго. Причём с первого раза. Он сказал: такого не бывает, души бессмертны.

Дмитрий Смирнов

Поэма меня немного смутила, а потом вспомнил, что сам Гоголь, "Мертвые души" считал поэмой. ) А дальше надо было только представить себя цензором. )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не, я название убрала потому, что несложно вспомнить, о какой поэме речь. Если бы я добавила название, вопрос бы звучал точно так же.) А на вопрос о борцах сумо у меня в верхних сумеете ответить?

Дмитрий Смирнов

Заинтриговали, сейчас гляну на вопрос. )